Последние новости

КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ?

- Бытует мнение, что в волонтерские программы вовлекаются только студенты. Так ли это и почему в подобных программах не могут участвовать люди в возрасте?

Карен Хачатрян, Ереван.

По словам председателя правления Республиканского штаба студенческих отрядов (HUJ) Степана СТЕПАНЯНА, волонтерское движение дает людям возможность работать и отдыхать одновременно, причем работать на благо других и отдыхать с пользой для себя.

В рамках таких программ их участники выполняют общественно полезную работу экологического, культурного, археологического, организационного, социального и иного характера, а в свободное время совершают предусмотренные проектом экскурсии, знакомятся с традициями, бытом, культурой, достопримечательностями принявшей их страны, совершенствуют знание иностранных языков, обретают новых друзей. В наши дни немало тех, кто  предпочитает провести отпуск в волонтерском лагере, нежели  на берегу моря.

- Волонтерские программы бывают двух типов: долгосрочные, сроком на несколько месяцев и до года, и краткосрочные, реализуемые, как правило, в течение двух-трех недель, - говорит Степан Степанян. -  Для участия в первых есть возрастные ограничения: долгосрочные программы предназначены для студентов и молодежи. Краткосрочные программы не имеют подобных ограничений и пользуются популярностью у людей разных возрастов.

У нас действуют социальные лагеря, в которых волонтеры работают с детьми, имеющими физические проблемы, а также экологический лагерь в Ботаническом саду, а в Звартноце летом разворачивает деятельность лагерь по сохранению культурно-исторического наследия. HUJ нередко принимает в своих местных лагерях волонтеров из-за рубежа в возрасте 70 лет, иногда и старше. Причем они готовы выполнять любую работу.

В этом году в волонтерском лагере Ботанического сада участвовали супруги из Италии Бианка Мойоли и Лучиано Кайацца, разменявшие шестой десяток,  имеющие богатый опыт волонтерской работы на разных континентах, которым с радостью делились с молодежью. К нам нередко обращаются и граждане Армении в возрасте, желающие отправиться в зарубежные волонтерские лагеря: HUJ сотрудничает с волонтерскими организациями лишь Европы. Мы делаем все, чтобы подобрать для них программу, соответствующую их предпочтениям.

Чтобы принять участие в такой программе, надо зайти в наш офис, побеседовать со специалистом, выбрать программу, представить  CV. Далее - решение организационных вопросов, получение визы, приобретение билета и т.д. И тут мы всегда рядом с нашими волонтерами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛОНДОНСКИЙ BONHAMS ПРИГЛАШАЕТ АРМЯНСКИХ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ
      2018-03-12 15:30

      Знаменитый лондонский аукционный дом Bonhams планирует организацию в Ереване встречи одного из ведущих своих специлистов с коллекционерами русского искусства. Мероприятие состоится 27 марта, с собирателями встретится директор русского отдела Bonhams Дарья ЧЕРНЕНКО. Цель ее визита в столицу Армении - ознакомление с отечественным рынком сферы изобразительного искусства, предоставление информации о Bonhams, а также бесплатных услуг по оценке и, в случае необходимости, экспертизе картин и предметов антиквариата.

    • УЗИ: ПОЛЬЗА И ВРЕД
      2017-04-12 13:06

      ВРАЧ-РАДИОЛОГ, СОНОГРАФИСТ КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК МАРИНА КИРАКОСЯН ОБЛАДАЕТ  НЕМАЛЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ. 

    • ИГРЫ В РЕАЛЕ
      2017-04-05 13:44

      В ЭПОХУ ВИРТУАЛИЗАЦИИ НАШЕЙ ЖИЗНИ И ЗАСИЛЬЯ ИНТЕРНЕТ-РАЗВЛЕЧЕНИЙ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ ПОСТЕПЕННО СТАНОВЯТСЯ "РУДИМЕНТОМ". 

    • ФЕСТИВАЛЬ НА МОНИТОРЕ
      2017-03-29 11:28

      ХОТИТЕ УЧАСТВОВАТЬ В МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ, НЕ ИМЕЯ ПРИ ЭТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВИДЕОКАМЕРЫ, СОЛИДНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ, ПАРТНЕРОВ ПО КОПРОДУКЦИИ И БОГАТОГО РЕЖИССЕРСКОГО ОПЫТА?  ХОТИТЕ, УДОБНО УСТРОИВШИСЬ ДОМА НА ДИВАНЕ, СМОТРЕТЬ ФЕСТИВАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ И ВЫБИРАТЬ ПРИЗЕРОВ? ТОГДА "WEB АБРИКОС" - ДЛЯ ВАС. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЯНСКОГО
      2022-04-05 09:24

      Молодые волонтеры из диаспоры помогают исторической родине Пряди розовых волос убраны за уши, сверкающие глаза и заразительная улыбка, проглядывающая даже сквозь медицинскую маску. Шохаг изо всех сил давит на скалку, чтобы придать тесту форму лаваша, как она привыкла видеть в супермаркете. Увлеченная, она даже не замечает, как ее черная юбка оказывается в муке. Это ее первая попытка испечь настоящий армянский лаваш. Тот факт, что она делает это на своей родине, делает ее опыт особенно захватывающим…

    • "Аврора" скоординирует помогающих Арцаху волонтеров
      2020-12-03 12:00

      Гуманитарная инициатива "Аврора" продолжает помогать жителям Арцаха и рада объявить, что для этой программы наступает новый этап. Во время этой фазы созданная "Авророй" сеть позволит связать волонтеров, желающих поделиться с другими своим временем и навыками, с гуманитарными организациями, которым нужна поддержка на местах. В то же время "Аврора" будет по-прежнему напрямую помогать 20 разным проектам с общим бюджетом в 102 млн драмов (200 000 долларов) и проводить международную фандрайзинговую кампанию #AraratChallenge4Artsakh.

    • "ВИВА" БЫСТРЕЕ ВСЕХ
      2020-11-04 09:30

      Уже больше четырех лет, как благотворительный фонд "Врачи и Волонтеры - Армении", или ВИВА, проводит огромную работу в Армении и Арцахе. Организация, собравшая вокруг общей идеи врачей и волонтеров, родилась по следам Апрельской войны и изначально преследовала цель оказания срочной помощи больницам Арцаха, вынужденным в апреле 2016 г. перейти с мирных на военные рельсы.

    • БОЙЦЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ТЫЛА
      2020-10-30 16:25

      Армяне – народ не просто гостеприимный, но и интернациональный: дружба между народами ценится у нас не меньше любви к Родине. Неслучайно на территории Армении проживают, являясь ее гражданами, представители разных национальностей – езиды, курды, ассирийцы, русские, греки, персы, белорусы, украинцы, поляки, немцы и другие, которых сегодня на передовой и в тылу собрала в один большой кулак война.