Последние новости

ИЮНЬ 1941 г., НОЯБРЬ 1991 г., АПРЕЛЬ 2016 г.

Надпись на трубе

9 Мая - День Победы - для армян двойной праздник: наши деды победили в 1945 году, их дети и внуки освободили Шуши в 1992-м. 

До декабрьского землетрясения на дымоходной трубе  школы N25 можно было увидеть надпись масляной краской: "Мы ушли на фронт. Сергей, Ашот, Артем. Июнь 1941 г.". Прохожие, уже знавшие, что эти друзья - одноклассники вернулись с войны героями, еще издали заметив надпись, перечитывали ее, как бы воскрешая память о них.

АШОТ АМАТУНИ СТАЛ ГЕРОЕМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕНЕРАЛ-МАЙОРОМ. С боевыми наградами вернулся с войны и Сергей Микаелян. Ему, потомственному железнодорожнику, не пришлось долго выбирать мирную профессию: стал машинистом паровоза. В те годы в стране было мало паровозов, вагонов, да и железнодорожников - тоже, приходилось работать по уплотненному графику, экономить на всем.

Выступил с инициативой и Сергей Микаелян: в два раза увеличить грузоподъемность состава и сроки износа парных колес. Нельзя сказать, что это было новостью для ленинаканских железнодорожников: еще в 30-е годы машинист Оганес Петросян работал по этому принципу, первому стахановцу Армении в 1939 г. в Москве был вручен орден Ленина. Хотя почин был известен ленинаканским железнодорожникам с 30-х годов, однако не все машинисты решались следовать О. Петросяну и С. Микаеляну: дело в том, что чем выше грузоподъемность состава, тем быстрее изнашивались парные колеса, требовалось филигранное мастерство вождения состава. С. Микаелян справился не только с поставленной задачей, но и удостоился звания Героя Социалистического Труда.

...Артем Петросян был ранен в бою, потерял сознание, его подобрали немцы и отправили в концлагерь. С группой товарищей Артему удалось бежать из плена и примкнуть к украинским партизанам. Чисто арийская внешность, великолепное знание немецкого языка (до войны постановка этого предмета в школах была на очень высоком уровне), неимоверная дерзость и отвага позволили ему выполнять любое задание, совершать подвиги, поражавшие видавших виды партизан. Переодетый немецким офицером вместе со своей группой он "патрулировал" дороги, останавливал немецкие машины для проверки, если была важная персона, то тут же расстреливал сопровождающих, организовывал дерзкие налеты на немецкие штабы.

Летом 1944 г. по просьбе чехословацких антифашистов Украинский штаб партизанского движения отправил на помощь чехам и словакам своих наиболее подготовленных командиров. Вскоре об Артеме Петросяне заговорили и в Чехии, вновь самые ответственные и трудные задания поручались ему. Был конец войны, немецкая армия тремя колоннами отступала через Чехию и Моравию, чтобы сдаться американцам. Малочисленными чешскими партизанами невозможно было остановить немцев или заставить изменить маршрут. Это было важно еще по той причине, что в Праге к этому времени вспыхнуло восстание и немецкая дивизия под командованием генерала Борна могла его подавить.

 Карабахская война 1991 г.ПУТЬ БОРНА ЛЕЖАЛ ЧЕРЕЗ СВРАТКУ, ГДЕ РАСПОЛОЖИЛАСЬ ВЕНГЕРСКАЯ воинская часть под началом генерала Карачени. Нужно было убедить его повернуть оружие против немцев. Надежды на благополучный исход дела было мало, хотя и Карачени был напуган тем, что отрядами Артема Петросяна, Дмитрия Малышева и Павла Морякова были успешно разоружены мадьярские гарнизоны. Карачени принял парламентера Артема Петросяна в форме майора Советской армии. Пришлось убеждать генерала, ссылавшегося на долг чести, воинскую клятву и т. д., в абсурдности ведения войны, которая практически уже завершена, в необходимости сохранения жизни 20 тыс. венгерских солдат и офицеров. Удалось. Это лишь один эпизод из боевой биографии Артема Петросяна.

9 мая 1945 г., когда чешские партизаны праздновали победу, они вдруг спохватились, что рядом с ними нет Артема Петросяна, которого они назвали "Орлом Чехии и Моравии", тут же был дан приказ во что бы то ни стало найти его. Но Петросян на попутках возвращался в Ленинакан, домой.

