Представитель АВБС о петиции «Мы хотим Европу в Нагорном Карабахе»
Начавшаяся акция по сбору подписей с целью привлечения Нагорного Карабаха и оказания помощи народу НКР, которая адресована Европе, является эксклюзивной, поскольку она охватила и охватывает чиновников разных европейских структур, видных европейских общественных деятелей, адвокатов, писателей и таких людей, которые принимают решения своего социума, об этом в беседе с Tert.am сказала один из инициаторов петиции, представитель европейского офиса Армянского всеобщего благотворительного союза (АВБС) Татев Манукян.
«Разумеется, прогнозировать исход сейчас будет очень абстрактно, но это уже большой шаг на пути противостояния международной изоляции Арцаха и, почему бы и нет, небольшой первый камень, заложенный в фундамент международного признания Арцаха», - сказала она, отметив при этом, что обращение уже подписали члены Европейского парламента Франк Энгель, Мишель Ривази, Джил Эванс, множество научных деятелей, активисты сферы прав человека, дипломаты и другие. Петицию пока подписали 552 пользователя.
Напомним, что на онлайн-платформе Change.org размещена петиция под названием «Мы хотим Европу в Нагорном Карабахе» (WewantEuropeinNagornoKarabakh). Авторы онлайн обращения призывают лидеров Европейского союза оказать содействие населению Нагорного Карабаха/Арцаха в улучшении своих жизненных условий. Текст петиции гласит, что после развала СССР Азербайджан ведет в отношении Нагорного Карабаха политику изоляции.
В петиции отмечается, что ЕС так и не оказал содействия жителям Карабаха, хотя в рамках политики «Вовлечение без признания» союз оказывает помощь таким непризнанным государствам, как Абхазия, Приднестровье и Северный Кипр.
Рипсиме Оганесян, Tert.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 19:38
Следователь ранее правомерно вынес решение о проведении судебно-медицинской экспертизы Артура Чахояна, однако провести ее невозможно, так как, по мнению врачей, Чахоян все еще нуждается в дальнейшем получении соответствующего лечения и не может обратиться к судебно-медицинскому эксперту для прохождения обследования до выписки из медицинского центра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Чахояна Ваге Еприкян.
-
2025-05-02 19:37
Президент США Дональд Трамп предложил увеличить оборонные расходы страны на 13% — до 1,01 триллиона долларов в 2026 финансовом году. Это следует из проекта федерального бюджета, опубликованного в пятницу Белым домом, сообщает РИА Новости.
-
2025-05-02 19:34
Օфициальная статистика уже давно фиксирует, что денежные потоки, переводимые физическим лицам через банки РА, сократились. Эта тенденция сохранялась также в марте и в квартальном разрезе 2025 года.
-
2025-05-02 19:34
Адвокат Александр Кочубаев сообщил, что Кассационный суд принял к рассмотрению его апелляцию по делу бывшего главы Комитета по градостроительству Армении Ваагна Вермишяна. Адвокат указал, что у защиты одно требование — оправдание Вермишяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-07-09 10:31
Сначала «гений Пашиняна» втянул Армению в войну, когда республика не была к ней готовой. Потом «оправдался», что избежать войны было невозможно из-за ошибок прежних властей.
-
2022-02-12 06:50
Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.
-
2021-11-13 09:42
- заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?
-
2021-08-19 12:42
Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.