Вице-спикер парламента: После вступления в ЕАЭС тариф на газ изменился в пользу потребителей Армении
После вступления Армении в Евразийский экономический союз тариф на газ на границе изменился в пользу наших потребителей. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил вице-председатель Национального Собрания Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
Касаясь недавно распространенного партией «Наследие» заявления о необходимости аннулировать армяно-российское соглашение в сфере поставок природного газа, Эдуард Шармазанов отметил: «Я не комментирую заявления, авторы которых приходят и покидают политическое поле с так называемыми веерными отключениями. Я не уверен, это политическая партия или клуб, поскольку я не в курсе, действует ли подобная политическая команда. Большинство знакомых мне людей уже не являются членами партии «Наследие». Я не вижу необходимости затрагивать пафосные оценки отдельных лиц. Если люди хотят подобными заявлениями в эту жару привлечь внимание общества и напомнить о себе, это их проблема. Я ничем не могу помочь».
В армяно-российских экономических отношениях, продолжил вице-спикер парламента, есть многочисленные положительные сдвиги. «Мы связаны очень многим. Однако и с Европейским Союзом, и с США, и с Ираном мы довольно эффективно сотрудничаем в сфере энергетики», - одновременно подчеркнул Эдуард Шармазанов. Ярким доказательством энергетического сотрудничества с США, добавил он, является сделка по Воротанскому каскаду ГЭС.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-08-31 10:01
Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.
-
2023-12-18 09:30
Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.
-
2023-12-04 10:10
96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.
-
2023-11-10 10:35
16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.