Последние новости

ПОЧЕМУ "НАСЛЕДИЕ" СКАТИЛОСЬ ДО ОРО?

С выходом единственного остававшегося до недавнего времени в парламенте члена "Наследия" Заруи Постанджян из партии и одноименной фракции последняя де-факто перестала существовать. Впрочем, очень многие, весьма уважительно относящиеся к Раффи Ованнисяну и Армену Мартиросяну, считают, что де-факто перестала существовать не только фракция, но и партия, поскольку для них "Наследие" сегодня это Заруи Постанджян. 

ПОДОБНОЕ ОТНОШЕНИЕ, СОГЛАСИТЕСЬ, ОТНЮДЬ НЕ УДИВИТЕЛЬНО, наоборот, даже прогнозируемо. Раффи, будучи занят вояжами по заграницам, давно перестал быть брендом. Таковыми оставались Степа Сафарян, Анаит Бахшян, Заруи Постанджян, Армен Мартиросян. Но и они друг за другом - кто раньше, кто позже - покинули партию. За исключением Мартиросяна с товарищами, стремящимися попасть в парламент любой ценой, даже ценой уклонения от провозглашенного некогда партией своего пути.

Бытует мнение, что 2007-2012 годы, на которые приходится четвертый созыв Национального Собрания, были для "Наследия" золотыми. Но слишком ли уж короткой оказалась жизнь партии, с которой достаточно внушительная часть общественности в свое время связывала надежды. Почему за последние пять лет "Наследие" скатилось до блока с Осканяном и Оганяном, свою точку зрения представил "ГА" бывший член "Наследия", руководитель Армянского института международных отношений и безопасности Степа Сафарян.

 Руководитель Армянского института международных отношений и безопасности Степа Сафарян- С ПАРТИЕЙ ДАВНО УЖЕ ЧТО-ТО ТВОРИТСЯ. МЫ ПРЕДПОЧИТАЛИ не говорить об имеющихся в партии разногласиях. Но уже в конце 2013-го я понял, что партия провозгласила иной политический путь и иные принципы, нежели раньше. Тогда, в 2012-м, мы считали, что допущенные ошибки нужно учесть и двигаться вперед. На заседании правления партии был серьезно обсужден вопрос, что делать. Я предложил вернуться к тому, что у нас получалось лучше всего, что никто лучше нас делать не мог и что принесло нам доверие, авторитет в глазах общественности и большие ожидания от нас, - к работе в стиле нашей фракции в парламенте четвертого созыва. Сожалею, но некоторые из коллег (в частности, Рубик Акопян) считали, что это прошедший этап, что то, чем занималась фракция "Наследие" в 2007-2012 гг., а именно внедренную нами в парламенте культуру public policy, нельзя назвать серьезной политической деятельностью, что это не та политика, которую он себе представляет, что это не политика вообще, а стиль работы общественной организации.

Сторону Акопяна в том плане, что надо двигаться в направлении новой политической линии и участие в четверке - лучшая для этого возможность, приняли также Раффи Ованнисян и Армен Мартиросян. Я, Анаит Бахшян и другие бывшие члены "Наследия" из фракции столичного авагани "Барев, Ереван" были против, но сторонников новой политической линии было больше и "Наследие" приняло решение присоединиться к четверке.

Я спрогнозировал последствия этого решения, а именно: Раффи как коронованная оппозиция уступит свое место Гагику Царукяну и вследствие этого будет заказана дорога к площади Свободы тем политическим партиям, которые хотят спасти отношения Армения - ЕС. Спустя год все это стало реальностью. Сожалею, что я оказался прав. Однако все же предполагал, что уж после этого "Наследие" точно вернется к своему прежнему пути. Именно поэтому я не объявлял, что вышел из партии. Но... После всего этого посыпались ошибка за ошибкой.

Непонятной для меня оказалась позиция партии в вопросе конституционных изменений. Любая политическая сила должна заинтересоваться возможностью участия в установлении правил игры, чтобы эти правила устанавливала не только власть. И последняя эту возможность предоставила, но... Уверен, что "Наследие" должно было принять участие в содержательных обсуждениях, а не бойкотировать их. Это подсказывал наш прежний опыт. Было время, когда мы бойкотировали заседания НС. Однако вскоре поняли, что в Армении бойкот не обеспечивает долгосрочного политического успеха. Возможен лишь сиюминутный эффект в плане общественной поддержки, но приходит время, когда избиратель тебя спрашивает: в чем результат всех твоих политических диспозиций - и тебе нечего предъявить.

Другая ошибка связана с созданием объединения "Новая Армения", в котором активное участие приняло "Наследие" в лице Раффи Ованнисяна, Армена Мартиросяна. Для меня это было непонятно, поскольку "Наследие" никогда не симпатизировало идее формирования власти радикальными методами.

- Но Заруи...

- Заруи, да. Но я говорю обо всем "Наследии" в целом. Кроме того, мы никогда не говорили, что мы не верим в смену власти путем выборов. А вот "Новая Армения", "Учредительный парламент" это говорили. Странно, что, вновь руководствуясь принципом "цель оправдывает средства", партия во имя смены власти была готова объединиться даже с такими политическими течениями, чьи программы и подходы не совпадали с нашими. Все это привело к тому, что "Наследие" показалось на нескольких площадках, которые все без исключения потерпели фиаско. И получилось, что "Наследие" взвалило на свои плечи ответственность за провалы и при этом никакого политического результата. Это очень серьезно, потому что избиратель любит успешных. И "Наследию" осталось выбирать: при условии отсутствия ресурсов идти на выборы отдельно или в блоке. В итоге принятое решение стало повторением того, что уже было в 2013-м и что уже на практике показало: выбранный путь ни к чему хорошему не приведет. Независимо от того, состоял бы я в "Наследии" или нет, но очень хотел бы, чтобы партия не отклонялась от провозглашенного политического пути.

- Нельзя не отметить, что развал нынешней фракции "Наследие" начался с ухода из нее председателя партии "Свободные демократы" Хачатура Кокобеляна, прошедшего в парламент по пропорциональному списку "Наследия". Теперь вы с Анаит Бахшян сотрудничаете со "Свободными демократами".

- Кокобелян вышел из фракции по совершенно иным причинам. Не политическим. Это другая история, связанная с финансовыми проблемами между Кокобеляном и Раффи. Скажу лишь, что "Свободные демократы" нас, партию "Наследие", ни в чем не подводили, Кокобелян был заинтересован, чтобы я, Анаит, Армен были в верхних строчках списка, ничье место, кроме своего, "Свободные демократы" не занимали. Ведь пропорциональный список составлял Раффи Ованнисян . Это наша внутренняя проблема, мы смирились с тем, что оказались в нижних строчках списка, решили закрыть вопрос и идти дальше. Очень жаль, что подобного рода финансовые проблемы обрели столь решающее значение, что разрушили объединение с согласованной программной платформой. Не буду раскрывать скобок, отмечу лишь, что в этом конфликте Кокобелян был прав. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.