Последние новости

Никша Бавцевич: "Попытаемся преподнести сюрприз"

Главный тренер национальной мужской сборной Армении по баскетболу Никша Бавцевич уже несколько дней находится в Ереване. Под руководством нового тренера национальная команда скоро начнет готовиться к отборочному этапу чемпионата мира.

Будущими соперниками сборной Армении станут команды Боснии и Герцеговины, Швеции и Словакии. В интервью пресс-службе НОКА хорватский специалист рассказал о своих первых впечатлениях и наших шансах на чемпионате мира.

- Господин Бавцевич, добро пожаловать в Армению. Каковы ваши впечатления о нашей стране?

- Я впервые здесь. Успел немного познакомиться с городом. Мои сведения об Армении почерпнуты из социальных сетей. Я знаю, что это очень древняя страна. Люди общительны и дружелюбны, готовы помочь. Приятно удивился, когда узнал, что еда для вас – национальное хобби. Это – очень вкусное хобби (смеется, - ред).

Ереван – город, полный противоречий. Кажется, здесь происходит борьба старых обычаев и современной жизни. Я много путешествовал, но никогда, ни в одном городе, не видел столько роз. Меня также привлек здешний орнамент. Армения – первая христианская страна, следовательно, здесь есть много достопримечательных мест.

- Почему Вы решили возглавить сборную Армении?

- Мой агент Севак Кеучян – армянин, и он сказал мне об этой возможности. Для меня стало новым вызовом возглавить национальную сборную. Мой отец – географ, и он рассказал мне об истории Армении, геноциде, что стало для меня стимулом принять предложение. Для любого тренера возглавить национальную сборную – честь.

Федерация баскетбола Армении желает вернуть этот вид спорта на прежний европейский уровень. В течение последних трех месяцев я ежедневно находился на связи с представителями федерации. Они с большим энтузиазмом относятся к делу развития баскетбола.

Сборная до 20 лет имеет большой потенциал. Я был приятно удивлен, когда увидел баскетболистов, способных играть на европейском уровне. Федерация вкладывает неимоверные энтузиазм и средства, которые взаимосвязаны друг с другом.

У вас есть женские и мужские сборные разных возрастов. Мне сказали, что это первый шаг на пути развития и создания сильной команды. В будущем федерация готовится также создать национальное первенство. Для меня большое удовольствие быть частью всего этого.

            - Вы уже познакомились с баскетболистами?

- Со многими я беседовал по телефону, представлял себя и мои планы. Сейчас жду их приезда в Армению.

- Следили за играми соперников? Что скажете о них?

- Мы оказались в очень сложной группе. Сборная Армении в прошлом году стала победителем чемпионата малых стран Европы. Сейчас команда будет играть в еще более сложном первенстве, где выступают сильные соперники. Не можем сравнить Мальту с Боснией и Герцеговиной или Швецией. У них есть много баскетболистов международного уровня. Наши соперники сильнее нас. Это – хорошая возможность для нашей команды и федерации, чтобы учиться и видеть, над чем необходимо работать, каково наше будущее.

- Какая Ваша главная цель?

- У меня две основные цели. Наша федерация прилагает большие усилия для приглашения армянских баскетболистов из Спюрка. Я должен поддержать их. Думаю, что мы близки к формированию группы игроков, которые будут выступать ближайшие два года. Первая цель – сформировать новую культуру национальной команды. Это очень важно для игроков. У меня есть такой опыт, может, поэтому меня назначили главным тренером.

Недостаточно лишь сказать: я патриот, люблю национальные символы. Патриотизм нужно вкладывать в сборную. Ведь здесь играют не за деньги, а за гордость и любовь. Моя вторая цель, конечно, достичь наилучшего результата со сборной.

- Как вы оцениваете возможности нашей команды в этом первенстве?

- У нас мало времени на подготовку – примерно три недели. Обычно клубы начинают тренироваться за 8-10 недель до первенства. Не можем полностью осуществить то, что необходимо для наилучшей подготовки.

Команда Боснии имеет некоторые проблемы, но, думаю, что именно они являются фаворитами нашей группы. Конечно, сделаем все, чтобы обойти в группе Швецию и Словакию и занять хотя бы второе место. Баскетбол не похож на футбол. Здесь очень редко случаются сюрпризы. Слабые команды редко побеждают сильные. Мы попытаемся преподнести какой-нибудь сюрприз.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Шамиль ТАРПИЩЕВ: «ДУМАЮ, ТЕННИС В АРМЕНИИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ ДЫХАНИЕ»
    2025-05-20 10:11

    По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.

  • ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
    2025-05-19 18:16

    В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

  • ФУТЗАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ОЖИДАЕТ ЖАРКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-16 15:24

    21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • У ВЗРОСЛЫХ – СПАРРИНГИ, МОЛОДЕЖЬ ЖДЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-05-12 15:00

    11 мая стартовала продажа билетов на товарищеские матчи сборной Армении по баскетболу, которые пройдут в начале июня в США. Наша национальная команда дважды сыграет против сборной Коста-Рики: 6 июня во Фресно, а спустя два дня – в Глендейле.

  • Стив КЕРР: ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО СДЕЛАЛА МОЯ СЕМЬЯ ВО ВРЕМЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН
    2025-04-24 06:22

    Главный тренер мужской сборной США по баскетболу и клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр является одним из самых известных игроков и тренеров в истории американского баскетбола.

  • "ПОЛНАЯ" КОРЗИНА В БАСКЕТБОЛЬНОМ МАТЧЕ
    2025-02-15 15:36

    В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".

  • ЛИТОВСКИЙ "ГУЛЛИВЕР": АРВИДАСУ САБОНИСУ – 60
    2024-12-20 14:30

    Исполнилось 60 лет легендарному советскому и литовскому баскетболисту Арвидасу Сабонису. Прибалтийский "Гулливер" за свою спортивную карьеру стал олимпийским чемпионом Сеула-1988 года, чемпионом мира (1982) и Европы (1985) в составе национальной сборной СССР.