Около 50% мужчин в Армении применяют насилие в отношении женщин - исследование
Около 50% мужчин в Армении применяет давление или оказывают насилие в отношении женщин, сказала во вторник журналистам начальник департамента охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Армении Карине Сарибекян, представляя данные исследования вопросов демографии и здоровья в Армении.
"Причины давления или насилия различны, однако превалируют в них в основном ревность и гнев", - цитирует эксперта Новости-Армения.
Согласно исследованию, 6% женщин (в возрасте 15-49 лет) когда-либо подвергались физическому насилию, а 3% женщин подвергалось насилию за последний год.
При этом чаще всего насилию подвергались жительницы Арагацотнской области страны (14% за последний год).
Что касается случаев сексуального насилия, то ему, согласно исследованию, когда-либо подвергался всего 1% женщин, а за последний год – менее 1%. При этом вновь "рекордсменом" стала Арагацотнская область, где о сексуальном насилии заявили 4% опрошенных.
В то же время исследование показывает, что одна женщина из семи подвергается семейному насилию в любом его проявлении – моральном, физическом или сексуальном. При этом 8% опрошенных подвергались семейному насилию за последний год. При этом меньше всего насилию подвергаются жительницы Сюникской области Армении.
Исследование вопросов демографии и здоровья в Армении проводилось в период с 8 декабря 2015 года по 5 апреля 2016 года Нацстатслужбой и Министерством здравоохранения. Финансирование исследований осуществлялось за счет международных организаций, таких как USAID, UNFPA, UNAIDS, UNICEF.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-30 19:47
В соответствии с частью 1 статьи 166 Конституции Республики Армения правительство Республики Армения выдвинуло кандидатуру Артака Зейналяна на должность судьи Конституционного суда. Об этом говорится в заявлении Председателя Национального Собрания Республики Армения.
-
2025-05-30 19:46
Форум децентрализованного сотрудничества Армения-Франция пройдет в Государственном драматическом театре имени Вагаршяна в Горисе 2-3 июня. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.
-
2025-05-30 19:43
В США арестовали 14 членов армянской мошеннической группировки, которая, по словам следователей, украла в общей сложности 47 миллионов долларов, предназначенных для помощи в рамках борьбы против COVID и представителям малого бизнеса.
-
2025-05-30 19:41
Китай и Армения на взаимной основе поддерживают и уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга. Пекин высоко ценит поддержку Ереваном принципа "одного Китая". Об этом заявил новый посол Китая в Армении Ли Синьвей на приеме в Ереване, организованном по случаю старта его дипломатической миссии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-04 10:26
Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.
-
2024-08-28 10:13
Большинству производителей коньяка из Армении могут запретить ввозить свои напитки в Россию. Об этом на днях написала российская газета «Коммерсант», пояснив, что эмбарго установят на два-три года. «Такое предложение разрабатывает Союз производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции. Речь идет о заводах, которые поставляют некачественный или фальсифицированный товар, а такого оказалось почти 90%, показало исследование международной ассоциации «Антиконтрафакт», - отмечает издание.
-
2024-06-06 10:17
Горнорудная отрасль в падении, а выпуск базовых металлов кратно вырос Чем дальше, тем отечественная экономика становится все загадочнее, что в очередной раз подтвердила 5 июня публикация национальным Статкомитетом более подробных данных об экономическом состоянии Армении в период января-апреля 2024 года.
-
2024-02-05 10:31
Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…