Последние новости

НЕЛАДНО ЧТО-ТО В МАЗУТНОМ СУЛТАНАТЕ

Известно, что соседей не выбирают. У всех народов соседи как соседи, а нас черт догадал соседствовать с азертурками, у которых непредсказуемо абсолютно все - от происхождения до поведения. Такой уж нам выпал жребий... Но не стоит сетовать на судьбу, не все вечно под луной,  и нашему злополучному соседству с азхерданским уродством скоро может настать конец, как в анекдоте про Штирлица. Перечислим важнейшие из последних событий, чтобы понять примитивный алгоритм действий Баку, уловив их общую тенденцию и несложную логику.

НАЧНЕМ С АПРЕЛЯ ПРОШЛОГО ГОДА, КОГДА АЛИЕВ ЗАТЕЯЛ ПРОТИВ АРЦАХА ВОЙНУ. Споры о том, как охарактеризовать эту авантюру, не стихают, потому что мы ищем в поведении бакинского недоросля разумные мотивы, то, что называют рациональным зерном. Перенос на Алиева или его преемника присущего нам рационализма – наша первая ошибка. Очевидно, бакинский Мальбрук задумал ее как войну, надеясь взять нас на испуг. Наши герои принудили агрессора к миру, что мы акцентируем с законной гордостью, но есть и другие тонкости.

Обращение Алиева к Путину с просьбой о содействии в достижении соглашения о прекращении огня ясно показало, что стороной, потерпевшей очередное поражение в очередной развязанной им агрессии, выступает Азербайджан. Победитель никогда не клянчит мир у третьей стороны, а диктует побежденному свои условия согласно принципам Клаузевица. Правда, Клаузевиц писал свой трактат для воинов, ищущих победы в войне, а не для турок, привыкших покупать ее на базаре.

Обращение к палочке-выручалочке Кремля не было случайностью. Опыт 1920 года подсказывает, что вероятность разгрома изначально была заложена в планы Баку, который вел беспроигрышную игру, - если бы мы дрогнули, нас ждала бы война на тотальное уничтожение с вмешательством РФ, которой Алиев охотно подарил бы шанс "спасти" Армению. Разгром алиевской орды предотвратил полномасштабную войну, которая ознаменовала бы провал всей политики Кремля на Кавказе. Отразив апрельскую агресию Азербайджана, мы оказали России услугу.

Апрель 2016 года вернул нас к реальности. Мы поняли, что у нас нет альтернативы упованию на самих себя, что и составляет отличие Армении от Азербайджана. Мы не допускаем и мысли о поражении, вероятность которого отнюдь не пугает наших соседей. Большевистский путч 1917 года убедил турок, что нет поражения, которое нельзя обратить в победу базарными сделками за спиной победителя. Главный итог войны за Арцах для нас в том, что фактор азербайджанской толпы, которым нас стращали Нариманов и Горбачев, утратил свой парализующий эффект.

В ОТЛИЧИЕ ОТ НАС, АЗЕРТУРКИ УПОВАЮТ НА ТУРЦИЮ, ПЕРЕЖИВАЮЩУЮ ныне не лучшие времена и не особенно горящую желанием воевать вместо них. Остается уповать на подкуп части российского истеблишмента, но эти возможности резко сократились после падения цен на нефть и, соответственно, способности Баку покупать друзей в России и на Западе. Расследование деятельности "друзей" Азербайджана в ПАСЕ нанесло новый чувствительный удар по этой тактике. Дипломатия Баку свелась к плутанию между турецкой, американской и, на худой конец, российской березами. Запад загнал Турцию в угол. Переживаемые ею трудности и апрельская катастрофа 2016 года заставили Алиева искать новые способы психологического воздействия на нас с прицелом на разжигание в нашем обществе внутренних распрей. 

Гора родила мышь в виде "бакинской платформы мира". В нее Баку вовлек группу  нечистых на руку армян, согласившихся отправиться в алиевскую Каноссу вопреки воле нашего народа, надеясь на получение в Европе эмиграционных преференций как беженцев из якобы преследующей их за пацифизм Армении. Бакинские власти пошли на этот необычный для них шаг, угодив в тупик и осознав, что изрыгаемая ими ненависть к армянам не находит в мире ни понимания, ни сочувствия.