Неласково встретила родина национального героя Чехии: допросы в КГБ следовали друг за другом, на неизменный вопрос "где ты был после плена?" ему приходилось вновь и вновь повторять свой рассказ, временами обогащая его новыми деталями. Но ему не верили: не под силу человеку совершать эти подвиги. Не поверили друзья и родные. По данному поводу в 70-е годы моя тетя Роза, в девичестве жившая по соседству с А. Петросяном, рассказала, что Артем был мечтателем и большим фантазером, подростком собирал соседских мальчишек и рассказывал им о своих героических поступках, малышня слушала разинув рты, а взрослые посмеивались, считая его чудаком.

Вскоре его оставили в покое, т. к. узнали, что Артем Петросян доживает свои последние дни: умер он от туберкулеза и старых ран.

Так бы и остался он в безвестности, если бы не счастливый случай. В начале 60-х годов правительственная делегация Армянской ССР, в которой был и Сергей Микаелян, посетила Чехословакию. Гости прошлись по улице имени Артема Петросяна, посмотрели короткометражный фильм о нем, посетили школу имени героя. В школьном музее перед С. Микаеляном вдруг предстал карандашный набросок портрета Артема, сделанный его другом. Так Артем Петросян вновь, уже после смерти, вернулся в родной Ленинакан...

 Апрельская войнаКарате-до на поле боя

В районе Ленинаканских текстильщиков есть аллея, часть которой жителями микрорайона превращена в мемориальный комплекс, посвященный Самвелу Хачатряну, погибшему в неравном бою с азербайджанцами 7 ноября 1991 г. в Гадрутском районе Арцаха.

КРОНЫ ДЕРЕВЬЕВ ПАРЯТ НАД ХАЧКАРАМИ, СКАМЕЙКАМИ, карасом и мраморной плитой с изображением С. Хачатряна во весь рост с оружием в руках. В памяти друзей и соседей он останется вечно 29-летним.

Мраморная плита обращена к дому, где жил он до войны и сегодня живут его мать Гехецик и младший брат с семьей. Их квартира - своеобразный музей С. Хачатряна, здесь каждый год 29 апреля (день его рождения), 7 ноября и 9 мая под его портретами, как под образами святых, горят восковые свечи.

Есть много общего между Артемом Петросяном и Самвелом Хачатряном: те же дерзость, неуемная отвага, бесстрашие и презрение к смерти. Самвел - один из активистов карабахского движения в Ленинакане в 1988 г. занялся размещением беженцев из Сумгаита, а когда в 1990 г. участились нападения азербайджанцев на приграничные села Армении, по его предложению был сформирован отряд ополченцев "Урарту". В этом же году отряд был в Горисе, а 18 сентября 1991 г. отправился в Арцах.

Его прозвали Одиноким волком, потому что Самвел в одиночку, без ведома товарищей, нападал на вражеские позиции. Ему, общественному тренеру каратэ-до, нетрудно было не только с оружием в руках, но и в рукопашном бою победить врага, труднее всего было потерять боевого товарища. Азербайджанцы, порядком встревоженные вылазками Самвела Хачатряна, тайно подтянули две сотни омоновцев, завязался неравный бой с 8 армянскими ополченцами. Патроны были на исходе, но необходимо было время, чтобы вывести население из армянского села Хрмнджуг. И тогда он вновь один продолжил бой, шагнув в бессмертие.

ВЛАДИМИРУ МЕЛКОНЯНУ (ВЛЕ) ОСТАВАЛОСЬ ОТСЛУЖИТЬ ВСЕГО ДВА МЕСЯЦА, днем раньше он по телефону говорил с матерью, а 1 апреля 2016 года погиб. Он стал первым гюмрийцем, принявшим смерть в четырехдневной апрельской войне. Вле был соседом и близким другом Шули Акопяна, подбившего в этой войне противотанковой системой "Фагот" три вражеских танка.

После демобилизации в Гюмри он стал известной личностью. Его встречают словами "наш герой", но Акопяну не нравится подобное повышенное внимание, и однажды в сердцах он во всеуслышание заявил: "Мало доблести в том, чтобы подбить танки, которые от тебя на расстоянии 1200 м, герои - те мои товарищи, которые с двумя автоматами в руках бились насмерть с врагом". Эстафета храбрецов продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.