Последние новости

ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»

После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

С УЧЕТОМ ЭТОГО, КАК ОТМЕЧАЮТ В СТОЛИЧНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ, согласно договору, заключенному между мэрией Еревана и ООО «Синемарт», компания обязалась восстановить внешний вид здания, заделав дыры после демонтажа инфраструктуры праздничного освещения.

«Особо хотим подчеркнуть, что распространяемая в сети картинка, на которой болт просверлен в орнамент, не имеет никакого отношения к проекту новогоднего освещения мэрии Еревана», - говорится в сообщении с нескрываемым намеком на то, что все это проделки «бывших».

Что получается? В мэрии изначально знали, что на фасадах таманяновских зданий будут сверлить дырки и ограничились лишь поручением компании «Синемарт» о восстановлении внешнего вида зданий после новогодних «пиршеств». Интересно, кто из так называемых специалистов Министерства образования, науки, культуры и спорта дал добро на проведение этого акта вандализма? Неужели в целом ведомстве ни нашлось хотя бы одного мало-мальски толкового специалиста, кто в ходе этих самых обсуждений с представителями мэрии указал бы на недопустимость подобного подхода в отношении архитектурных памятников.

Что касается восстановления внешнего вида зданий, точнее, того, как вообще в последние годы у нас работают компании, с которыми заключает договора столичная мэрия. На основе этого как раз и представим себе, как будет восстановлен внешний вид зданий на площади Республики.

Хождение по мукам

Итак, где-то с конца весны и все лето на многих улицах Еревана (впрочем, и сейчас) невозможно было ни пройти, ни проехать, потому что велись ремонтные работы по замене старого бордюрного камня на новый. Менять старые бордюры на новые – это хорошо, думали простые граждане, и посему молча мирились со всеми неудобствами, связанными с демонтажем старых бордюров. А водители все так же молча объезжали чуть ли ни по встречной полосе груды щебня и камней, наваленные рабочими через каждые несколько метров дороги.

САМА Я ЖИВУ НА УЛИЦЕ МАРКАРЯНА, ГДЕ ТАКЖЕ ПРОВОДИЛИСЬ ремонтные работы. Поэтому описывать ситуацию буду, исходя из того, что происходило на нашей улице, хотя аналогичное творилось и на всех остальных улицах Еревана, которым «повезло» с заменой бордюров.

На самом деле, технология установки нового камня довольно проста. Срезается асфальт, выкапывается углубление под бордюр, из бетонной смеси со щебнем укладывается основание, на котором устанавливают и выравнивают камень. Никакой особой техники для проведения таких работ не требуется. После того, как весь участок будет готов, бордюр с обеих сторон заливают бетон. Как правило, на пешеходных переходах делают специальное понижение бетона, чтобы было удобно выходить на проезжую часть улицы.

Однако наши «умельцы» очень постарались, чтобы даже столь нехитрый ремонт превратить в буквальном смысле в хождение по мукам для пешеходов. Начнем с того, что после асфальта выкопанные углубления под бордюр, «красовались» около двух-трех месяцев. Люди спотыкались и даже подали в эти ямки пока наконец рабочие не приступили к долгожданной установке новых бордюров.

Можно было бы радостно воскликнуть «аллилуйя»! Но нет. Установив бордюры, те же «умельцы» забыли то ли нормально залить бетоном вырытые ямы, то ли уровнять участки с асфальтовым покрытием. И вот уже больше полугода люди вынужденно перепрыгивают через них, пытаясь не задеть груды накопившегося в них мусора.

Теперь вопрос. Если на таком вот уровне у нас в 21 веке устанавливают бордюры, то что будет, если попытаются восстановить фасады архитектурных памятников, которые те же сотрудники ООО «Синемарт» уже разрушили столь извращенным способом с молчаливого согласия мэрских чиновников? У последних, судя по всему, мозгов хватает только для того, чтобы распилить городской бюджет столицы, выделяя 650 тыс. долларов на новогоднее освещение и десятки, если не сотни миллионов драмов на установку «недобордюров».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.

    • НОЧЬ, УЛИЦА, ФОНАРЬ, АПТЕКА, или ЗЛОВОННЫЙ ЖКХ-АРТ В ВАНАДЗОРЕ
      2019-09-03 10:48

      На днях какое-то ответственное лицо из мэрии Ванадзора в интервью одному из телеканалов "ответственно" провозгласило, что некогда развитый промышленный город окончательно расстался со статусом одного из индустриальных центров республики и теперь городские власти решили сделать из полуопустевшего города туристический рай.

    • МЭР МАРУТЯН ЗАРАПОРТОВАЛСЯ
      2019-01-14 11:24

      Итогом дискуссий на тему, какой из Айка Марутяна мэр Еревана, неизменно становится железобетонный аргумент: что Тарон Маргарян был лучше? Это, согласитесь, иначе как отсутствием достойного ответа объяснить нельзя. Нынешний градоначальник должен быть не то что не хуже, а лучше прежнего, в чем, собственно, и был смысл смены городской власти. В противном случае зачем было менять шило на мыло?

    • МИД Казахстана: страны ОДКБ продолжают консультации по замене генсека
      2018-10-03 10:44

      Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности продолжают интенсивные консультации по вопросу замены генсека организации Юрия Хачатурова, решение должно быть приемлемым для всех, сказал РИА Новости глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, передает News.am.