Последние новости

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ - В 90 СТОЛИЧНЫХ ЗДАНИЙ

             Замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк АРУТЮНЯН рассказал о намечающихся энергосберегающих проектах в Ереване стоимостью 20 млн евро и в Эчмиадзине, о сотрудничестве между энергетиками и ИТ-сферой Армении, а также об армяно-чешском бизнес-форуме

В скором времени будут завершены переговоры по реализации в столице Армении довольно масштабного энергосберегающего инвестиционного проекта стоимостью 20 млн евро. Об этом и некоторых других новостях в кулуарах ИТ-форума DigiTec Business, прошедшего на днях в Ереване, корр. "ГА" рассказал замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк АРУТЮНЯН.

"МЭРИЯ ЕРЕВАНА ПОДГОТОВИЛА ИНВЕСТПРОЕКТ, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ КОТОРОГО будет профинансирована грантовой программой Восточноевропейского фонда энергоэффективности и экологического партнерства E5P, - сказал А. Арутюнян. - Это показательный и в то же время масштабный проект, поскольку охватит более 90 столичных зданий".

Новый инвестпроект основан на комплексном подходе. Так, предусматривается проведение теплоизоляционных работ, замена окон, кровли, улучшение антисейсмических показателей зданий, а также установка оборудования возобновляемой энергетики - солнечных панелей, тепловых насосов, систем энергетического мониторинга и другого.

В качестве источника финансирования проекта помимо гранта планируется привлечение кредита Европейского инвестиционного банка EIB. Переговоры с этой организацией находятся в заключительной фазе и после подписания договора, по мнению Арутюняна, можно будет однозначно говорить об очень хорошей программе, создающей прецедент в стране.

Замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении рассказал также и о большом потенциале во взаимодействии энергетиков со сферой ИТ. "Уже сейчас есть множество примеров использования армянского софта как для энергосберегающих технологий, так и для энергетики в целом, - отметил А. Арутюнян, - и чем дальше, тем больше спрос на него растет". Серьезный потенциал сотрудничества компаний двух отраслей экономики обеспечивается, с одной стороны, довольно большим энергетическим рынком страны, а с другой - хорошими решениями, предлагаемыми армянскими ИТ-компаниями.

Еще одним примером эффективного использования возобновляемой энергии станет устанавливаемый в образовательном центре "Гарегин I", что в Святом Эчмиадзине, комплекс солнечных водонагревателей. Оборудование будет закуплено на пожертвование частного благотворителя и войдет в строй к середине июля. "Министерство находится в постоянной связи со Святым престолом и активно участвует в этой программе", - отметил Арутюнян.

И НАКОНЕЦ, ОБ АРМЯНО-ЧЕШСКОМ БИЗНЕС-ФОРУМЕ ПОСВЯЩЕННОМ ЭНЕРГЕТИКЕ, прошедшем в Ереване в конце мая. По словам Айка Арутюняна, чешские компании, принявшие в нем участие, были весьма воодушевлены перспективами инвестирования в армянскую энергетику. "Дело в том, что мы в самом деле создаем все условия для развития бизнеса в этой области", - отметил замминистра, добавив, что на многих из 178 малых ГЭС, работающих в Армении, установлены турбины и генераторы чешского производства, зачастую приобретенные в рамках различных кредитных программ финансовых организаций Чехии. Не исключено, что по итогам прошедшего бизнес-форума будут подписаны новые контракты. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…