Последние новости

ОРО В МЕТАНИЯХ

Коллеги не поддались провокации

Политические силы о своем отношении к предложению блока ОРО сформировать коалиционную власть национального согласия

В конце прошлой недели блок "Оганян - Раффи - Осканян" выступил с предложением ко всем оппозиционным силам, участвующим в предвыборной гонке, после избрания в парламент сформировать коалиционную власть национального согласия, исключив участие РПА, а для этого уже на данном этапе подписать соответствующий меморандум. Вместе с тем ОРО несколько провокационно настаивает, что отказ подписать меморандум свидетельствует о том, что данная сила не исключает в будущем коалиционное сотрудничество с РПА.

"ГА" ОПРОСИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЯДА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ К ПРЕДЛОЖЕНИЮ БЛОКА ОРО.

"Пусть прежде они сами докажут, что являются истинной оппозицией, что во всех сферах придерживаются обратной властям позиции, настаивая в том числе на выходе из ЕАЭС, пересмотре двусторонних и многосторонних отношений в ОДКБ. Тогда и рассмотрим их предложение", - сказал кандидат в депутаты от партии "Свободные демократы" Степа САФАРЯН.

Блок "Царукян" исключает после выборов сотрудничество с РПА в каком бы то ни было формате, заявила кандидат в депутаты от блока Наира ЗОГРАБЯН, добавив, что об этом сто раз на дню говорят и она, и Гагик Царукян. Обсудить вопрос подписания меморандума о сотрудничестве с другими оппозиционными силами, по ее словам, "будет иметь смысл только тогда, когда выяснится, какие оппозиционные силы будут представлены в парламенте".

Так или иначе, блок "Елк" отвергает сотрудничество с республиканцами, о чем неоднократно официально уже заявлялось, сказал кандидат в депутаты от блока, руководитель партии "Светлая Армения" Эдмон МАРУКЯН, добавив, что не видит смысла в предложении блока ОРО. "Те, кто знает, что такое политика и искусством чего она является, знают и то, что подписывают меморандум или документ об объединении в блок до начала предвыборной кампании, до регистрации. После этого подписывать меморандумы, о которых говорит блок ОРО, просто абсурд", - заявил Марукян. По его словам, блок ОРО выяснил, что не преодолевает 7-процентный барьер, и теперь пытается привлечь другие силы, чтобы сыграть какую-то роль и пройти в парламент. "Наша позиция заключается в том, что людей, проработавших министрами в течение девяти-десяти лет, в будущем правительстве мы не видим, они свой шанс уже использовали, все, что могли, уже сделали", - сказал Марукян, добавив, что повысить свой рейтинг за счет блока "Елк" блоку ОРО не удастся.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЛОКА ОРО ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ СЧИТАЕТ И АНК. По словам кандидата в депутаты от блока "Конгресс-НПА", зампреда АНК Левона ЗУРАБЯНА, их партийный лидер Левон Тер-Петросян еще в конце прошлого года в своем выступлении исключил коалицию с РПА. Зурабян также считает бессмысленным преждевременные разговоры о том, что они будут делать вместе или порознь с теми или иными силами - "тем более что пока не известно, что представляет собой каждая из этих сил, чем они заняты". Не называя имен, Зурабян отметил, что любая политическая сила, раздающая взятки, является частью власти. "Пусть выборы пройдут, посмотрим, кто и как себя повел, насколько соответствует действительности информация о раздаче взяток, кто какие - законные или незаконные - методы применял. Когда картина прояснится, тогда и поговорим", - заключил Зурабян.

Не намерена уступать свое место и роль также партия "Армянское возрождение", как и коллеги по кампании, по сути, отвергнув предложение блока ОРО. "Вопрос о поствыборном коалиционном сотрудничестве будет актуальным только после подведения результатов выборов, когда станет ясно, какие силы прошли в парламент. Мы и ранее говорили, и сейчас заявляем: партия "Армянское возрождение" допускает коалиционное сотрудничество с кем бы то ни было и в каком бы то ни было формате только при условии быть реальной властью и иметь возможность реального воздействия на принятие решений. Мы боремся за реальную власть и заявляем, что сделаем все возможное, чтобы коалиция сформировалась именно вокруг "Армянского возрождения". Наш подход прост: либо мы становимся одной из политических сил, принимающих решения, либо силой, без которой решения не принимаются" - сообщили в пресс-службе партии. 

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 22-Мар-2017
    Ой,ой,ой! Какое самомнения!))))). РПА не нуждаются не чьей помощи! А как оппозиция--- выберем только АНК--они хоть умные и опытные! Остальные--- все выскочки,причем глупейшие!)))) Степик, Эдмон, вам нельзя доверять даже сельский свинарник!!))))
    Ответить
  • Михаил 24-Мар-2017
    А я вообще не представляю, как уважающий себя человек может голосовать за Царукяна!, В ППА нет ни одного достойного политика, они за эти годы не говорили ни одного умного слова! Как они оказались в Парламенте?? Это-позор!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.