Последние новости

В Ереване прошел фестиваль "Будо"

В воскресенье в спорткомплексе КГД при правительстве РА (бывший спорткомплекс "Мика") состоялся II фестиваль японских боевых искусств "Будо", посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Японией.

Мероприятия прошло по инициативе Министерства спорта и по делам молодежи, при поддержке Национального олимпийского комитета Армении и посольства Японии в РА. Приехавшие в Ереван мастер каратэ Масару Кусано, специалисты дзюдо Юшихару Макиши и Хироши Изуми продемонстрировали показательные выступления. В рамках фестиваля они также провели уроки мастерства с армянскими тренерами. 

"Для нас это хорошая возможность еще раз пропагандировать дзюдо, - отметил вице-президент Федерации дзюдо Армении Давид Хитарян. - Пользуясь случаем, мы организовали семинар-занятия, которые оказались довольно эффективными. Японские специалисты были приятно удивлены тем, что дзюдо в Армении находится на более высоком уровне, чем они ожидали. Думаю, что общение с японскими мастерами положительно сказалось на наших спортсменах и тренерах".

Показательные выступления по боевым японским искусствам продемонстрировали также армянские спортсмены. Заместитель министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян отметил, что положительные стороны II фестиваля "Будо" уже видны. "Различные направления каратэ в Армении объединились вокруг одной федерации. Очень важно, что сейчас проводится единый чемпионат страны. Как известно, каратэ включен в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио, и наши каратисты готовятся завоевать олимпийский рейтинг. Этот фестиваль также еще раз подтверждает тесные армяно-японские отношения, в том числе в спортивной сфере", – отметил Габриел Казарян. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • У ВЗРОСЛЫХ – СПАРРИНГИ, МОЛОДЕЖЬ ЖДЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-05-12 15:00

    11 мая стартовала продажа билетов на товарищеские матчи сборной Армении по баскетболу, которые пройдут в начале июня в США. Наша национальная команда дважды сыграет против сборной Коста-Рики: 6 июня во Фресно, а спустя два дня – в Глендейле.

  • ДЕНЬГИ ЕСТЬ – ОСТАЛЬНОЕ НЕВАЖНО
    2025-05-10 09:44

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.

  • ВАРАЗДАТ АБРАМЯН: ПУТЬ ГЕРОЯ
    2025-05-09 10:28

    На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.

  • У МОЛОДЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ – ПО МЕДАЛИ КАЖДОГО ДОСТОИНСТВА
    2025-05-07 14:36

    С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "АРТАВАЗД" В КАПАНЕ - ПЕРСПЕКТИВА
    2025-03-20 10:37

    Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.

  • "1 ЧАС ПАМЯТИ" - ПОКОРЕНИЕ "ФАДЖР"-a
    2025-02-04 10:31

    Спектакль "1 час памяти" по пьесе Карине Ходикян был поставлен на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна народным артистом РА Ваге Шахвердяном в 2015 году, когда вся Армения отмечала скорбную дату - 100-летие Геноцида армян в Османской империи. По итогам сезона спектакль был удостоен премии "Артавазд" как лучший спектакль года. Удивительно, но факт - за 10 лет он не утратил свою прекрасную эстетику, а его звучание, увы, стало только актуальнее.  Оглушительный успех, который сопровождал показ "1 часа памяти" на прошедшем в Тегеране Международном фестивале "Фаджр" - яркое тому подтверждение.

  • "ВАРЕЧКА" - 1 ГОД И 3 ПРЕМИИ
    2024-12-13 10:29

    "40 минут для полного самосожжения", - емкая характеристика, данная моноспектаклю "ВАРЕЧКА", продукции Международного фестиваля ARMMONO, в постановке Елены Варданян и исполнении Лилии Мукучян.

  • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
    2023-10-11 09:14

    В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!