Грузинский композитор Гия Канчели: Проведение посвященного мне фестиваля в Армении – большая честь для меня
"Замечательный оркестр, одаренные музыканты. Я очень рад работать с молодыми музыкантами и молодым дирижером, тем более, что он мне напоминает Эдварда Мирзояна", – заявил народный артист СССР, известный композитор Гия Канчели во время состоявшегося 19 июня вечера камерной музыки в Доме камерной музыки Комитаса, передает Panorama.am.
С 18 по 20 июня Государственный молодежный оркестр Армении при поддержке министерства культуры Армении проводит фестиваль, посвященный Гие Канчели. Прибывший в Ереван Гия Канчели рассказал журналистам, что он давно не был в Армении.
"Я очень рад, что у меня снова есть шанс посетить Армению, страну, с которой была связана половина моей жизни. Вскоре мне исполнится 82 и половину моей жизни я провел в дилижанском доме творчества композиторов, где я написал свои 6 симфоний, каждую из которых я писал 1-3 года. Каждый раз, когда я заканчивал свою работу, я показывал ее Арно Бабаджаняну, Эдварду Мирзояну, Александру Арутюняну, Авету Тертеряну. Для меня было большой честью показывать им свои работы и слушать их советы и замечания. Теперь вы можете себе представить, как моя жизнь была связана с Арменией, особенно с Дилижаном!" – отметил Канчели.
При этом Канчели указал, что выбор концертных программ в рамках фестиваля он оставил дирижеру оркестра Сергею Смбатяну.
В Доме Камерной Музыки им. Комитаса 19-го с сольным концертом выступили баянист Александр Севастян и кларнетист Юлиан Милкис. В программе – известные произведения Канчели, написанные для театра и кино.
Канчели рассказал также, что узнал о готовящемся в Ереване фестивале примерно год назад. "Я ждал данного события, и, наконец, этот день настал. Для меня это и большая честь, и большая радость", – отметил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 10:14
В рамках встреч-лекций Армянского университета с представителями военно-политического руководства в период Первой Арцахской победоносной войны 3 мая состоялась встреча слушателей и преподавателей с председателем Комитета сил самообороны Арцаха, а затем Комитета сил обороны НКР (1989-1993 гг.), третьим президентом Армении, Героем Арцаха Сержем Саргсяном.
-
2025-05-05 08:04
Министр обороны Ирана бригадный генерал Азиз Насирзаде предупредил в воскресенье, что американцы не могут угрожать Ирану, поскольку их базы по всему региону находятся под прицелом Ирана, передает Mehr.
-
2025-05-05 08:00
Взрыв с последующим возгоранием произошел в квартире на девятом этаже жилого дома на улице Генерала Тюленева на юго-западе Москвы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах.
-
2025-05-05 07:57
Израиль ответит в семикратном размере за ракетную атаку по аэропорту имени Бен-Гуриона, осуществленную йеменским движением "Ансар Алла". Об этом заявил глава оборонного ведомства Израиля Исраэль Кац.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-20 10:37
Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.
-
2025-02-04 10:31
Спектакль "1 час памяти" по пьесе Карине Ходикян был поставлен на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна народным артистом РА Ваге Шахвердяном в 2015 году, когда вся Армения отмечала скорбную дату - 100-летие Геноцида армян в Османской империи. По итогам сезона спектакль был удостоен премии "Артавазд" как лучший спектакль года. Удивительно, но факт - за 10 лет он не утратил свою прекрасную эстетику, а его звучание, увы, стало только актуальнее. Оглушительный успех, который сопровождал показ "1 часа памяти" на прошедшем в Тегеране Международном фестивале "Фаджр" - яркое тому подтверждение.
-
2024-12-13 10:29
"40 минут для полного самосожжения", - емкая характеристика, данная моноспектаклю "ВАРЕЧКА", продукции Международного фестиваля ARMMONO, в постановке Елены Варданян и исполнении Лилии Мукучян.
-
2024-10-23 09:52
"Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю... Я - и в крови, и сироту - свой Айастан, как яр, люблю..." - в форсированной фразировке, в кличе, взрыве рождалось то, что не расскажешь и не опишешь... Так читал строки Чаренца Хорен Абрамян. И вот теперь с таким же хриплым раем торжества читал их поэт, музыкант, подюсер Рубен Мхитарян...