Последние новости

Известный блогер Новиков о поездке в Карабах: черным спискам Азербайджана вопреки

Известный российский блогер Сергей Новиков поделился впечатлениями от визита в Карабах, опубликовав их в "Живом журнале", сообщает Новости-Армения.

“Добро пожаловать в свободный Арцах!” - встречает табличка по дороге из Армении. Мы врубаем на полную фары минивэна и фотографируем артефакт в электрическом свете. В горах уже кромешная тьма, фонарей на обочине нет, с неба светят только звёзды”, - написал Новиков.

По его словам, вдали, на перевале с жутким серпантином, горят огни города, который еще 25 лет назад назывался Лачином. По итогам карабахской войны, окончившейся перемирием в мае 94-го, он вместе со стратегической дорогой на Ереван перешёл под контроль армян. С тех пор Лачин сменил название на Бердзор (по-армянски – “крепость в ущелье”), обзавёлся большим храмом с крестом, полностью “переформатировался” по этническому составу и превратился в один из крупнейших городов Республики Арцах - де-факто второго армянского государства современности.

“Мы” - это пятеро трэвел-журналистов и блогеров, родившихся в Советском Союзе: в России, Армении, Латвии и Литве. Едва начавшись, наша поездка в Карабах уже обрела кучу лайков в инстаграммах, обросла фото- и видеосъёмкой. Кстати, спустя сутки нас будет вдвое больше. К ближнему зарубежью добавится Белоруссия, а дальнее прирастёт Британией и Италией”, - написал Новиков.

Он отметил, что общими усилиями появился и тег, объединяющий всё это безобразие в информационном пространстве - blacklistparty2017. Для тех, кто в курсе, звучит коротко и ясно, ничего объяснять не требуется.

“Всё, долгий путь позади. Мы в Степанакерте, столице самой “несуществующей” из республик Закавказья. В то время как соседи по региону - Абхазия и Южная Осетия - получили хоть минимальное международное признание, Карабах не “видит” ни одна страна, представленная в ООН. Даже Армения, без которой независимость Карабаха от Баку была бы невозможна", - написал Новиков.

“Что же до самого Баку... “Они никогда не признают Нагорный Карабах, а мы никогда не отдадим эти земли. И весь прикол в том, что обе стороны прекрасно это понимают”, - вспоминаю я слова нашего армянского собеседника, ереванского блогера Седрака Мкртчяна”, - пишет Новиков.

Он сознает, что с каждым километром на восток попадание в чёрный список соседнего государства становится всё более вероятным. “Но ничего, с этим живут. В тот же список персон нон-грата занесены и мой друг - путешественник из Чернигова Александр Волощук, и лучший российский гид по Карабаху Дмитрий Егоров, и один из коллег по туру - блогер из Латвии Александр Алимов… А ещё раньше – ни много ни мало Монтсеррат Кабалье. А что, приличная компания!”, - написал Новиков.

В "черный" список Азербайджана включены зарубежные политологи, известнейшие политики, артисты, художники, актеры, деятели культуры и искусства из разных стран. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.