Победа имени тренера

Когда главный тренер сборной Армении по футболу Артур Петросян после матча отборочного цикла ЧМ-2018 с Черногорией вошел в пресс-конференц зал стадиона "Республиканский", журналисты дружно зааплодировали ему, а некоторые даже начали скандировать его имя.

Как же эта атмосфера отличалась от той, которая царила в этой же комнате после унизительного поражения от Румынии. Позади остались 90 минут напряженной борьба с фантастической развязкой на последних секундах. Один точный удар Геворга Казаряна сделал счастливым огромное количество людей, что еще раз доказывает важность футбольных успехов в жизни любого народа. А ведь когда черногорцы в течение 3 минут забили нам два гола, воспользовавшись грубыми ошибками голкипера Арсена Бегларяна и обороны, практически у всех наверняка мелькнула мысль, что все опять повторяется, и нашу сборную ждет очередное унизительное поражение. Все предпосылки так думать были, причем совершенно справедливые. Однако не очень большой аудитории болельщиков на стадионе "Республиканский" в этот вечер суждено было ликовать, а не покидать трибуны понуро опустив головы.

Матч начался с ожидаемого прессинга гостей, которые в ранге лидера группы стремились быстрее решить все вопросы. В дебюте черногорцы отметились парой ударов, чуть позже команды обменялись предупреждениями (Никола Вукчевич и Гор Малакян). А затем черногорцы добились своего, причем без особых усилий. На 36-й минуте Бегларян неудачно отбил мяч перед собой после несложного дальнего удара Марко Вешовича, Фатос Бечирай откинул сферу на правый край штрафной, откуда Дамир Кояшевич сильным ударом метров с 10 буквально расстрелял ворота – 0:1. Подопечные Петросяна побежали отыгрываться, заработали угловой, но после подачи Маркоса Пизелли мяч был выбит вперед, где Левон Айрапетян сделал слабую скидку на Бегларяна, не заметив Йоветича за спиной. Стеван вышел один на один с вратарем и легко подсек мяч над ним  метров с 15 – 0:2. В оставшееся время первого тайма команды обменялись неопасными ударами, и счет не изменился. Впереди маячили 45 минут игры и перспектива очередного безвольного поражения.

И вот здесь в дело вступил тренерский фактор. В такой ситуации наставнику очень важно найти правильные слова для футболистов, чтобы они нашли в себе силы бороться и переломить ход неудачной игры. Уже через 5 минут после начала второго тайма Артак Григорян прошел с мячом от центральной линии поля, сыграл в красивую "стеночку" с Геворгом Казаряном, вышел один на один с голкипером и пробил. Божович удар парировал, но точно в ногу Артаку, от которой мяч отскочил в пустые ворота. Дальше в ход пошли замены, а минут через 15 наши футболисты вновь активизировались и выдали ударную 10-минутку, увенчал которую гол Арояна на 74-й минуте. Маркос подал угловой справа на ближнюю штангу, мяч попал в скопление игроков и отскочил в сторону, откуда свободный Вараздат Ароян вогнал его в сетку – 2:2. Теперь уже занервничали гости, не ожидавшие такого разворота событий. По воротам Бегларяна били Зверотич, Вешович и Йоветич, но счет на табло не менялся. В последние минуты гости стали наседать на ворота Бегларяна, который едва не привез сборной Армении еще один гол. На 86-й минуте он нерасчетливо выскочил из ворот навстречу Йоветичу, тот обыграл нашего голкипера, но Грайр Мкоян героически отбил мяч головой на ленточке ворот. Чешский арбитр Павел Краловец добавил к основному времени три минуты, и тут наступила фантастическая развязка. Черногорцы выбили мяч со своей половины, его в центральном круге перехватил Вараздат Ароян, который на скорости прошел с мячом несколько метров и отпасовал Геворгу Казаряну. Полузащитник португальскому "Маритиму", вернувшийся в сборную при Петросяне, оправдал доверие тренера, точно пальнув метров с 30 – 3:2! Истекали последние секунды матча: +2:57.

В других матчах 4-й отборочной группы Дания обыграла Казахстан 4:1, а Румыния дома уступила Польше со счетом 0:3. Результат ереванского матча, конечно, на руку полякам, румынам и датчанам. А вот сборной Армении эта победа дает не слабый шанс вернуться в большую гонку (давайте сразу опустимся с небес на землю), а надежду на достойное продолжение выступления в отборочном цикле, что сейчас самое главное. Артур Петросян не волшебник, мы вновь увидели слабую игру в обороне, но то, что новому тренеру удалось вытащить команду из психологической ямы – это факт. Наставнику удалось одним махом вселить надежду в поклонников сборной. Впереди зимние каникулы, после чего 26 марта сборная Армении дома сыграет с Казахстаном. У Петросяна впереди достаточно времени, чтобы поразмышлять о том, как его команда будет действовать в будущем. Многое будет зависеть от того, как сложатся взаимоотношения нового тренера с главой ФФА Рубеном Айрапетяном, и насколько последний продолжит вмешиваться в политику формирования состава (как бы Айрапетян это не отрицал). Человеку свойственно быстро забывать все плохое, когда начинается белая полоса в жизни. Армянские любители тоже быстро забудут отрицательные эмоции последних лет – если белая полоса вновь продолжится. И последнее: в отличие от своих двух последних предшественников (Саркиса Овсепяна и Варужана Сукиасяна) Петросян умеет правильно общаться с журналистами, что уже само по себе способствует созданию вокруг команды положительной атмосферы.

Армения – Черногория 3:2. 11 ноября, Ереван, Стадион "Республиканский". Судья – Павел Краловец (Чехия). Голы: Артак Григорян (50), Вараздат Ароян (74), Геворг Казарян (90+3) – Дамир Кояшевич (36), Стеван Йоветич (38).

Армения. Арсен Бегларян, Тарон Восканян, Вараздат Ароян, Грайр Мкоян, Левон Айрапетян, Гор Малакян, Артак Григорян, Геворг Казарян, Маркос Пизелли (Камо Оганесян, 81), Генрих Мхитарян, Руслан Корян (Артур Саркисов, 59).

Черногория. Младен Божович, Адам Марушич, Стефан Савич, Марко Баша, Филип Стойкович, Александар Шчекич, Никола Вукчевич (Элсад Зверотич, 63), Марко Вешович (Стефан Мугоша, 86), Дамир Кояшевич (    Владимир Йовович, 74), Стеван Йоветич, Фатос Бечирай.

Предупреждения. Гор Малакян (19), Вараздат Ароян (81) – Никола Вукчевич (16), Марко Баша (90+1).