Последние новости

В Азербайджане задержан директор оппозиционного информагентства "Туран"

В Азербайджане задержан директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев. Об этом пишет азербайджанский сайт "Хаккин.аз".

Как сообщили сотрудникам сайта источники в правоохранительных органах, журналист задержан сотрудниками следственного управления Минналогов.

Напомним, что Министерство налогов Азербайджана раннее в этом месяце начало внеочередную налоговую проверку деятельности информагентства "Туран", потребовав от агентства оплатить ничем не обоснованный налоговый долг в размере 37000 AZN ($22000). B свою очередь, агентство "Туран", посчитав действия Минналогов противоправными, подало иск в суд с целью аннулирования решения о начале уголовного дела, взыскании долга и необоснованной проверки.

Отметим, что 16 августа Представители Департамента предварительного расследования налоговых преступлений министерства налогов Азербайджана провели обыск в информационном агентстве "Туран", изъяв финансовую документацию за период с 2014-2016 гг., а также ряд других документов, касающихся делопроизводства и личных данных журналистов. Был также изъят компьютер бухгалтера.

Отметим также, что позднее Департаментом предварительного расследования налоговых преступлений было принято решение расширить период расследования деятельности агентства. Таким образом департамент изучит деятельность "Туран" в промежутке с 1 октября 2010 года по 1 августа 2017 года.

По словам директора агентства Мехмана Алиева, начатое Минналогов уголовное дело направлено против свободы медиа и конкретно против "Туран". Отмечается, что агентство "Туран" отвергает все претензии об уклонении от уплаты налогов, считает уголовное дело предвзятым, заказным, направленным против профессиональной деятельности журналистов, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ
      2022-01-26 10:36

      У кое-кого из власти руки буквально чешутся при виде журналистов 25 января Комитет защиты свободы слова (КЗСС) Армении опубликовал свой очередной годовой доклад о состоянии со свободой слова в нашей стране за 2021 год.

    • ОХОТА НА СМИ ИДЕТ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ
      2021-04-24 10:16

      Власти в попытках обуздать медиа попадают пальцем в небо Физическое насилие в отношении представителей СМИ растет ударными темпами.

    • КОНЕЦ АНОНИМА И… СМИ?
      2021-02-04 10:40

      Еще одна «заточка» власти против свободы слова Пашиняновская власть, оставив многочисленные злободневные проблемы, волнующие десятки тысяч наших соотечественников, продолжает забавляться ложными и надуманными повестками, не имеющими ничего общего с реальностью. Одна из таких – постоянное давление на СМИ, изобретение все новых законодательных препятствий для их свободной деятельности…

    • ДЛЯ БЛАГА ГОСУДАРСТВА И ВО ИМЯ НАРОДА
      2020-09-08 14:32

      Листая пульт от телевизора, застал в одном из выпусков новостей беседу Арама Абрамяна с депутатом от правящей фракции Ваагном Овакимяном, бывшим сотрудником газеты Пашинянов "Айкакан жаманак". С тем Овакимяном, который добросовестно, выполняя заказ премьера, представлял в парламенте законы, вызвавшие в Конституционном суде кризис, до сих пор не преодоленный: КС де-факто не функционирует. Ломать - не строить, много ума не надо.