Киссинджер: Россия и США рано или поздно убедятся, что им необходимо действовать сообща
Россия и США рано или поздно убедятся, что им необходимо действовать сообща, и смогут найти общее видение мира, который хотят создать в будущем, придут к диалогу, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, выступая на «Примаковских чтениях» в Москве, передает РИА Новости, сообщает Новости Армении - NEWS.am.
По его словам, он всегда считал, что в итоге Россия и США убедятся в том, что им необходимо действовать сообща. Он отметил, что «сейчас мы, конечно, можем перечислить причины для недовольства, сложности, современные технологии оказывают влияние на разные страны».
«Вопрос будет следующим: найдём ли мы такое видение мира, который мы хотим создать в будущем, придём ли мы к форме диалога, который мы сможем поддерживать?» – добавил Киссинджер. «Я оптимистично смотрю в будущее, я считаю, что такая возможность есть. Я оптимистично воспринимаю эту ситуацию, поскольку мир глобализовался, поскольку все большее влияние оказывают новые технологии. С учётом исторических позиций, прошлого каждой из стран, я думаю, что мы можем находиться в начале следующего этапа в российско-американских отношениях», – подчеркнул он.
По его словам, нужно исходить из такого посыла, что мир стремится к конструктивной эволюции, при которой ни одна страна не будет направлять свои усилия на подрыв деятельности другой страны или на получение преимущества, а, наоборот, будет направлять свои усилия на достижение результата сотрудничества. «В таком духе я всегда пытался действовать. Такое отношение мы должны принять, если мы хотим говорить о будущем, которое есть у каждой страны», – сказал Киссинджер.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 16:40
Самый эффективный способ отстранить премьера Никола Пашиняна от власти – внеочередные выборы, считают около 40% граждан Армении. Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного MPG/Gallup International Аssociation с 29 апреля по 2 мая в Армении, приняли участие 1101 респондентов.
-
2025-05-06 16:34
По итогам обсуждений с Центробанком коммерческие банки начали замораживать кредиты, оформленные мошенниками на имя граждан. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил председатель ЦБ Мартин Галстян.
-
2025-05-06 16:29
Национальное Собрание Армении в ходе голосования 6 мая отклонило предложение парламентской оппозиции о создании временной парламентской Комиссии по этике для расследования поведения депутата от правящей партии «Гражданский договор», главы постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна в отношении журналистки Рипсиме Джебеджян.
-
2025-05-06 16:17
Если бы организации и СМИ Армении, финансируемые USAID, вели такую же деятельность в самих Соединённых Штатах, они были бы обязаны зарегистрироваться как «агенты внешнего влияния» или оказались бы в тюрьме, считает доктор политологии Стэнфордского университета Артур Хачикян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2022-01-31 11:09
Джо сказал, что Россия вторгнется в феврале… "Все ли хорошо у вас с мозгами, господин президент?". Этот вопрос, адресованный Джо Байдену в ходе пресс-конференции, посвященной первому году его президентства, на исходе минувшей недели повторили все мировые СМИ.
-
2022-01-21 09:57
Январский конфуз: вместо России на Украину вторгся Порошенко Подходит к концу неделя "ультиматума Кремля", однако коллективный Запад, который именно так охарактеризовал требования Москвы, ведет себя по-прежнему, словно никакого "ультиматума" не было и Москва не ждет письменного ответа на свои предложения по безопасности.
-
2022-01-17 09:48
Однополярный мир рухнул год назад После первого раунда переговоров в Женеве западные СМИ под копирку тиражировали комментарий, дескать, Россия выдвинула заведомо невыполнимые требования, дабы затем обвинить США в отказе от дипломатического решения проблем.