Последние новости

СЭЗ НА ГРАНИЦЕ

Армяно-иранское сотрудничество получило импульс

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИЙ РА СУРЕНА КАРАЯНА, ДО АПРЕЛЯ С.Г. НАЧНУТСЯ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ СЭЗ НА ГРАНИЦЕ С ИРАНОМ. 

Кроме того, как отметил министр, установленные для пассажирских автомобилей большие гарантийные платежи при въезде в ИРИ заменены на страхование, что в 3 раза дешевле. Для грузовых автомобилей гарантийные платежи снижены с $500 до $90.

С приходом в Армении нового правительства, скажем так, "иранизация" страны, то есть ориентация Армении на 78-миллионного соседа, получила новый мощный импульс, к которому приложило руку ожидающееся взаимодействие с Ираном Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

ЭНЕРГЕТИКА

Но пока показатели экономического сотрудничества между Арменией и Ираном продолжают сокращаться.

Годовой товарооборот между странами, и без того невеликий (около $240-250 млн, причем с армянской стороны это на 90% электроэнергия, а с иранской – на 40% газ, из которого и производится экспортируемая электроэнергия), в прошлом году по сравнению с предыдущим снизился заметными темпами.

Если продолжить тему "иранизации" Армении, то следует отметить открывающиеся в нашей стране сертификационные офисы Ирана, а также "халяльные" скотобойни, откуда умерщвленные особым образом ягнята и козлята отправляются прямиком на стол иранцев и еще дальше - в ОАЭ.

БАНКИ

Сейчас в целях активизации совместного бизнеса власти Армении пытаются решить проблему банковских переводов с Ираном.

Да, банковские операции, расчеты и использование таких систем, как SWIFT, сегодня в Иране не запрещены, но иностранные банки не торопятся обслуживать иранские компании, опасаясь случайно оказаться вовлеченными в финансирование организаций, имеющих отношение к стражам исламской революции. Но не возить же, в конце концов, деньги в чемоданчиках…

ОТДЫХАЮТ В ЕРЕВАНЕ

Подстраиваются  под Иран и туристические инфраструктуры Армении, ведь нашу страну ежегодно (на короткий период двух недель в конце марта) посещают около 200 тысяч иранцев, приезжающих отмечать здесь свой Новый год (Новруз празднуется 21 марта) в условиях относительной свободы.

Такое количество туристов из соседней страны для 3-миллионной Армении, к тому же за столь небольшой промежуток времени, даже оказывает свое, пусть краткосрочное влияние на обменный валютный курс. В конце марта ереванский аэропорт "Звартноц" ежедневно принимает из Тавриза и Тегерана по 4-5 чартерных рейсов в том случае, когда обычно это один рейс в день. По словам директора одной из ереванских гостиниц, в конце марта иранцами заполнены даже 5-звездочные отели.

Иранцев в Армении привлекают не только шопинг и развлечения, кафе и рестораны, но в последнее время также салоны красоты и стоматологические клиники.      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ РОСТ
      2017-01-24 10:00

      Армянские помидоры завоевывают рынки ПО СЛОВАМ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА РОБЕРТА МАКАРЯНА, С НАЧАЛА ГОДА, ТО ЕСТЬ ПРИМЕРНО ЗА 20 ДНЕЙ, ИЗ АРМЕНИИ ЭКСПОРТИРОВАНО 2300 ТОНН ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ – ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СКЛАДИРОВАННЫЙ ВИНОГРАД И ТЕПЛИЧНЫЕ ПОМИДОРЫ. 

    • "ПОЛИМЕТАЛЛ" ПОМОЖЕТ
      2017-01-17 14:16

      Как бизнес поддерживает общину КАПАНСКИЙ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ (ГОК) - ОДНО ИЗ КРУПНЕЙШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЮГЕ АРМЕНИИ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).