Последние новости

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ПРОИСХОДИТ ВО ВСЕМ МИРЕ,

заявил в интервью "ГА" начальник Центра оперативной гидрометеорологии Армгидромета МЧС РА Гагик СУРЕНЯН

           Многим жителям Армении кажется, что такого знойного лета никогда в истории не было. Однако в 2011 году температура воздуха достигала +44 градусов. Продержалась тогда жаркая погода недолго - один-два дня. А в этом году высокая температура держалась пять дней. 5-9 августа температура воздуха в Араратской долине и Ереване достигала 40-41 градуса. 7 августа в столичном округе Эребуни воздух прогрелся до +41,8. Рекордный в этом году показатель был зарегистрирован 29 июля в Араратской долине, +42,6 градуса

Нынешнее лето в Армении выдалось аномально жарким. Практически с начала июня температура воздуха была выше нормы на 5-8 градусов. Осадков, можно сказать, не было, а влажность воздуха достигла рекордно низкой отметки - 5%. Это стало одной из причин лесных пожаров в Вайоц Дзоре и Хосровском заповеднике. Словом, сплошные минусы. Наводнения, землетрясения, ураганы в других странах и на континентах лишь подливают масла в огонь. Хочешь не хочешь, но о глобальном потеплении и его последствиях задумываться приходится. На эту тему мы говорим с начальником Центра оперативной гидрометеорологии Армгидромета МЧС РА Гагиком СУРЕНЯНОМ. Что нас ждет в ближайшее время?

- Многим жителям Армении кажется, что такого знойного лета никогда в истории не было. Однако в 2011 году температура воздуха достигала +44 градусов. Продержалась тогда жаркая погода недолго - один-два дня. А в этом году cтоль высокая температура держалась пять дней. 5-9 августа в Араратской долине и Ереване было +40-41 градус. 7 августа в столичном округе Эребуни воздух прогрелся до +41,8. Рекордный в этом году показатель зарегистрирован 29 июля в Араратской долине, +42,6 градуса.

Жара определяется не по абсолютному показателю, а по продолжительности, то есть несколько дней температура может быть высокой, а потом жара спадет. Нынешнее лето не стало сюрпризом для жителей Армении. Наиболее жаркими были 2006, 2010, 2011 и 2015 годы. В 2011-м температура воздуха достигала +44, а в 2009, наоборот, лето было сравнительно прохладным.

Жара последних 15 лет связана с резким увеличением количества тепловых волн, проникающих в Армению. Это в свою очередь обусловлено активизацией так называемого жароформирующего циклона.

- Прошедшая зима в Араратской долине и Ереване тоже была аномально холодной. Означает ли это, что климат в Армении стал меняться? Холодные зимы и жаркие лета?

- Первые предсказания грядущего потепления, сделанные еще в конце 60-х годов, воспринимались как экзотические. Зато теперь уже достоверно установлено, что средняя температура воздуха возрастает практически во всех регионах мира. Изменения климата не приводят к равномерному повышению температуры во все месяцы. Для экстремума характерны перепады и резкие колебания. В феврале 2002 года в Араратской долине температура достигала минус 32 градусов, однако сам год в целом считается теплым. Компенсация пришлась на другие месяцы. Вообще назвать климат на Земле неизменным никак нельзя. Во времена динозавров температура на планете была выше нынешней на 7 градусов, в Сахаре когда-то буйствовала богатая растительность, викинги, открывшие Гренландию, назвали ее зеленой землей. Зафиксированы ледниковые периоды, когда климат был холоднее, и межледниковые, когда он был теплее, чем сейчас. Ученых сегодня тревожит не сам факт потепления, а его темпы - общая температура по всему земному шару только за один XX век повысилась на 0,6 градуса Цельсия. Такой скачок не фиксировался ни в один из других периодов второго тысячелетия.

Проходившие в последние годы встречи ученых, климатологов, политиков привлекли внимание общественности всего мира. Картины будущего, которые предсказывали отдельные ученые, напоминали апокалипсис. Нас стращали наводнениями, засухой, ураганными ветрами и пыльными бурями, радовало лишь то, что единодушия среди ученых не было. Некоторые даже объясняли это нагнетание страхов политическими и экономическими интересами ряда держав.

Существует несколько сценариев дальнейшего развития событий по всему земному шару. Уже начавшееся перемещение климатических зон на север вызовет увеличение осадков и повышение температуры на высоких широтах, увеличатся также выходы тропических циклонов и скорость ветров. Однако в цифрах согласия нет. По одним прогнозам, температура поверхности Земли повысится на 1 градус, по другим - до 6. Разнятся и прогнозы повышения уровня моря - они варьируются от 18 до 59 сантиметров. Так что пока все очень неопределенно.

