Последние новости

ПОВЛИЯЮТ ЛИ НА НЕЗАВИСИМОСТЬ КАТАЛОНИИ ТЕРАКТЫ В БАРСЕЛОНЕ

Ровно 10 лет назад в мире произошло событие, оказавшее огромное влияние на отношения между Каталонией и остальной Испанией. В Европе начался финансовый кризис, после того как французский банк BNP Paribas заморозил свои фонды из-за опасений по поводу американских рискованных ипотечных кредитов - и в результате Испанию затянуло в глубокую рецессию.

ЭТО ДАЛО ПОВОД СТОРОННИКАМ КАТАЛОНСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ вспомнить старые обиды и заявить, что их богатый регион вновь стал жертвой некомпетентного правительства в Мадриде.

Теперь в Испанию вернулся внешний фактор совершенно иного рода - джихадистский террор, которого стране удавалось избегать в течение 13 лет после взрывов пригородных поездов в Мадриде в 2004 году. На сей раз удару подверглась сама Каталония, менее чем за два месяца до назначенного здесь - пусть и неофициального - референдума о независимости. И хотя нет никаких оснований предполагать, что Барселона стала объектом нападения по какой-либо особой причине (а не просто потому что она Барселона), - могут ли нынешние теракты сыграть на руку Мадриду и ослабить борьбу каталонцев за независимость?

Может быть, на это указывает то, что король Испании был встречен на площади Каталонии аплодисментами? Пожалуй, что нет. Когда король Филип и премьер-министр Испании Мариано Рахой вышли на главную площадь города вместе с президентом Каталонии Карлесом Пучдемонтом и мэром Барселоны Адой Колау, они сделали это исключительно для поминовения погибших. "Могли ли король и премьер-министр не приехать в Барселону?!" - задается риторическим вопросом профессор политологии университета Малаги Мануэль Ариас-Мальдонадо. И сам же отвечает: "У них не было другого выбора". А еще один профессор - журналистики и коммуникации в Центральном университете Каталонии и активный деятель движения за независимость Адрия Альсина Леаль - считает, что "проявления солидарности нужно приветствовать, откуда бы они ни исходили". "Совершенно естественно, что они приехали. Я не стал бы придавать этому какой бы то ни было дополнительный смысл", - говорит он.

Ариас-Мальдонадо полагает, что трагические события в Барселоне, возможно, даже вынудили Рахоя и Пучдемонта проявить единство и солидарность друг с другом - пусть и неохотно. "Хотя есть, конечно, и важные мелочи: упоминание в речи Пучдемонта "каталонского характера", призыв Рахоя сотрудничать и забыть все, что разделяет нас перед лицом большей опасности", - перечисляет профессор.

Сколько продлится солидарность?

Наступившая после теракта тихая солидарность между Мадридом и сепаратистами может быстро закончиться с окончанием в воскресенье трехдневного официального траура. Все политические кампании на это время были приостановлены, и на бульваре Рамбла я не видел никаких признаков приближающегося референдума, если не считать попадающегося в магазинах неофициального флага независимой Каталонии с одной звездой.

СЕПАРАТИСТЫ, ОДНАКО, В ЯРОСТИ ОТ ТОГО, КАК НЕКОТОРЫЕ КРУПНЫЕ ИСПАНСКИЕ ГАЗЕТЫ сумели повернуть барселонскую трагедию против них. В частности, El Paнs в редакционной статье пишет, что нападение такого масштаба должно лишить каталонцев иллюзий и убедить их забыть о независимости. "Такого рода риторика явно чрезмерна", - убежден профессор Леаль.

Однако настоящая борьба за сердца и умы идет в соцсетях. Некоторые сторонники независимости, как указывает профессор Ариас-Мальдонадо, восхищаются реакцией каталонских властей, продемонстрировавших, по их мнению, готовность провинции существовать в виде самостоятельного государства. "Кое-кто даже начал утверждать, что в свободной Каталонии такого бы не случилось", - говорит он. Профессор Леаль говорит, что он, как и другие члены Национальной ассамблеи Каталонии, выступающей за проведение референдума о независимости, проявляют сдержанность на время траура.

