Последние новости

ВСЯ ИСТОРИЯ НАРОДА - В МУЗЫКЕ

Премьера грандиозного музыкального шоу в Ереване заявлена на 23 июня

Если вы слышали это имя, но уже успели забыть, напомню: Араксия МУШЕГЯН - певица, участница многих программ и коллективов (среди них московская акапелльная джазовая группа Cool&Jazzy), композитор и продюсер (помните проекты Ереван - Москва - Транзит?). Ну а сейчас ее имя снова на устах любителей музыки - все ждут ереванской премьеры обещанного грандиозного музыкального шоу - AMEN.

- В музыкальных кругах много говорят, обсуждают предстоящее представление. Расскажите, что же это будет?

- Всего, конечно, рассказывать не буду, зритель сам все увидит. Отмечу лишь, что формат этого представления можно, наверное, назвать музыкально-драматическим шоу, посвященным истории армянского народа. Это эпическая драма о путешествии армянского народа сквозь историю, рассказывающая о его происхождении и вере, культурных ориентирах и ценностях. Основная идея - показать, что, несмотря на потери и испытания, люди всегда находят в себе силы продолжать любить, творить и радоваться жизни. Добавлю, что это уникальный международный проект, сохраняющий традиции армянской музыки и представляющий ее в формате современного сценического шоу, в котором оригинальное музыкальное либретто и традиционный балет сочетаются с современными светомузыкальными сценическими технологиями. Я написала музыку, либретто - Эдуард Аянян, авторы текстов песен - итальянец Джиоммария Монти и Сурен Енокян-Исраелян, режиссер - постановщик по хореографии - Григор Хачатрян, художник по костюмам - наш соотечественник из США Микаел Шарафян, продюсер - россиянка Елена Шубина, долгие годы работавшая в Мариинском театре, над открытием сочинской Олимпиады, Паралимпийских игр, а генеральный продюсер - Асмик Чахмахчян, с которой мы дружим в Москве. Кстати, именно с ней мы задумали этот проект три года назад.

- А как появилась эта идея?

- Я уже 25 лет живу и работаю в Москве. Занимаюсь музыкой. Но, несмотря на такую отдаленность от родины, никогда о ней не забываю, да и корни, кровь не дают этого сделать. Все время хотелось создать что-то большое и серьезное, связанное с Арменией. У меня в Москве уже много лет функционирует студия, мы работаем в основном с российской популярной музыкой, известными артистами, с такими как, например, "А-Студио", "Штар". Пишем, делаем аранжировки, записываем. А еще работаем для кино. Я написала и записала музыку ко многим теле- и кинофильмам. Из последних и тех, что наверняка видели многие в Армении, могу назвать фильм "Дед 005", режиссером которого был Мгер Мкртчян, а продюсером - Армен Медведев. Это такой музыкальный комедийный детектив с хорошими актерами - Сергеем Шакуровым, Вахтангом Кикабидзе, Грантом Тохатяном, Олесей Судзиловской.

Скажу, что музыка к кино - это достаточно серьезная работа, сильно отличающаяся от создания просто музыки и песен для сцены - ведь она должна соответствовать происходящему на экране. Проработав в этой сфере и с подобной тематикой много лет, мне захотелось расширить границы деятельности, выйти за рамки "обычного" музыкального формата и сделать, во-первых, что-то совсем отличное, а во-вторых, обязательно связанное с Арменией. Вот вместе с продюсером Асмик Чахмахчян, которая известна в Москве как организатор различных выставок, культурных мероприятий и арт-проектов, мы и решили создать такой необычный проект.

Изначально премьера планировалась в 2015 году, к столетию Геноцида армян. Тогда мы обратились в руководству знаменитого Arena di Verona с просьбой предоставить нам площадку для премьерного показа, и они согласились. А это показатель уровня. Дело в том, что эта площадка не сдается в аренду "просто так": плати деньги - и что хочешь делай на ней. У них особый комитет, который отбирает проекты по уровню, качеству, те, которые могут быть реализованы на их сцене. С гордостью хочу сказать, что наш проект настолько понравился итальянцам, что предоставили нам площадку бесплатно. Но потом мы решили, что хорошо было бы сыграть премьеру в Ереване, и поэтому все сроки переиграли, и сейчас премьера заявлена на 23 июня и состоится на сцене Спортивно-концертного комплекса. А в августе этого же года шоу AMEN будет представлено в Италии, в Вероне, на знаменитой сцене, вмещающей 15 тысяч зрителей. Затем оно будет показано на сценических площадках крупнейших городов мира - в Лондоне, Париже, Нью-Йорке. По мотивам AMEN будут также организованы и другие мероприятия-фотовыставки и арт-перформансы.

