Последние новости

СЛЕД, УХОДЯЩИЙ В БУДУЩЕЕ

После смерти человека остается след, который со временем постепенно тускнеет, потому что уходят и те, кому он был дорог, и жизнь неумолимо мчится вперед, заменяя вчерашних действующих лиц сегодняшними. Ярко светят лишь звезды редких избранных счастливцев, общепризнанных капризным человечеством. Впрочем, есть одна профессия, в которой простые смертные обретают шанс на долголетие - это профессия педагога, взрастившего урожаи учеников. Одним из таких сеятелей был профессор Эдуард Лазаревич НУРАЛОВ, долгие годы проработавший в ЕГЛУ им. Брюсова, АГПУ им. Абовяна, РАУ. 1 июля ему исполнилось бы 85 лет.  

ОКОНЧИВ ТБИЛИССКУЮ СРЕДНЮЮ ШКОЛУ N28 В 1951 ГОДУ, Э.Нуралов поступил в Ереванский госпединститут им. Жданова (будущий Брюсовский). Пролетели годы учебы, выпускник вуза остался ассистентом на кафедре русской и зарубежной литературы с рекомендацией в аспирантуру. С тех пор Нуралов вплоть до последних дней (2012 г.) связал свою жизнь с институтом, менявшем названия.

Человек, очень много сделавший для становления вуза, никогда не кичился своими заслугами. Но тем не менее нельзя не отметить, что именно благодаря ему институт приобрел ценные реликвии, связанные с именем Брюсова.

В июне 1961 года группа молодых преподавателей ЕГУ (тогда институт им. Жданова объединили с университетом) была направлена в МГУ для завершения кандидатских диссертаций. А в 1962 году русский пединститут был возрожден и получил имя В.Я.Брюсова. И в этот период ректор института М.Нагапетян поручил находящемуся в Москве в аспирантуре Нуралову вести переговоры с различными организациями и людьми на предмет организации в Еревана Брюсовских чтений.

Благодаря энергии и инициативе молодого аспиранта завязались контакты и связи с вдовой Брюсова Жанной Матвеевной, сестрой и братом поэта. Так в фонде института оказались картины, бюст Брюсова, черновики стихотворений, посмертная маска поэта, редкие книги и другие ценные экспонаты. Роль Э.Нуралова во всем этом и в последующей организации Брюсовских чтений в Ереване трудно переоценить.

Это всего лишь один штрих в биографии Нуралова. А ведь он работал в институте с 1955 по 2012 год. Доцент, профессор, завкафедрой русской литературы, декан факультета русского языка и литературы - эти и другие должности и звания автора многих монографий, учебников, статей отражают в какой-то степени потенциал филолога-русиста, много сделавшего для распространения русского языка и литературы в Армянской ССР и позже, в годы независимости.

Всего не перечислишь. Многим поколениям брюсовцев преподавал Эдуард Лазаревич. Некоторые из них стали известными людьми. Скажем, мало кто знает, что среди них был и глава Арцахской епархии ААЦ архиепископ Паргев Мартиросян, в свое время посол РА на Украине Грач Сильванян, замминистра образования Вардан Григорян и многие другие, включая докторов и кандидатов наук. Студенткой Нуралова была и нынешний ректор Брюсова Гаянэ Гаспарян. А как много сделали не столь известные выпускники-брюсовцы для того, чтобы русский язык оставался в Армении востребованным... Они продолжали дело своего наставника Эдуарда Нуралова, понимавшего важность сближения и взаимообогащения культур двух народов.

ЭДУАРДУ ЛАЗАРЕВИЧУ ПОСВЯЩЕНЫ ВОСПОМИНАНИЯ, СТИХОТВОРНЫЕ поздравления, акростихи коллег, студентов и студенток. Сам Тигран Ахумян на подаренной книге написал:

Держись, дружище, честной линии,

В своем искусстве будь искусным,

А в жизни лучше быть не грустным.

Ректор РАУ Армен Дарбинян в письме в связи с кончиной Нуралова отмечал: "Чуткий и компетентный педагог, по складу своего характера всегда молодой человек, он умел заразить вдохновением и жизнелюбием всех окружающих - коллег и студентов, каждый из которых получил от Эдуарда Лазаревича частичку его душевной теплоты".

К числу прошедших школу Нуралова принадлежит и известная российская писательница Нарине Абгарян. В ее романе "Понаехавшие" есть штрих: "Помнишь, как на просьбу Нуралова поднять руку тем, кто читал джойсовского "Улисса", со всего курса откликнулись только мы с тобой? Он тогда сказал, что делит своих студентов на две категории: рукопожатные - это те, которые читали "Улисса". А потом подошел и пожал нам руки. Мы чуть не лопнули от гордости, еще бы, нас похвалил сам Нуралов - страх и ужас всего филологического факультета".

Конец цитаты, как говорится. Впрочем, не уверен, что Нуралов, человек весьма чуткий, сказал именно так. Но раз уж его упоминают классики, приходится верить на слово и надеяться, что все его выпускники (в том числе "понаехавшие") помнили, сколько пришлось сделать их наставнику, чтобы они вышли в люди.

...Поколения сменяются. Постепенно уходят и "дети" Нуралова. Но после них останутся "внуки" и вообще все те, кого выводят в жизнь такие влюбленные в свое дело педагоги, каким был незабвенный Эдуард Лазаревич.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.