Последние новости

ФЕОДОСИЯ ГОТОВА ДРУЖИТЬ

В рамках освещения юбилейных мероприятий к 200-летию И.К.Айвазовского корр. "ГА" задал несколько вопросов главе администрации Феодосии Станиславу Николаевичу КРЫСИНУ

- Станислав Николаевич, Республика Крым и, в частности,  Феодосия  с размахом отмечают 200-летие великого мариниста Ивана Айвазовского, и этот юбилей совпал с Днем города...

- Иван Айвазовский - маринист и художник всемирного масштаба. Власти города, администрация Республики Крым, Министерство культуры Крыма, федеральные власти сделали все, чтобы достойно чтить память человека, являющегося примером служения своему Отечеству и народу, примером того, как нужно жить, любить и творить.

- Хочу передать вам благодарность от имени армянского народа за то, как Феодосия и феодосийцы чтят память творца, одинаково близкого нашим народам.

- Я адресую эти слова благодарности властям Республики Крым, Российской Федерации, за то, что реконструкция дома Айвазовского, Картинной галереи включена в Федеральную целевую программу. Мы благодарны пастырю Армянской церкви в России, владыке Езрасу, меценатам, которые в такой сложный для блокадного Крыма момент своими молитвами и возможностями встали рядом с нами. Украинские  власти долгие годы не вкладывали в реставрацию могилы и Дома-музея Айвазовского ни гроша. Мы делаем все, чтобы изменить эту тенденцию, и для нас большая честь, что такой человек жил и творил в нашем городе и оставил нам не только память, но и все свое наследие.

- Станислав Николаевич, я знаю, что Армения для вас не чужая страна, вы проходили срочную службу  в Арташате.

- Мне очень жаль, что распался Советский Союз. Да, я служил в городе Арташате Армянской ССР. Остались очень теплые воспоминания. Всегда вспоминаю юные годы. Помню два курьезных случая. Мы как-то бежали через Арташат в учебный центр, в горы, женщина подметала возле двора. Мы подбегаем, естественно, уставшие, замученные. Увидев такое, она взяла веник и начала бить командира, приговаривая: "Ты почему издеваешься над детьми?" Или другой случай. Греемся у костра после учений. Очень холодно. Останавливается машина, выходит мужчина и говорит, что у него родился сын и что он спешит в роддом. Потом говорит, нет, я все же сначала вас накормлю. Нас накормил лавашом и шашлыком, в роддом, к сыну и жене  не поехал. Разве такое забудешь? Остались очень теплые воспоминания, связанные с армянским народом. Насколько я знаю, и сегодня границы Армении защищают российские пограничники вместе с армянскими. Я этим горд. Я люблю ваш народ.

- Станислав Николаевич, к сожалению, ни один армянский город не является побратимом Феодосии. Почему так?

- Нужно исправить, Саркис. На наших мероприятиях присутствовали представители Армении, депутат армянского парламента. Пришло время нам побрататься с армянским городом.

- Насколько активна армянская община Феодосии?

- У нас нет понятия "разные национальности". В городе проживают и болгары, и белорусы, и армяне, и татары. Представители разных конфессий. Мы живем очень дружно. Кстати, совсем недавно ко мне обратились представители армянской общины с просьбой сделать на кладбище отдельный сектор для армян. Я эту идею поддержал. И не только для армян. Я готов выделить участки для любой конфессии, которая обратится с подобной просьбой. Нужно поддерживать культуру и самобытность каждого народа многонациональной России. В этом изюминка России, где народы живут дружно. Пользуясь случаем, приглашаю армян сюда, в Феодосию, на родину их земляка, русского армянина Ивана Константиновича Айвазовского. У нас очень много знаковых мест. Представьте себе, армянский храм XIV века. Какая там аура, какой дух. Я считаю, что каждый армянин должен посетить храм Сурб Саркис. У нас есть храм Сурб Хач. Одним словом, в гости просим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 31 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА ВАРТКЕЗУ АРЦРУНИ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 80 ЛЕТ
      2021-11-02 09:16

      Варткез Арцруни родился 31 октября 1941 года в Кисловодске. В 1956 году устроился учеником-монтажником на стройку. Отслужив в армии, поступил в строительный институт в Москве. В 1966-м отправился восстанавливать Ташкент после землетрясения. С 1979 года стал работать на руководящих должностях в строительной сфере, затем – заместителем председателя Совета Министров, председателем строительного комитета Армянской ССР. В 1988 году участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении. С 1991 года Варткез Арцруни работал заместителем руководителя Департамента строительства Правительства Москвы, начальником объединения "Мосинтерстрой". Основал компанию "АртсИнвест" и холдинг "Артсмед", а также клинику "Моситалмед", разместившуюся на Старом Арбате в Москве. В 90-х годах здание это находилось в плачевном состоянии. При поддержке столичного правительства была проведена полная реконструкция.

    • ВАЖНЫЙ ВОПРОС В КАНУН ВЫБОРОВ
      2021-03-26 09:45

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает эксперт-международник Григорий ТРОФИМЧУК.

    • "ДОГОВОРЫ УЖЕ 100 ЛЕТ ПОДДЕРЖИВАЮТ В РЕГИОНЕ СТАТУС-КВО"
      2021-03-04 11:56

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает Виктор Анатольевич НАДЕИН-РАЕВСКИЙ - директор Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

    • "ТУРЦИЯ МОЖЕТ ЗАЛЕЗТЬ УЖЕ В ЗОНУ ИНТЕРЕСОВ ИРАНА"
      2020-11-24 10:32

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает шеф редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав ТАРАСОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
      2022-12-03 10:01

      После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».