Последние новости

ПОКЛЕП

Членам Европарламента впору подавать ответный иск против Азербайджана

Азерпропу не позавидуешь: помимо изнуряющей, да к тому же бесплодной ежедневной и ежечасной борьбы с очевидными для всех правовыми аргументами, фактами исторической истины и современных реалий, в последние месяцы приходится вести борьбу еще и с депутатами Европарламента. 

И ЕСЛИ РАНЬШЕ НЕПРИКРЫТУЮ ЗЛОБУ И НЕНАВИСТЬ БАКУ ВЫЗЫВАЛИ ТОЛЬКО ТРОЕ ИЗ НИХ - посетившие Арцах в качестве наблюдателей за конституционным референдумом Элени Теохарус, Яромир Штетина и Франк Энгель, то теперь все чаще и другие евродепутаты выступают с заявлениями в поддержку свободы и независимости НКР, защищая тем самым в первую очередь европейские ценности. Особую ярость азерпропа вызывает тот факт, что в Европарламенте не стали слепо доверять вселенскому плачу по поводу погибшей 4 июля девочки, а стремятся разобраться в истинной подоплеке происшедшего и дать оценку действиям именно Азербайджана.

На прошлой неделе к уже упормянутым евродепутатам от Кипра, Чехии и Люксембурга присоединились еще трое. С заявлениями выступили Марек Юрек из Польши и еще один киприот - Костас Мавридис, призвавшие Азербайджан не использовать гражданское население в качестве живого щита, а также согласиться на внедрение механизмов расследования. Кроме того, известный британский депутат ЕП Чарльз Тэннок заявил, что размещение военной техники в населенных пунктах является нарушением Женевских конвенций, и отметил необходимость всестороннего расследования недавнего инцидента. Касаясь переговорного процесса, британский политик также подчеркнул важность механизмов расследования. "Армения согласилась на это, и я призываю Азербайджан сделать то же самое", - заявил он.

Напомним, что еще в феврале текущего года Азербайджан предпринял попытку уголовного преследования Теохарус, Штетины и Энгеля, обратившись в Интерпол с предложением объявить их в международный розыск. На днях стало известно об отказе Интерпола в отношении Яромира Штетины. Нет никаких сомнений, что по поводу кипрского и люксембургского политиков также последует отказ.

Лучший ответ бакинским маразматикам дают при этом сами евродепутаты, которых алиевский режим пытается запугать (по примеру лапшинского дела) еще и в назидание коллегам. Как видим, это приводит к прямо противоположному ожиданиям в Баку эффекту. Элени Теохарус, Яромир Штетина и Франк Энгель продолжают свою принципиальную деятельность, тем самым побуждая других членов ЕП к адекватной оценке ситуации в регионе конфликта. И вызывая в Баку еще большую ярость, которая выливается уже не просто в лишенные резонных контраргументов (которые, правда, еще надо найти) и попросту дышащие злобой комментарии прессы и отдельных политиков, но и становится основой для официальной позиции.

КОГДА УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВА НАЧИНАЕТ ГОВОРИТЬ РАСХОЖИМ ЯЗЫКОМ ОБВИНЕНИЙ в адрес представителя высокой международной структуры, не приводя при этом ни единого факта, подобное поведение становится еще более неприглядным и неприемлемым для мирового сообщества. Но именно это и делает сейчас МИД  Азербайджана, брызгая во все стороны ядовитой слюной в попытке оболгать и обвинить евродепутатов, "посмевших" иметь и последовательно отстаивать собственную - независимую и аргументированную позицию.

В этом ключе и следует рассматривать заявление официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева в адрес Яромира Штетины. Явно обозленный отказом Интерпола, Гаджиев разразился целой тирадой, больше напоминающей разнузданные антиармянские опусы интернет-помоек азерпропа, нежели дипломатически выдержанную позицию пресс-секретаря внешнеполитического ведомства. "Штетина, будучи членом Европарламента, строит свою работу, опираясь на финансовые средства армянского лобби, занимаясь корыстной пропагандой армянского вопроса", заявил Гаджиев. "За аналогичные действия в Чехии, гражданином которой является Штетина, в уголовном кодексе предусмотрено уголовное наказание от 10 до 18 лет", - козырнул он далее перед соплеменниками знанием УК Чешской Республики, опять-таки не указав - по какой-такой конкретной статье Яромиру Штетине грозит подобное наказание.

Вряд ли стоит уделять внимание другим перлам Гаджиева - они также полностью укладываются в русло той омерзительной травли, которая свойственна азербайджанской пропаганде в отношении всех "инакомыслящих". Однако одно дело - заказные статьи зарвавшихся писак, и совсем другое - заявление официального лица, которое в цивилизованных странах несет за них ответственность. В данном случае Гаджиев открытым текстом обвиняет Яромира Штетину и его коллег в коррумпированности, не приводя ни единого факта, кроме пропагандистских клише. Тем самым лишний раз подтверждая бессилие загнанной в тупик азербайджанской политики и пропаганды, попросту неспособной в силу известных факторов оценивать события с какой-либо иной точки зрения, кроме финансовой и корыстной. Именно этим объясняются отчаянные, но безуспешные попытки Баку искусственно создать и вменить армянской стороне что-то хотя бы отдаленно похожее на икорную дипломатию, в контексте которых и следует рассматривать голословные обвинения в адрес евродепутатов.

"Азербайджан, опираясь на национальное и международное право, в том числе двусторонние, межгосударственные соглашения, и впредь будет юридически преследовать таких депутатов, как Яромир Штетина и Франк Энгель", - заявил Х. Гаджиев. Думается, впору выдвигать ответный иск со стороны евродепутатов против МИД Азербайджана - за очевидную клевету и распространение порочащих конкретное лицо, а в данном случае - известного политика и избранного депутата Европарламента, ложных сведений. Другое дело - стоит ли мараться?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ДОБРЫЕ ЛЮДИ ИЗ ЕВРОПАРЛАМЕНТА
      2023-10-18 16:08

      Очень добрые все-таки дяди сидят в Европарламенте. Впрочем, почему только дяди? Тети тоже. Как они дружно аплодировали Пашиняну по завершении его выступления … По доброте душевной, не фиксируясь на потерях Армении за время правления «бархатного» лидера, который заверял с трибуны, что демократия может обеспечить безопасность, суверенитет, благосостояние, счастье и что-то там еще.

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.