Последние новости

ТЕ САМЫЕ ПОСТАВКИ

Изменят ли российские "Солнцепеки" и "Хризантемы" баланс сил в Карабахе?

О последних поставках российского оружия в Азербайджан и их влиянии на баланс сил в азербайджано-карабахском конфликте

10 июля 2017 года Министерство обороны Азербайджана отчиталось об очередных поставках вооружения из России - на этот раз речь шла о неуточненном количестве боеприпасов различного типа, в том числе и для тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек". За 2017 год это уже третья поставка, о которой сообщает Баку, - ранее были получены бронетранспортеры БТР-82А и самоходные противотанковые комплексы "Хризантема-С". Меняют ли эти поставки баланс сил в азербайджано-карабахском конфликте?

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВЛАСТИ ОБНАРОДУЮТ ФАКТ КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНОЙ поставки военной техники по ранее подписанным контрактам. Контракты на основную массу вооружений, которые Баку начал получать с 2013 года и по нынешний день, были подписаны еще в 2010 году. По большинству категорий поставки уже завершены, например, по танкам Т-90С, тяжелым реактивным системам залпового огня (РСЗО) "Смерч", самоходным артиллерийским установкам калибра 152-мм "Мста-С" и т.п. Однако, возможно, есть контракты, подписанные и несколько позже, предположительно в 2013 году - речь идет о дополнительной партии ТОС-1А "Солнцепек" (изначально их было заказано шесть, позже количество увеличили до 18) и некотором количестве ПТРК "Хризантема-С". Поставки по всем этим контрактам предполагалось завершить к 2017 году - собственно, это мы и наблюдаем. Некоторая задержка возникла с поставкой боевых машин пехоты БМП-3, по которым Баку задерживает оплату, - на фотографиях с последних отгрузок мы так их и не увидели. Вполне возможно, что азербайджанские военные еще один раз поднимут тему поставки российского оружия в конце 2017 года или начале 2018 года, уже при получении последней партии БМП-3.

Таким образом, никакой особой новости в последних поставках российского оружия Азербайджану нет - это реализация давно подписанных контрактов. При этом во всех более ранних аналитических материалах об азербайджано-карабахском конфликте мы всегда учитывали весь этот список вооружения, так как в любом случае было известно, что оно скоро будет поставлено.

Что же касается действий азербайджанских властей, всегда заостряющих внимание на очередном факте поставок (что в случае с израильским оружием делается нечасто), то их мотивация понятна - таким образом Баку пытается влиять на армяно-российские отношения, каждый раз вызывая понятное разочарование у армянской аудитории. Тем не менее поставки российского оружия Азербайджану - это факт, и, несмотря на некоторые плюсы, которые Россия получает от этих сделок ("подсаживание" Баку на российские запчасти и боеприпасы и коммерческая выгода), есть и очевидный и еще больший минус - рост вероятности полномасштабной войны, в которую в определенных сценариях может быть затянута и российская армия.

ДЛЯ АРМЕНИИ И НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ НЕМНОГО - поставщиков вооружения, альтернативных России, практически не существует - подобных скидок и преференций не даст больше ни одна страна. Поэтому остается лишь продолжать наблюдать за действиями Баку и дальше усиливать свои вооруженные силы.

Что касается последней поставки боеприпасов ТОС-1А (а возможно, с ними и последних шести пусковых установок), то паниковать из-за этого армянской стороне точно не стоит. Конечно, "Солнцепек" - очень разрушительное оружие, но бороться с ним намного легче, чем даже с РСЗО "Град", находящимся на вооружении с 1963 года. А все потому, что максимальная дальность стрельбы ТОС-1А составляет всего 6 км. Поразить такую цель можно даже с помощью 120-мм минометов или же противотанковых ракетных комплексов. Учитывая широкое распространение в зоне конфликта беспилотников и рельефа, позволяющего видеть противника с большого расстояния, азербайджанские войска смогут использовать "Солнцепеки" нечасто и только против первой линии армянских войск. Такое оружие не вносит никаких изменений в стратегическом смысле, просто на публику играет некоторая разрекламированность ТОС-1 в Сирии и Ираке, где они используются не против регулярной армии, а против террористических группировок.

Что касается самоходных ПТРК "Хризантема-С" - то это эффективное средство борьбы с танками, способное надежно уничтожать танки типа Т-72Б в любой проекции. Однако, учитывая огромное количество самых разных современных ПТРК, закупленных Азербайджаном в последние годы (израильские Spike и LAHAT, украинско-белорусские "Скиф", российские "Корнет-Э"), поставка десятка новых изделий мало что меняет - танки уже в любом случае не могут быть определяющим видом вооружений. То же самое касается и азербайджанской бронетехники - последние конфликты на Ближнем Востоке показали, что даже более старые ПТРК состоятельны против современных танков и лишают их определяющей роли на поле боя.

Леонид НЕРСИСЯН, ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:
  • Арам 12-Июл-2017
    1.-- Очень даже хорошо, что мы закупаем ТОЛЬКО российское оружие,нам легко с ним справляться, а это очень важно! ...... 2.--- Аз-н уже 7 лет КРУТИТ ту же пластику о поставках))))))), не понимая, что ,если каждому жителю достанется по танку, это им не поможет!))))). ....3----- Было бы самолюбие у аз-ев, они бы не покупали российское оружие!))))))!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.