Последние новости

ДАЕШЬ КОЛИЧЕСТВО В КАЧЕСТВО!

Перед каждыми парламентскими выборами последние минимум полтора десятка лет то спикеры, то сами депутаты самокритично выражают надежду, что следующий парламент будет качественнее предыдущего. Надежда эта пока не осуществилась, поэтому традицию пожелания своему народу лучшего парламента не нарушили и нынешние парламентарии.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТАКОГО ПОЖЕЛАНИЯ И ВЕРЫ В ЛУЧШЕЕ СТАНОВИТСЯ очевидной как минимум четырежды в год: после каждой публикации нерадужных результатов мониторинга деятельности Национального Собрания. Очередная презентация проведенного общественной организацией Parliament Monitoring исследования исключением в этом плане не стала. Исследование на сей раз было посвящено деятельности депутатов, избранных по мажоритарной системе. Участвующий в мероприятии депутат-одномандатник Самвел Фарманян был вынужден выразить надежду, что парламент следующего созыва станет более качественным, а депутаты - более активными.

К вопросу о качестве мы еще вернемся, а пока представим некоторые красноречивые цифры. Как сообщила руководитель программы Лусине Василян, из 41 депутата-мажоритарника 30 из РПА, 8 из ППА и трое беспартийные. То, что большинство одномандатников сосредоточено в двух самых больших фракциях, эксперты программы считают достаточно тревожным фактом, поскольку "создается впечатление, что монополия на одномандатные округа принадлежит власти и неполитизированная часть общественности не имеет полноценной возможности делегировать своего депутата в НС". Из 41 депутата только 15 проявили хоть какую-то активность, остальные с 2012 года ни разу даже не подошли ни к микрофону, ни к трибуне. Самыми активными их мажоритарников были Самвел Фарманян, Корюн Наапетян из РПА и независимый депутат Эдмон Марукян.

В целом более половины всего депкопуса (77 депутатов из 131) не осуществляет вообще никакой деятельности, кроме голосования. Опять же только 37% одномандатников хоть раз выступили с законодательными инициативами, имена остальных 63% не указывались в качестве авторов законопроектов даже формально. Примечательно, что большинство мажоритарников не отличилось активностью и на местах - ни в плане встреч с избирателями, ни в плане конкретной работы. По крайней мере так рассказали представители общественных организаций в марзах. Законотворческая мысль депутатов продолжает пребывать в упадке, и негативная тенденция передачи законодательной инициативы исполнительной власти продолжает бить рекорды. В ходе нынешней осенней сессии зафиксирован наихудший показатель: 95% законотворческого продукта составляют законодательные инициативы правительства, 5% - законопроекты депутатов. И еще. Из 10 самых богатых депутатов 9 избрались по мажоритарной системе. 12 из 16 долларовых миллионеров также прошли в парламент по одномандатным округам.

ТЕПЕРЬ К ВОПРОСУ О КАЧЕСТВЕ. ВЫШЕПРИВЕДЕННЫЕ ДАННЫЕ ИНТЕРЕСНЫ еще и тем, что выборы в парламент шестого созыва пройдут по пропорциональной системе. Однако представители оппозиции и эксперты программы Parliament monitoring считают, что территориальные избирательные списки - или так называемое рейтинговое голосование сильно походит на мажоритарные выборы. Мажоритарная система не обеспечивает представленность в парламенте, однако эту проблему не решает и новый Избирательный кодекс, убежден эксперт программы Parliament monitoring Гор Абрамян. По его словам, приоритет при распределении мандатов будет отдаваться включенным в списки кандидатам. Среди последних окажется большинство тех самых депутатов, эффективность работы которых сегодня, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Именно они в результате рейтингового голосования окажутся в Национальном Собрании, а это означает, что в плане качества будущий парламент от нынешнего мало чем будет отличаться, отметил эксперт.

Аналогичного мнения придерживается независимый депутат Эдмон Марукян. По его словам, так называемое рейтинговое голосование - не что иное, как скрытая мажоритарная избирательная система. Поскольку 52 из 105 депутатов будущего парламента будут избраны по итогам набранных на местах по территориальным спискам наибольшего числа голосов. И это в основном будут те самые молчаливые, не отличившиеся законодательной работой нынешние депутаты, уверен Марукян.

Заметим, что к кандидатам в депутаты предъявляется минимум требований: возраст - не менее 25 лет, гражданство и постоянное проживание в Армении в течение последних четырех лет и владение армянским языком. Никакого образовательного ценза как не было в прежнем ИК, так нет его и в новом кодексе. Может, поэтому иные парламентарии без стеснения используют непарламентские выражения, путая отсутствие образовательного ценза с отсутствием цензуры. В качестве свидетельства знания армянского достаточно даже школьного аттестата. Очевидно, что в нынешнем депкорпусе не так уж и мало парламентариев, чье владение армянским может подтвердить разве что только школьный аттестат.

Очевидно также, что столь "жесткие" критерии депутатства не могут способствовать позитивным подвижкам в качестве будущего парламента. А если к этому добавить, что в условиях несостоявшейся партийной системы страна переходит к парламентской системе правления, а роль и объем работы законодателей значительно увеличатся и даже при этом условии авторы нового Регламента НС не намерены увеличить количество работающих над законопроектами экспертов, то картина вырисовывается не самая лучезарная. Наоборот, удручающая, ведь, судя по всему, ничего качественно положительного в НС шестого созыва ожидать не приходится... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПОЧЕМУ ГНЧАКИ ПОКИНУЛИ ХЗМАЛЯНА?
      2023-08-18 10:06

      В борьбу за места в совете Еревана вступят 13 партий и 1 блок, между тем, задолго до подачи документов для регистрации участников столичного забега ереванцам еще пудрили мозги, дескать, Европейская партия Тиграна Хзмаляна пойдет на столичные выборы в альянсе с социалистической и демократической партией гнчаков. Карликовая сила изначально замахнулась на создание демократического предвыборного блока. Одновременно тиражировались сведения о том, что предвыборный список Европейской партии на выборах возглавит исполнитель собственных песен Рубен Ахвердян. Он даже выступил с интервью, обещая представлять интересы рядовых ереванцев.

    • РУКОПРИКЛАДСТВО БЕЗ АПЕЛЛЯЦИИ К ГЕНПРОКУРОРУ
      2023-04-14 10:58

      Никола били в парламенте, и он тоже бил… В связи с ходатайством генпрокурора Анны Вардапетян о лишении депутатской неприкосновенности депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна мы сочли уместным напомнить читателям случаи рукоприкладства в армянском парламенте, которые не стали достоянием правоохранительных и следственных органов.

    • СКАНДАЛ В СИСИАНЕ, ШАНСЫ РПА НА ПОБЕДУ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ…
      2023-03-14 10:30

      Кому понадобилось разоблачение директора коммунального хозяйства? Полиция Сисиана в разгар предвыборной агитации передала Антикоррупционному комитету материалы дела о прекращении полномочий директора предприятия "Коммунальное хозяйство Сисиана" Давида Маргаряна.