Последние новости

БОЙЦЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ТЫЛА

Армяне – народ не просто гостеприимный, но и интернациональный: дружба между народами ценится у нас не меньше любви к Родине. Неслучайно на территории Армении проживают, являясь ее гражданами, представители разных национальностей – езиды, курды, ассирийцы, русские, греки, персы, белорусы, украинцы, поляки, немцы и другие, которых сегодня на передовой и в тылу собрала в один большой кулак война.

ЭТНИЧЕСКОЕ МНОГООБРАЗИЕ СТАЛО ЗАЛОГОМ успешной скоординированной работы и в нашей волонтерской группе, известной в соцсетях по месту сбора «ул. Паруйра Севака 8», и ровно месяц оказывающей помощь прибывшим из Арцаха женщинам, старикам, детям. Пара армян, русская, украинка, курд из Ирана, норвежец с армянскими корнями – таков основной состав нашей группы, где каждый выполняет свою функцию и в случае необходимости заменяет другого, собирая, сортируя, докупая и развозя по адресам арцахцев продукты, одежду, медикаменты, средства гигиены, постельные принадлежности, а также книжки, игрушки и игры для детей.

 Бойцы интернационального тылаК основному составу примыкают и другие волонтеры, также разных национальностей, так называемая «группа на подхвате». Это наши друзья, которые выполняют работу в основном пункте, а также и сами организуют сбор средств и закупку необходимых товаров - одеял, подушек, сладостей для арцахских детей и т.д. И если в первые дни списки с именами бенефициаров мы получали из Степанакерта, то сегодня к нам напрямую и ежедневно обращаются за помощью сами арцахцы, волей войны оказавшиеся в Ереване, окрестных городах и селах. Так что список прибывших из Арцаха соотечественников растет с каждым днем, и мы стараемся успеть ко всем.

Наша волонтерская группа сформировалась уже 28 сентября по следам информации, размещенной на странице в Фейсбук писательницей, журналистом, альпинистом Еленой Шуваевой-Петросян. Поддержать инициативу сразу ринулся ее коллега по туризму Моджтаба Долатха – курд из Ирана, выпускник Национального архитектурно-строительного университета Армении, около 20 лет проживающий в Ереване. Через день к ним присоединилась я, журналист «Голоса Армении», и фотограф, инициатор клуба путешествий «Анив» Айк Папикян, а также общие друзья.

 Бойцы интернационального тылаОТМЕЧУ, ЧТО НАКАНУНЕ ВОЙНЫ В ЖИЗНИ ЧЛЕНОВ НАШЕЙ ГРУППЫ был оставлен «арцахский след». 27 сентября я и Айк намеревались выехать в Степанакерт, где должны были участвовать в церемонии награждения: моя статья с фотографиями Айка Папикяна стала одной из 5 призеров конкурса, организованного Министерством туризма Республики Арцах. Лена Шуваева и Моджтаба Долатха 26-го сентября с группой отправились в Арцах, в одном из природных уголков которого разбили палаточный лагерь, собираясь отдохнуть и провести экскурсии по историко-культурным памятникам древней Армении. Мы с Айком не успели в Степанакерт: началась война. Лена, Моджтаба и их друзья проснулись ранним утром от раската артиллерийских снарядов. Вскоре к ним подъехали военные и сообщили о начале войны, и группе пришлось срочно эвакуироваться.

«Военные сообщили, что бомбят Степанакерт. Мы быстро собрали палатки, и под грохот артиллерии двинулись в сторону дороги на Варденис. Навстречу неслись машины на большой скорости с военными, которые посоветовали нам ехать окольными путями, так как все дороги оказались под вражеской бомбежкой. В одной из деревень нам пришлось переждать в школьном подвале, где из трех сел собрались женщины и дети, которые стойко держались, - рассказал Моджтаба Долатха. -  Через несколько часов мы снова двинулись в путь, собирая по дороге  стариков и детей, которые уже стояли с вещами или без. Затем их развезли по родственникам – в Севан, Арташат, Аштарак, Ереван...»

 Бойцы интернационального тылаРабота с арцахскими семьями началась с обращения руководителя русской общины Арцаха Галины Сомовой, организовавшей поддержку беженцев через контакты в Ереване. Галина с первого дня передала Елене имена и данные русских жен армянских мужей Арцаха, с которых мы и начали волонтерскую работу  Спустя несколько дней в списке появились и имена армянок, а затем и украинок, белорусок и других женщин, которых мужья-армяне вывезли из Арцаха на границу с Арменией, а оттуда уже граждане Армении перевезли их в Ереван и окрестности.