Почему мы решили провести премьеру в Ереване? Наш народ должен увидеть и услышать это первым. Я уже не говорю о таких вещах, как, например, создание новых рабочих мест. В спектакле будут задействованы лучшие армянские голоса со всего мира - Грачуи Бассенц (Германия), Барсег Туманян (Армения, Казахстан), Джульетта Галстян (Швейцария), Рози Ануш Свазлян (США, Италия), Асмик Торосян (Италия, Армения), Ованес Айвазян, Перч Каразян, Давид Бабаянц (Армения). Также примут участие Национальный филармонический оркестр Армении, п/у Эдуарда Топчяна, Государственный камерный хор "Овер" под управлением Соны Ованесян, танцевальный ансамбль "Нарек", вокальный ансамбль школы искусств имени М.Малунцяна. Будет играть Геворг Дабагян. Мы собрали лучших специалистов по свету и звуку, которых смогли найти в Армении. А они, поверьте, здесь есть. Ведь это достаточно сложно управлять звуком и светом такого крупного шоу. Люди должны не просто нажимать на кнопки в нужный момент. Это ведь целая наука. И мы нашли таких людей в Ереване.

- Так это опера, мюзикл, балет? Что это?

- Скажу так: это синтетический жанр, в котором есть элементы всех стилей и жанров. Музыка - главное действующее лицо спектакля, написана в стиле cross-over, некоего синтеза классики и современной музыки. Поэтому играть будет и симфонический оркестр, и поп-группа, и народники. В нем есть элементы и оперы (арии), и музыкальные темы, проходящие сквозь весь спектакль, есть речитативы, как в мюзиклах, но в целом это ни то ни другое. Все основные партии исполняются на итальянском языке, некоторые - на армянском. Рассказ в Армении будет звучать на армянском, ну а в Италии, соответственно, на итальянском.

Есть даже номер, который будет звучать на вымышленном языке, когда речь пойдет о древнейших временах периода государства Урарту. У спектакля нет конкретного героя или конкретной истории. Главный герой - это армянский народ, а сюжетная линия - это вся наша история: от древнейших времен до сегодняшнего дня. О том, как мы жили, как мы боролись, как мы победили и чего добились. Словом, обо всем том, что мы пережили за годы существования нашего народа.

Для того чтобы костюмы, декоративное оформление соответствовали правде жизни, была проделана очень скрупулезная, почти научная работа в области истории, археологии, искусства. Хочу подчеркнуть, что в сюжет заложены также и общечеловеческие проблемы, так что спектакль поймет любой человек, вне зависимости от национальной принадлежности. Мы не хотели ограничивать себя рамками одного народа. Декораций как таковых на сцене не будет, но зато будет очень мощное световое оформление, а в роли декораций выступит задник сцены с экраном, на который будут проецироваться разные анимационные картины, так или иначе связанные с сюжетом.

- Будут ли какие-то спецэффекты?

- Смотря, что иметь в виду под такими эффектами. Падающих люстр или живых лошадей на сцене не будет. Но за счет игры света, оригинальных режиссерских находок спектакль будет смотреться очень живо и увлекательно.

- Какие у вас ощущения перед премьерой?

- Мы очень надеемся, что премьера пройдет удачно. И если это будет так, то спектакль хорошо пройдет и в Европе. Наш зритель более требовательный, чем европейский. Или, точнее, специфичный. Ереванцев очень трудно раскрутить на бурные аплодисменты: они слегка зажаты и скупы на эмоции. И если аплодируют, значит, им действительно понравилось и понравится всем остальным. Этот факт проверен многочисленными проектами и концертами. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.