Минобороны Армении: Необходимости в обращении к ОДКБ нет
Необходимости в обращении за помощью к ОДКБ в связи со скоплением Азербайджаном военной техники на армяно-азербайджанской госгранице в направлении Нахиджевана сегодня нет. Об этом 1 сентября в беседе с журналистами заявил замминистра обороны Армении Артак Закарян, отвечая на вопрос, не планирует ли Армения обратиться за помощью к ОДКБ в связи со скоплением живой силы и вооружения на границе с Арменией в направлении Нахиджевана.
"Сегодня такой необходимости нет. То, что ВС Азербайджана скапливает вооружение, в том числе в направлении Нахиджевана для нас не новость. Всё находится под контролем", - цитирует замминистра АрмИнфо.
Отвечая на вопрос о том, на каком этапе находится реализация 200 млн оружейного контракта с Россией, Закарян отметил, что все соглашения подписаны, и процесс поставок продолжается.
Вместе с тем он отказался прокомментировать, планирует ли Армения в будущем приобрести российские новейшие зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-350Е "Витязь", разработанные при участии Южной Кореи.
Закарян также прокомментировал имевшее место накануне нарушение азербайджанской стороной режима перемирия. Замминистра обороны заявил, что Вооруженные силы Азербайджана не в первый раз нарушают режим прекращения огня во время мониторинга ОБСЕ, эти действия носят перманентный характер.
По его словам, вчера Минобороны Армении уже выразило свою позицию по этому инциденту. "Выстрелы не были направлены непосредственно на участников мониторинговой группы, однако они прозвучали, и это само по себе говорит о том, что ВС Азербайджана перманентно продолжает нарушать режим прекращения огня", - заключил Закарян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-08-31 10:01
Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.
-
2023-12-18 09:30
Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.
-
2023-12-04 10:10
96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.
-
2023-11-10 10:35
16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.