Последние новости

ТРИ ПЛЮСА ИЗ ПАСЕ

В пятницу Педро Аграмунт сделает заявление, сообщил в беседе с "ГА" находящийся в эти дни в Страсбурге на сессии ПАСЕ член армянской делегации в ПАСЕ Самвел Фарманян. Он высказал уверенность, что, скорее всего, Аграмунт подаст в отставку. Впрочем, это не единственная хорошая новость из Страсбурга.

ВО ВТОРНИК В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ ПАСЕ СОСТОЯЛИСЬ ПАРЛАМЕНТСКИЕ слушания, в ходе которых сам Аграмунт, а также два депутата - руководитель группы либерал-демократов ALDE испанец Жорди Чукла и председатель комиссии по правам человека и правовым вопросам бельгиец Ален Дештек ответили в присутствии СМИ на вопросы депутатов, сообщил Самвел Фарманян. На эти слушания, организованные депутатами ПАСЕ, Педро Аграмунт согласился под давлением большинства депутатов ассамблеи, заявивших о возможности рассмотрения в ПАСЕ вотума недоверия ему в случае отказа.

Основные обвинения, которые стали причиной для новой волны скандала, касаются визита этих трех депутатов в Сирию в марте, отметил Фарманян. Напомним, что 20-21 марта они вместе с депутатами Госдумы РФ на российском самолете посетили Сирию, где Аграмунт встретился также с Башаром Асадом и посетил российскую военную базу Хмеймим.

"Но я хочу напомнить, что предыстория скандала вокруг Педро Аграмунта и компании касается политической коррупции в ПАСЕ. Напомню также, что этот вопрос мы много раз поднимали в ПАСЕ и в связи с делом Луки Волонте. Данные ими объяснения - не только по моему мнению, но и по мнению всех депутатов ПАСЕ - были неубедительными", - сказал Самвел Фарманян. По его словам, Аграмунт еще в самом начале слушаний объявил, что в пятницу, 28 апреля, в день окончания весенней сессии ПАСЕ, "сделает заявление относительно своего статуса". "На прямые вопросы, как вы представляете себе продолжать председательствовать в ПАСЕ при условии явной потерли доверия со стороны всех политических групп ПАСЕ, он твердил одно и то же - что выступит в пятницу с заявлением", - сообщил армянский депутат.

Отметим, что на данный момент у ПАСЕ нет иного механизма для смещения Аграмунта с занимаемой должности, кроме как его добровольная отставка. Однако, по словам Фарманяна, она все же состоится. "В кулуарах ПАСЕ говорят, что в пятницу Аграмунт представит заявление об отставке с должности председателя ПАСЕ. Согласно тем же закулисным разговорам, поскольку программой предусмотрен прием в ПАСЕ короля Испании, который выступит с посланием к ассамблее, Аграмунт желает принять короля Испании и лишь после этого представить заявление об отставке. Уверен, что в сложившихся условиях иного пути, кроме ухода Аграмунта с должности председателя ПАСЕ, для преодоления политического кризиса нет. Это в свою очередь будет означать отставку еще двух депутатов – господ Дештека и Чуклы", - сказал Фарманян.

 Член армянской делегации в ПАСЕ Самвел ФарманянНА НАШ ВОПРОС, КТО ЗАМЕНИТ АГРАМУНТА, АРМЯНСКИЙ ДЕПУТАТ ОТМЕТИЛ, что Аграмунт возглавляет ПАСЕ уже год и четыре месяца, успев за это время не раз подставить ПАСЕ под удар. "Согласно Регламенту ПАСЕ, каждая политическая фракция представляет своего кандидата, который занимает пост председателя ПАСЕ в течение двух лет. Это означает, что в случае отставки Аграмунта мы как политическая фракция Европейской народной партии, членом которой являюсь и я, должны в ближайшие 8-9 месяцев представить своего кандидата на пост председателя ПАСЕ. Думаю, что самой логичной будет кандидатура представляющего Германию действующего руководителя фракции Акселя Фишера", - сказал Самвел Фарманян.