«Война сегодня коснулась не отдельных людей, а всех, кто живет в Армении, кому дороги Армения и Арцах. И это люди разных национальностей, объединенные общим чувством патриотизма к своей нынешней родине. Именно поэтому нам удалось собрать интернациональную группу и направить все наши силы, умения, дружеские и деловые связи на поддержку арцахских семей», - объясняет Елена.

К членам нашей группы ежедневно подходят разные люди, предлагая свою помощь – кто вещами, кто финансами, а кто и рабочими руками. Через неделю с начала войны поступила финансовая помощь и от зарубежных друзей, без которых сегодня многое мы не смогли бы воплотить в жизнь. Вскоре подоспела и  огромная машина из села Фиолетово. Как оказалось, молокане скинулись всем селом и закупили крупы, сгущенку, консервы, сахар, муку, чай, кофе и другие продукты, не позабыв о газовых баллонах и кофеварках для арцахцев. Из Фиолетово прибыли и вкуснейший сыр – 70 кг, брендовая молоканская капуста - больше 10 огромных ведер и варенье из разных ягод, сделанные умелыми руками жителей села. На подмогу нашей группе пришла и российско-армянская компания по обработке алюминия «Русал Арменал», получившая список семей по инициативе Елены Шуваевой и через Российский центр науки и культуры в Ереване. Компания организовала помощь семьям по 48 адресам (в каждой 8-10 человек) в виде продуктов питания и гигиенических средств, которой хватит на несколько недель, а также лекарств для хронически больных. Более того, при поддержке «Русал Арменал» одной из женщин из нашего списка на днях будет проведена хирургическая операция.

 Бойцы интернационального тылаРАБОТА ГРУППЫ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ РАЗДАЧЕЙ ПОМОЩИ. В течение последних двух недель были организованы разные мероприятия для арцахцев и с их участием. В ресторане «Наш Дом» (Mer Toune Restaurant) по инициативе Культурного центра «Терян» во главе с Лилит Меликян 17 арцахских женщин на днях приготовили соления: вся сумма от продажи будет передана нашим умелицам. Здесь же можно заказать и другие арцахские блюда, например, знаменитый куркут, женгялов хац и другие, приготовленные женщинами разных национальностей из Арцаха. Выручка также будет передана им.

Из культурных программ, организованных нашей группой, назову пока две. Это мастер-класс по художественной мозаике, проведенный с участием арцахских подростков Анастасией Сахалтуевой и Ириной Ковалевой. Несколько семей из с.Оратах и сел Карвачарского района Арцаха благодаря Айку Папикяну и клубу путешествий «Анив» побывали недавно в Гарни и Гегарде. Поездка особенно понравилась подросткам, которые с большим интересом знакомились с этими уникальными культурно-историческими памятниками, историей их создания, корнями уходящей в древнюю летопись, об их архитектурных особенностях, военно-стратегическом значении и т.д. Следующая поездка охватит новые семьи и новые достопримечательности вблизи Еревана. Вынужденные покинуть свои очаги арцахцы весь день сидят у телевизоров и в интернете, следя за каждой минутой событий в Арцахе, в которых участвуют их мужчины. Вот мы и решили хоть на несколько часов оторвать их от войны.

На сегодняшний день в нашем списке 75 адресов, где проживают арцахские семьи: Ереван, Паракар, Эчмиадзин, Раздан, Абовян, Масис и т.д. В общей сложности это от 750 до 800 человек, которым оказывается наша волонтерская помощь. Список продолжает пополняться: вот и с утра мне позвонили две  женщины из Арцаха, чьи мужья, отцы, братья и сыновья сегодня защищают нашу родную землю. Как заметила Елена Шуваева-Петросян, семьи в основном многодетные с преобладанием мальчиков. «Такое ощущение, что арцахская земля, постоянно нуждающаяся в защитниках, их и рождает», - сказала она.

Ахтелуенк! или Мы победим! – с этим лозунгом-хэштегом мы и сегодня продолжим воевать в нашем интернациональном тылу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ
      2023-10-04 10:32

      Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".