Армяно-грузинский волан
В последнее время наметилось тесное сотрудничество между национальными федерациями бадминтона Армении и Грузии. Сборные двух стран часто устраивают совместные сборы и тренировки, а также товарищеские соревнования.
Как сообщает на своей странице в Фейсбуке журналист Арам Угуджян, со 2 по 12 ноября в испанском Бильбао пройдет XVIII юношеский (до 19 лет) командно-личный чемпионат мира. В турнире под руководством главного тренера национальной сборной Грачья Погосяна выступят Мариета Никоян, Мане Степанян, Арман Варданян и Гор Григорян.
Степанян и Варданян совсем недавно приняли участие в IV Играх школьников стран СНГ, проходивших в Краснодаре. В командной борьбе сборная Армении заняла 2-е место. В парной игре среди девушек Мане в дуэте с Гаяне Мамаджанян выиграли золотые медали. В турнире юношей Арман в паре с Эриком Крбашяном стали бронзовыми призерами.
С 13 по 15 октября квартет бадминтонистов, готовящийся к чемпионату мира, успешно попробовал свои силы в чемпионате Армении. В мужском первенстве победу праздновал Арман Варданян, первенствовавший также в парной игре вместе с Гором Григоряном (4-е место). У женщин Мане Степанян и Мариета Никоян заняли соответственно 2-е и 3-е места, уступив чемпионский титул Лилит Погосян. В парных соревнованиях первенствовали Никоян и Погосян, победившие в финале пару Степанян/Мамаджанян.
Следующим этапом подготовки к чемпионату мира стал двухдневный (22-23 октября) совместный тренировочный сбор с юношеской сборной Грузии. Занятия проходили под руководством Грачья Погосяна и главного тренера юных грузинских бадминтонистов Сони Варданян. Кстати, в Бильбао среди подопечных Варданян выступят сразу три наших соотечественника: Лука Ниношвили (армянин по матери), Григор Налгранян и Мария Хачатрян. Четвертым членом грузинской команды станет Теона Бациашвили. Вместо двух последних спортсменок в Ереван приехали Элен Амбарян и Павлик Пилтоян. Наставник грузинской сборной призналась, ереванские тренировки оказались полезными для ее подопечных, поскольку в них приняли участие еще несколько местных бадминтонистов.
Жеребьевка командного чемпионата мира в Бильбао (2-6 ноября) уже состоялась. Турнир носит название Suhandinata Cup. На этот раз в соревнованиях примут участие рекордное число юношеских сборных из 54 стран. Команды на предварительном этапе разделены на 16 подгрупп. Сборная Армении оказалась в подгруппе "А1", где ее соперниками станут сборные Китая и Канады. Грузинские бадминтонисты попали в подгруппу "С2", где им предстоят встречи с ровесниками из Гонконга, Сингапура и Перу. Индивидуальные соревнования в Бильбао пройдут с 7 по 12 ноября. Армянская делегация во главе с Грачья Погосяном отправится в Испанию 30 октября.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 14:22
В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.
-
2025-06-12 15:34
Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.
-
2025-06-12 14:20
Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.
-
2025-06-11 13:08
Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-01-26 08:02
Бадминтон во времена СССР занимал в нашей республике довольно неплохие позиции. С этим видом спорта у армянских болельщиков связаны хорошие воспоминания: бадминтонисты Вардитер Погосян, Мариета Егиазарян, Армен Аракелян, Оганес Хачатрян, Айк Мисакян занимали призовые места на всесоюзных соревнованиях, а Погосян в составе сборной СССР успешно выступала на международных соревнованиях, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении.
-
2022-08-24 17:09
С 22 по 28 августа в Токио проходит чемпионат мира по бадминтону. Представителей Армении на турнире нет, но наше внимание привлек один интересный факт. В состязаниях микст-дуэтов (смешанных пар) в столице Японии выступила 64-летняя бадминтонистка из Израиля Светлана Зильберман. Для нее этот чемпионат мира – 32-й турнир в карьере. Вместе с ней в паре играет сын Михаил.
-
2022-02-11 19:00
В начале января армянские бадминтонисты приступили к тренировкам в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Спитаке и Иджеване. Исполнительный директор Федерации бадминтона Армении (ФБА), главный тренер национальной сборной Грачья Погосян в беседе с корр. "ГА" рассказал, что среди примерно 200 спортсменов есть действительно талантливые ребята, задающие тон в республиканских соревнованиях.
-
2019-08-13 07:35
На VII Панармянских играх завершились соревнованиях в нескольких спортивных дисциплинах. Ниже приводим имена чемпионов и призеров (в плавании только чемпионов).