Однако когда кампания возобновится, ассамблея будет открыто придерживаться своих ценностей в соответствии с демократическими принципами. С другой стороны, он говорит: "Нам определенно нужно более прицельно ориентироваться на тех, кто еще не решил, как голосовать и голосовать ли вообще".

Почему все говорят о каталонской полиции?

Одним из самых ярких явлений последних нескольких дней стало нескончаемое изъявление подлинной любви по отношению к полиции Каталонии. Люди аплодировали полицейским на улицах за проведенную работу по обеспечению безопасности в регионе и отслеживанию джихадистов.

КАТАЛОНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ БЕРНА ДЕДЕУ В СВОЕЙ КОЛОНКЕ ПОД НАЗВАНИЕМ "Семь часов независимости" утверждает, что быстрое реагирование полицейских и аварийных служб Каталонии подтвердило, что регион "действовал как настоящая власть". Он также подчеркивает, что Испания отказала каталонской полиции в прямом доступе к базам данных европейских полицейских, предоставив его при этом полиции Страны Басков (однако в прошлом месяце уже обсуждалось возможное изменение этой ситуации).

Тем не менее подход каталонских властей к вопросам безопасности перед нападением нельзя назвать безупречным. Профессор Ариас-Мальдонадо отмечает, что мэрия Барселоны отказалась от установки барьеров от транспортных средств на бульваре Рамбла, несмотря на соответствующую рекомендацию министерства внутренних дел Испании после нападения на рождественский рынок в Берлине. Он также отмечает, что взрыв в доме в Альканаре непосредственно перед нападением был изначально неверно истолкован полицией как событие, связанное с наркотиками. "Непонятно, почему это произошло и почему за этим событием не последовало усиления мер безопасности", - говорит он. "Тем не менее главное - это общественное мнение. Если общественное мнение говорит, что каталонская полиция справилась хорошо, то такая точка зрения будет на руку делу сепаратистов", - отмечает профессор.

Насколько сильна тяга к отделению?

"Трудно сказать, - говорит политолог из университета Малаги. - Согласно опросам, сепаратистски настроены сейчас около 41% каталонцев, последнее время цифры снижаются. И около 49% против отделения. Эти данные поступают от официальных каталонских опросов общественного мнения.

КАК ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АТАКА ПОВЛИЯЕТ НА ЭТУ СИТУАЦИЮ? КТО ЗНАЕТ? Я думаю, не очень, а если да, то это усилит сторону юнионистов". "В конечном счете я не думаю, что суть дебатов о независимости изменится, потому что сама ситуация по сути не изменилась", - считает профессор Леаль. Когда я сказал, что поддержка независимости идет на спад, профессор скептически отозвался об опросах, настаивая, что основа сепаратистских настроений по-прежнему сильна. "Я не знаю никого, кто был бы сторонником независимости - а потом перестал им быть", - говорит он.

Он говорит так же страстно, как в ноябре 2014 года, когда мы встретились во время проведения пробного (не имевшего юридической силы) референдума в Каталонии. Тогда почти два миллиона человек приняли участие в голосовании, несмотря на попытки Мадрида запретить референдум, и 80% выбрали независимость (согласно каталонским цифрам). Впрочем, кое-что с тех пор точно изменилось: экономика Испании восстанавливается. Для премьер-министра Испании, мастера затяжной игры, это может стать козырной картой.

Патрик ДЖЕКСОН, Би-би-си, Барселона

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
      2022-04-26 09:41

      Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

    • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
      2021-09-21 14:29

      В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.

    • 15 апреля - акции протеста армян по всему миру
      2021-04-13 12:02

      Глобальная акция протеста с требованием освобождения армянских военнопленных и удерживаемых в Азербайджане лиц состоится 15 апреля по всему миру, сообщил сопредседатель Объединения армян России (ОАР), директор Армянского Музея Москвы и культуры наций Давид Тоноян.

    • Родные пленных военнослужащих встретятся с главой СНБ
      2021-04-13 10:24

      Родные пропавших без вести и пленных военнослужащих договорились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном о том, что они встретятся также с директором Службы нацбезопасности (СНБ). Об том сообщил один из родственников, выйдя из здания правительства.