Последние новости

МОСКВА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ АНКАРУ

"Речь идет не об османских мечтаниях, а о практических шагах по перекройке региональной карты"

Ближневосточная экспансия Турции, продолжающаяся в Ираке и Сирии, в последние недели натолкнулась на растущее сопротивление и конкуренцию со стороны других игроков в регионе. В наиболее явной форме данная тенденция, способная заставить Анкару пересмотреть интенсивность своих действий в регионе, проявилась в Сирии. 

В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО ОБ ИНЦИДЕНТЕ В ВОЗДУШНОМ пространстве Сирии, в ходе которого турецкие самолеты пытались войти в воздушное пространство страны на севере провинции Алеппо, однако развернулись после предупреждений со стороны сирийских и российских военных. Инцидент стал признаком сдвига в позиции Москвы относительно турецкой операции на севере Сирии, так как до этого российские военные не реагировали на удары, наносимые турецкой авиацией в Сирии против курдов и группировки ИГ. Отметим, что ранее с резкими заявлениями в адрес Анкары относительно действий турецких военных выступил и официальный Дамаск.

Причина ужесточения российской позиции связана, скорее всего, с общей логикой развития ситуации в Сирии. Инцидент с турецкими самолетами в воздушном пространстве Сирии произошел на фоне начала оппозиционными группировками контрнаступления на позиции правительственных сил в Алеппо. При этом сообщается об участии в операции по деблокированию контролируемых боевиками районов города группировки "Ахрар аш-Шам" (и ряда других), пользующейся поддержкой Анкары. Также имеются сообщения о присутствии в районе Алеппо турецких советников, оказывающих поддержку боевикам.

Таким образом, Турция продемонстрировала, что на фоне беспрепятственного вторжения в северные районы Сирии сохраняет аппетиты и в отношении Алеппо, что может противоречить определенным закрытым российско-турецким договоренностям и стать причиной отмеченной реакции Москвы. Ранее примечательный комментарий относительно этого опубликовал авторитетный блог bmpd (http://bmpd.livejournal.com/), выходящий под эгидой российского Центра анализа стратегий и технологий.

В ПУБЛИКАЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ СОСТОЯВШЕМУСЯ В ОКТЯБРЕ визиту в Турцию начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова, отмечается, что в ходе переговоров был затронут вопрос о создании гуманитарного коридора по дороге Кастелло в Алеппо. В комментарии отмечается, что, вероятно, через гуманитарный коридор в районе дороги Кастелло Турция может вывести часть лояльных себе боевиков, преимущественно туркмен, из Алеппо. При этом, по версии издания, не исключено, что среди них есть и турецкие добровольцы и военные советники. Также блог пишет о падении турецкого интереса к Алеппо. По оценке bmpd, в 2014-2015 годах турецким властям удалось вывести часть оборудования предприятий Алеппо в Турцию, сам город потерял значительную часть населения и сильно разрушен. Таким образом, отмечает автор, его ценность для Турции значительно снизилась и город возможно разменять в рамках договоренностей с Россией на создание турецкой буферной зоны в провинциях Латакия, Идлиб и в северной части провинции Алеппо. По сути изложенный в отмеченной публикации вариант предполагает своего рода разграничение сфер влияния между Россией и Турцией в Сирии: Анкара отказывается от экспансии в районе Алеппо, российская сторона не мешает турецкой операции "Щит Евфрата" на севере Сирии.

В случае наличия подобных договоренностей действия протурецких группировок в конце октября - начале ноября по сути означали нарушение данного соглашения, и действия российских военных в отношении турецких самолетов были направлены на то, чтобы просигнализировать Анкаре о неприемлемости дальнейшей экспансии в направлении Алеппо. Судя по достаточно быстрой реакции Турции, данный сигнал был Анкарой воспринят. В Москву 1 ноября оперативно прибыл начальник Генштаба вооруженных сил Турции Хулуси Акар, проведший переговоры со своим российским коллегой. Затем глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара поддерживает Россию в вопросе территориальной целостности Сирии, и подчеркнул, что Турция никоим образом не положила глаз на территории соседних государств, Сирии и Ирака.

 Мевлют ЧавушоглуТУРЕЦКИЙ МИНИСТР ТАКЖЕ ОТМЕТИЛ, ЧТО ЕГО СТРАНА ГОТОВА ОКАЗАТЬ материальную поддержку семье погибшего летчика российского бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова. "Я передал господину Лаврову, что готов нанести визит вдове погибшего русского летчика, если на то будет ее согласие", - заявил Чавушоглу. В свою очередь министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкчи заявил, что Анкара считает возможным подписание с Москвой соглашения о свободной торговле в 2017 году. Примечательно, что параллельно Турция несколько снизила и градус агрессивной риторики в отношении Ирака.

Несмотря на попытки Анкары продемонстрировать понижение интенсивности своей экспансии в Сирии и Ираке и избежать обострения противоречий с Москвой, очевидно, что ожесточенная конкуренция внешних и внутренних игроков иракского и сирийского конфликтов продолжится и уже в ближайшие месяцы станет ясно, удается ли Анкаре достичь своей задачи по формированию сфер влияния в этих двух странах. Признаком этого является и то обстоятельство, что, несмотря на некоторое изменение риторики, Турция наращивает силовые рычаги воздействия на ситуацию, продолжая концентрацию турецких войск на границе Сирии и Ирака.

В начале ноября в районе турецко-иракской границы побывали также министр обороны Турции Фикри Ишик и командующий сухопутными войсками. И наконец, вне зависимости от дальнейших темпов и направлений турецкой экспансии в регионе уже сейчас очевидно, что существующие масштабы турецкого военного присутствия в Сирии, скорее всего, приобретут длительный характер: по данным ливанской газеты As Safir, в районе Зияра к югу от пограничного населенного пункта Эр-Раи турецкие инженерные части осуществляют строительство военной базы с аэродромом. Напоминая о том, что Анкара открыто говорит об исторических претензиях Турции на Мосул и Киркук, издание отмечает, что "сегодня речь уже идет не о каких-то османских мечтаниях, а о практических шагах по перекройке региональной карты".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
      2023-01-20 10:17

      Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

    • СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"
      2022-12-21 10:57

      Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.