Армянский депутат отметил также другое важнейшее решение, которое приняло бюро ПАСЕ. Оно касается создания комиссии по расследованию фактов политической коррупции в ПАСЕ. "Будет создана внешняя комиссия, то есть состоящая не из депутатов ПАСЕ. Это будет международная авторитетная независимая комиссия, которая расследует обвинения, касающиеся в первую очередь азербайджанской икорной дипломатии, под прессинг которой попали Педро Аграмунт, а также небезызвестные нам Лука Волонте, Милица Маркович, Роберт Уолтер и другие депутаты их разных стран. Независимая комиссия, расследовав все эти скандальные истории, представит в бюро свое заключение, которое может быть передано и правоохранителям", - сказал Фарманян. Он пояснил, что комиссия будет состоять из трех человек, "которые должны быть людьми с высокой международной репутацией, серьезным профессиональным опытом, беспристрастными и имеющими большой опыт в проведении подобных расследований. К примеру, это могут быть бывшие члены Европейского суда по правам человека". Эти критерии, по словам Фарманяна, позволят избежать сомнений в результатах расследования. "Это решение само по себе и ближайшая отставка Педро Аграмунта с поста председателя ПАСЕ, в чем я не сомневаюсь, по сути означает тотальный провал существующей годами в ПАСЕ и создавшей обширную сеть икорной дипломатии", - отметил армянский депутат.

 Педро АграмунтОтметим, что попытки руководства ПАСЕ создать такой независимый орган до сих оказывались безуспешными, что отнюдь неудивительно: мало кто согласится создать комиссию против себя. Отметим также, что месяц назад Аграмунта резко раскритиковал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд после того, как стало известно, что председатель ПАСЕ отказал в расследовании вопроса о миллионных взятках, полученных итальянским депутатом Лукой Волонте от Азербайджана. Ягланд направил письмо Аграмунту, призвав последнего ускорить создание независимого органа расследования возможных фактов коррупции в ПАСЕ.

"КО ВСЕМУ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОМУ СЛЕДУЕТ ТАКЖЕ ПРИБАВИТЬ ПРИНЯТОЕ во вторник решение ПАСЕ о возвращении Турции под мониторинг. Это очень весомое решение, которое было принято с большим преимуществом голосов. Более десятилетия Турция находилась в статусе постмониторингового государства. В связи с ухудшением в Турции ситуации с правами человека и демократическими институтами было принято политическое решение вернуть Турции прежний статус – страны, находящейся под мониторингом. Эти три важных решения в ходе одной сессии ПАСЕ позволяют предположить, что в Страсбурге начинается процесс оздоровления этой международной структуры – то, в чем мы постоянно были заинтересованы и ради чего мы всей делегацией парламентариев Армении боролись", - заключил Самвел Фарманян.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 26-Апр-2017
    Наивныеееееее!)))) Не будет никакого оздоровления НИКОГДА! Все эти Международные организации карманные! ВСЕ! ВЗЯТКИ И ДЕНЬГИ всегда играли свою роль! А нефтедобывающие шейхи,особенно Алиев, хорошо усвоили свою "миссию" в мире!!! Все, кто имели "дела" с Алиевым, погрязли в коррупции последние 10 лет! ВСЕ! Он "решал" свои вопросы ТОЛЬКО "НАЛОМ"((((!! И продолжит, не сомневайтесь!(((( Запомните мои слова! Все это--- КЛОУНАДА для дураков!!
    Ответить
  • Адамян 26-Апр-2017
    Аграмунт---хитрый лис! Думаете, его интересует Сирия???)))) . Он почувствовал, что "тучи собираются" на счет коррупции в ПАСЕ, и поехал в Сирию, чтобы потом показывать, будто его снимают из-за Асада, а не из-за коррупции!!(((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

  • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
    2024-03-12 18:38

    К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

  • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
    2024-03-08 11:28

    Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

  • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
    2024-02-09 10:38

    Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…