Последние новости

БУДЕМ ПОМНИТЬ О НИХ – И ДРУЖИТЬ

Акцию "Бессмертный полк" в День Победы – 9 Мая нынешнего года армянская общественная организация "Российско-Армянское молодежное единство" (РАМЕ) проведет в Ереване совместно с общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением "Бессмертный полк России". В ходе такой международной общественной акции, проводящейся в День Победы в России и в целом ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне - Второй мировой войне, а также записывают семейные истории своих героев в Народной летописи на сайте движения "Бессмертный полк".

ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ  ПОДОБНЫХ ИНИЦИАТИВ, НАЦЕЛЕННЫХ на достойное отношение к памятным датам и событиям, объединяющим наши страны и народы, закреплено в подписанном в Ереване 20 марта двустороннем соглашении о сотрудничестве.  

Документ подписали сопредседатель движения "Бессмертный полк России", депутат Государственной Думы РФ  Николай Земцов и председатель РАМЕ Гоар Гумашян. Отныне РАМЕ – официальный партнер "Бессмертного полка России" в Армении по реализации мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти.

  - Мы, потомки армянских и русских воинов, - подчеркнул Н.Земцов, - заключили соглашение о партнерстве, которое призвано способствовать сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны, а также объединению усилий для координации шествия "Бессмертного полка" в День Победы в Армении и в России. Наши деды и прадеды делили невзгоды военных лет, сражались на фронтах Великой Отечественной, стояли насмерть во имя жизни на Земле. И добились Великой Победы. Сегодня наш долг – хранить память о них. Так что в День Победы мы снова будем вместе!

По сообщению информационной службы РАМЕ, в рамках подписанного соглашения армянская общественная организация подключится к реализации Народного проекта "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества". Проект  инициирован движением "Бессмертный полк России". Наряду с этим РАМЕ поддержит ежегодную международную гражданскую мемориальную акцию поминовения павших защитников Отечества – "Свеча памяти", которая традиционно проходит в ночь на 22 июня (когда в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз).

Соглашение предусматривает также проведение совместных мероприятий по увековечиванию памяти подвигов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, по уходу за военными мемориалами и воинскими захоронениями и т.д.

- СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ПРОЖИВАЕТ ВСЕГО 660 ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, - говорит Гоар Гумашян. - Время, к сожалению, неумолимо. Но с каждым из тех, кто живет и здравствует, мы поддерживаем непосредственную связь, регулярно общаемся. Хотим познакомить  сегодняшнюю молодежь с настоящими героями Великой Отечественной войны, с теми, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях, самоотверженно трудился в тылу. Они  – истинный пример для подражания. В этом плане шествие "Бессмертного полка в Армении" расцениваем как очень важное событие: оно поможет молодому поколению нашей страны эмоционально, духовно прикоснуться к Победе.

От себя добавим: к той Победе, о которой нынешние самоуверенные и бойкие тинэйджеры, наверное, в лучшем случае что-то знают по адаптированным книженциям и телесериалам, по большей части наспех конъюнктурно состряпанным, либо по обрывочным сведениям, выхваченным в интернете. Та героическая эпоха сегодня усердно переписывается, а то и замарывается, словно и не было ее вовсе.  Как нет сейчас государства, принявшего на себя основной удар гитлеровского экспансионизма, а потом вколотившего увесистый гвоздь  в его гроб. Новоявленные агитаторы и пропагандисты старательно втолковывают, будто бы в годы той страшной войны судьба мира решалась не на Кавказе и у Сталинграда, а, скажем, на Филиппинах и в Тобруке. Целевой аудиторией при этом  избираются именно подростки, поскольку данная возрастная группа наиболее поддается психологической обработке. 

Именно поэтому, думается, инициативы движения "Бессмертный полк" представляются особенно актуальными.  Хотя  на постсоветском пространстве  к ним сегодня наверняка относятся по-разному – опять же новорыночная конъюнктура. Но движение ширится, набирает обороты: в настоящее время акция охватывает уже 64 государства и территории, среди которых Австрия, Греция, Армения, Израиль, Голландия, КНР, Азербайджан, Ирландия, Мексика, Грузия, Таиланд, Казахстан, самопровозглашенные Приднестровская Молдавская Республика, ДНР и ЛНР.

"СОГЛАСНО РАССЕКРЕЧЕННЫМ ДАННЫМ ГОСПЛАНА СССР, ПОТЕРИ Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. За этой страшной цифрой скрываются наши отцы, деды, прадеды. Те, кто отдал свою жизнь за наше будущее. И, пожалуй, самое большое предательство - забыть их имена, их подвиг, их героизм, которые сложились в нашу общую Великую Победу" - говорится в докладе "Документальная основа Народного проекта "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества", представленном Н.Земцовым на парламентских слушаниях в Госдуме РФ в феврале текущего года. Безвозвратные потери населения СССР в результате действия факторов войны, таким образом, составили почти 42 миллиона человек – более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения. Громадные цифры...  А ведь в них таятся и судьбы многих наших  сограждан, унесенных ветрами Великой Отечественной.

Победа над фашизмом -  та великая духовная ценность, которую необходимо передавать от поколения к поколению.  Значимость этого аспекта, можно сказать, буквально с каждым годом будет только возрастать.

Кстати, в марте на карте "Бессмертного полка" появился итальянский город Верона. Вместе с несколькими другими городами Италии, а также Москвой  родина шекспировских Ромео и Джульетты принимала фотовыставку "Русские "гарибальдийцы" в итальянском Сопротивлении", посвященную участию беглых советских военнопленных в итальянских партизанских отрядах в годы Второй мировой войны. Выставка проходила в Центральной библиотеке им. Артуро Фринци Университета Вероны. И это мероприятие стало поводом для того, чтобы, как сообщила "Вечерняя Москва", по предложению Национальной ассоциации партизан Италии соглашение о сотрудничестве заключили "Бессмертные полки" России и Италии. Теперь потомки узников концлагерей смогут в День Победы пройти по Москве, неся в руках портреты советских воинов-освободителей и родственников - участников Сопротивления. В свою очередь российский "Бессмертный полк" проведет марш по Вероне. По имеющимся сведениям, сегодня в этом итальянском городе проживают около 5 тысяч потомков бойцов Красной армии, освобождавших Италию, сыновья и внуки партизан, которые тоже чтут память о своих героических родственниках.

Основная тема:
Теги:
  • Ишханян 31-Мар-2017
    От себя добавим: к той Победе, о которой нынешние самоуверенные и бойкие тинэйджеры, наверное, в лучшем случае что-то знают по адаптированным книженциям и телесериалам, по большей части наспех конъюнктурно состряпанным, либо по обрывочным сведениям, выхваченным в интернете. Та героическая эпоха сегодня усердно переписывается, а то и замарывается, словно и не было ее вовсе: ----- Только за это стоит ОТСТРАНЯТЬ от должности Министра образования,который ,словно таракан, целый год болтается под стенами европейских структур за грантами для себя и для "своих"!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
    2022-05-18 11:11

    Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

  • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
    2022-04-12 10:36

    В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

  • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
    2022-03-26 10:35

    Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

  • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
    2022-02-25 09:05

    Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
    2023-06-29 10:13

    Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

  • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
    2023-05-23 10:04

    Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

  • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
    2023-05-09 09:49

    Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

  • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
    2023-02-28 10:41

    Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.