Они хотели подкрасить фасад алиевского режима, придав ему внешнюю видимость респектабельности, надеясь, что погромщик и мародер предстанет в лучшем свете, болтая о мире между народами. Но провалился даже этот план, как стало очевидно из видеообращения Ваана Мартиросяна. Никто не думал, что уголовник, предатель и нравственный урод выступит в роли разоблачителя интриг бакинских спецслужб. Если давление Баку, на чьем содержании находился продавшийся ему с потрохами иуда, не возымело воздействия даже на него, то оно тем более не в силах подорвать моральный дух армии Армении, привыкшей бить алиевскую орду также рутинно, как та привыкла бежать с поля боя под ее сокрушительными ударами.

Примерно одновременно с этим фиаско произошло раскрытие СГБ Азербайджана полусотни высокопоставленных военных чинов, обвиненных в шпионаже в пользу Армении. Алиев и не подумал о деморализующем эффекте этого "разоблачения" на свой плебс, так он хотел отвести от себя обвинения в неумелом руководстве ордой, продемонстрировавшей свои блистательные боевые качества в апрельской войне. "Армянских шпионов" убивают без суда и следствия, носясь с армянскими иудами  словно с писаной торбой. Есть ли в этой вакханалии клинического идиотизма хотя бы намек на логику или рациональность?

НЕТ, НО НЕ ПОТОМУ, ЧТО АЛИЕВ ОБЕЗУМЕЛ, КАК ПИШУТ НЕКОТОРЫЕ НАШИ АВТОРЫ. Корни алиевского иррационализма следует искать не во внешних факторах вроде падения цен на нефть или военных неудач, а в том, что султан неспособен вести себя иначе. Крыса не умеет вести себя как лев! Алиев ведет себя в соответствии с турецкой цивилизационной кармой, и нельзя ждать от него иного поведения. Нет оснований ожидать чего-то отличного и от его потенциальных преемников. Вопрос упирается не в личные качества Алиева, а в кризис идеи пантюркизма и привычных для турок методов ее реализации, анахроничных для всего остального человечества. Замечу в скобках, что тема нашей цивилизационной несовместимости с турками - лейтмотив множества статей Левона Грантовича Мелик-Шахназаряна.

С горбачевской эпохи нам внушали, будто в арцахском конфликте не должно быть ни победителей, ни побежденных. После гибели Союза нам начали внушать столь же абсурдную идею о необходимости "спасения лица" алиевского режима, хотя ясно, что угроза его будущему исходит не от нас, а от психопатических действий самого султана и его прихлебателей, неспособных взглянуть на себя со стороны.

У нас наметились подвижки к лучшему. Наше руководство готовит страну к войне, поняв ее неизбежность и неприменимость пацифистской фразеологии к действиям Алиева. Никто не говорит об уступках территории Азербайджану, чье руководство не скрывает намерений покончить с нами. Но в свете деградации азербайджанской политики, и ранее не блиставшей творческой оригинальностью, этих действий уже недостаточно.

Можно было бы сказать, что торопливость хороша только при ловле блох и лучше всего дождаться момента, когда дозревший плод упадет к нашим ногам, но терять время не следует ни при каких обстоятельствах. Надо ускорить падение алиевского режима, чего можно достичь, приняв ряд срочных мер. Первой из них должен быть пересмотр нашей постапрельской стратегии. Надо немедленно отменить запрет на продвижение наших военных с занятием ими стратегически важных высот на всем протяжении границ Армении и Арцаха с Азербайджаном (в настоящий момент тем, кто отважится на такое продвижение, грозят чуть ли не военным трибуналом, что не может не восприниматься Алиевым как поощрение его наглости).

Считается, что противника опасно недооценивать, но переоценка его потенциала не менее вредоносна. Плюсом нашего положения является предсказуемость действий Баку. Это тот случай, когда идеи бихевиоризма идеально стыкуются с постулатами теории игр. Вместо того чтобы всячески затруднять действия Алиева, мы открыто поощряем и даже облегчаем их. Султан угодил в цугцванг, не имея возможности ни развязать войну, ни соблюдать перемирие (что будет означать провал его политики угроз). Единственным выходом из положения стали убийства армянских солдат из-за угла. Ответственность за гибель каждого из них несет наше руководство, какими бы рационализациями оно ни прикрывало свою пагубную тактику.

ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ПРЕКРАТИТЬ ПРОВОКАЦИИ НА ГРАНИЦЕ, НА КАЖДУЮ попытку нарушения режима прекращения огня надо давать несоразмерный ответ. Постулат Клаузевица о политике как продолжении войны иными способами у нас вывернут наизнанку. Армию заставили продолжать нелепую армянскую дипломатию, мешая ей отвечать на действия врага, опьяненного своей полной безнаказанностью. Если цель нашего руководства состоит в поощрении и подкреплении наглости Алиева, оно на верном пути. Армия является единственным гарантом существования армянского народа, а не полигоном для демонстрации нашими лидерами политкорректного пацифизма и толстовщины.

Второй срочной мерой должно стать учреждение в Ереване правительства Талыша в изгнании во главе с Фахраддином Абосзода и его соратниками. Пора подумать и о создании свободной талышской армии, готовой в час Икс вступить в войну за его свободу. Талышцы прониклись идеей свободы больше, чем все остальные коренные народы Азербайджана, и мы должны активно поддержать их чаяния. Затем очередь дойдет, конечно, и до аварцев с лезгинами.

Нам нужно не достижение мира с Азербайджаном, какое бы хорошее руководство ни сменило в нем нынешних маньяков, а в упразднении этого ублюдка, призвание которого состоит в геноциде коренных народов Кавказа. Мы должны ясно заявить, что мира в регионе не будет, пока там сохраняется это анахронистичное уродство. Ослабление Азербайджана создает все необходимые предпосылки для исторически оправданного, чтобы не сказать святого, требования его упразднения.

По существу, речь идет о развороте нашей политики на 180 градусов, от потакания тем, кто сильнее на нас надавит, до отстаивания нами наших интересов. Вероятно, это легче сказать, чем сделать, но когда-то нам придется начать действовать в этом направлении, и лучше сделать это сегодня, чем завтра. Бояться чего-то куда легче, чем продвигаться вперед, преодолевая страх.

Основная тема:
Теги:
  • Лилия 10-Июн-2017
    Ув. автор! Извините, я не знаю кто Вы, но очень надеюсь, что не занимаете пост в Правительстве, и от Вас ничего не зависит! И слава Богу! Эти "пламенные" речи не нужны никому, поверьте! .......... Удивлена, что напечатали Вас в такой уважаемой газете!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЧЕМУ МЫ БЕЗДЕЙСТВУЕМ ДАЖЕ СЕЙЧАС?
    2020-09-25 11:22

    За 10 дней после публикации моей статьи о необходимости принять срочные меры по спасению Фахраддина Абосзода произошло три события, одно из которых имеет самое прямое отношение к судьбе нашего благородного друга.

  • РАВНЕНИЕ НА ЛЕВОНА
    2020-08-11 12:52

    Пять лет назад ушел в лучший мир Левон Грантович Мелик-Шахназарян. Его уход оставил в сердцах всех, кому посчастливилось его знать, ощущение невосполнимой утраты, а в жизни страны в целом - зияющий вакуум. Высокая культура и интеллект редким образом сочетались у него с качествами бесстрашного народного героя. Он напоминал Нжде своей ренессансной универсальностью и исполинским масштабом личности. Аналогия с Нжде совсем не случайна.

  • ЧЕТЫРЕ ГОДА БЕЗ ЛЕВОНА ГРАНТОВИЧА
    2019-08-13 12:23

    Жизнь не всегда справедлива. Уходят герои, отдавшие нам свою подвижническую жизнь без остатка, а их место занимают ничтожества, не забившие гвоздя в стену за то время, что они коптили воздух (язык не поворачивается назвать их копошение в дерьме словом "жизнь"). Что сказать? Осы похожи на пчел только умением жалить. Меда они не производят, работа не их забота. Творить дано не всем!

  • МИР ДВОРЦАМ, ВОЙНА ХИЖИНАМ, ЛАВКАМ И ДУХАНАМ!
    2018-03-23 17:01

    Полвека назад Ереван посетил Оскар Нимейер. О нашей столице гость отозвался с культуртрегерским высокомерием: "Я не увидел здесь ни старины, ни модерна. А коньяк у вас превосходный". Не пытаясь понять логику развития нашей культуры, Нимейер не стал углубляться в дебри ее истории. Проще было похвалить коньяк и гостеприимство армян. Он полагал, что знает все. "Некогда все ошибались, скажет последний человек и моргнет" (так говорил устами Ницше Заратустра).






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
    2023-12-27 10:28

    Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
    2023-12-18 09:30

    Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.