- С чем связана конкретно такая сильная жара в Ереване и сколько она продлится?

- Практически все лето Армения находилась под влиянием теплых и сухих воздушных масс, проникающих с территории Ирака и Аравийского полуострова.15 августа под влиянием холодного потока с Черного моря жара немного спала. Но с 20 августа в наш регион вновь начали проникать теплые воздушные массы. В результате жаркая и сухая погода вернулась. Столбики термометра в течение ближайших 5 дней вновь поползут вверх. В Ереване и Араратской долине ожидается до +38 градусов.

- Многие пользователи в соцсетях говорят, что температура намного выше 40 и показывают цифры 50, 60? Как правильно измерять температуру?

- Температуру воздуха измеряют в тени. На солнце она намного выше. Повторяю, в Ереване она не превышала 42,6 градуса.

- Правда, что если лето жаркое, зима будет холодной?

- Никаких научных обоснований такой закономерности нет. Это лишь народные приметы. Какой будет будущая зима, мы пока спрогнозировать не можем.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НЕСЛАДКАЯ ЖИЗНЬ
    2025-06-17 09:56

    В последнее время привычный белый сахар - под огнем критики: мол, от него не только лишний вес и кариес, но и преждевременное старение кожи, воспаление суставов, проблемы с иммунитетом и эмоциональные качели. Казалось бы, можно легко отказаться от сахара в пользу подсластителей и заменителей. Но с ними тоже все непросто. Некоторые из них существуют уже десятки лет, однако споры об их пользе не утихают.

  • УНИКАЛЬНЫЕ МОЗАИКИ ИЗ ДРЕВНЕАРМЯНСКОГО ЦАРСТВА
    2025-06-12 09:59

    В провинции Газиантеп (Турция) итальянские археологи обнаружили потрясающую коллекцию мозаик возрастом 2200 лет в руинах города Зевгма. Эта замечательная находка открывает редкое и яркое окно в искусство и культуру эллинистического периода, расцвет которого пришелся на III и II века до нашей эры. Об этом сообщил журнал Archaeology.

  • 10 ТЫСЯЧ ШАГОВ ИЛИ ВСЕ ЖЕ 8?
    2025-06-12 09:56

    На протяжении истории мало что порождало столько шарлатанства, как пилюли, снадобья и обещания замедлить старение, повысить жизненный тонус или продлить жизнь. Однако среди шумихи и пустых заявлений остаются несколько золотых истин. Еще в 400 году до н. э. Гиппократ сказал: "Ходьба - лучшее лекарство для человека". Спустя более двух тысяч лет наука наконец-то догоняет эту мудрость, пишет Independent.

  • БРУЦЕЛЛЕЗ РАСПОЛЗАЕТСЯ ПО АРМЕНИИ
    2025-06-10 10:46

    Вспышка бруцеллеза зафиксирована в Ширакской области Армении, заявил депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Мгер Мелконян. Парламентарий накануне побывал в общине Ашоцк, где, по его словам, уже фиксируются многочисленные случаи заражения скота. Люди не знают, что делать, а государство молчит. Как отметил Мелконян, нет ни контроля, ни компенсации за понесенный ущерб, ни ответственности. Депутат требует от профильных структур срочного вмешательства и поддержки, так как сельчане могут остаться без единственного источника дохода.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МАТЧ СОСТОИТСЯ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ?
    2024-07-20 12:40

    Никогда не задумывались о происхождении фразы "Матч состоится в любую погоду"? Возможно, на ум приходит одноименное название советского фильма-детектива, снятого латвийскими кинематографистами в 1985 году. За основу сценария была взята повесть чешского писателя Вацлава Фолпрехта "Смерть в штрафной площадке".

  • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
    2024-01-20 10:28

    19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

  • КАК ЖИВУТ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ БУШМЕНЫ, КОТОРЫХ СЧИТАЮТ ДРЕВНЕЙШИМ НАРОДОМ ПЛАНЕТЫ
    2021-10-20 11:09

    По-прежнему определенная группа людей и исследователей считает, что родиной человечества стала Африка. И даже среди многообразия африканских племен можно найти и самые-самые древние племена.

  • Дожди и грозы – синоптики предупреждают жителей Армении
    2021-05-06 09:39

    Кратковременные дожди и грозы ожидаются 6-го и 8 мая после полудня в отдельных районах Армении. 7-го и 10 мая временами, 9 мая во второй половине дня во всех областях страны выпадут осадки. В отдельных местностях возможен град, сообщает Армгидрометцентр.