Последние новости

ГРАНДИОЗНАЯ ПОСТАНОВКА "ОБЕЩАНИЯ"

Много раз приходилось быть свидетелем того, как с театральных подмостков действие переносилось на экран. Но наоборот - чтобы целый художественный фильм, практически в полном объеме, был поставлен на сцене театра - не приходилось. Да еще средствами лишь музыки и хореографии.

Но такой эксперимент проведен на сцене Академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. И завершился он весьма удачно. 

 ГРАНДИОЗНАЯ ПОСТАНОВКА 'ОБЕЩАНИЯ'В ПРИСУТСТВИИ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ПОЧЕТНЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСТЕЙ, участников форума "Армения - Диаспора", интеллигенции Еревана была осуществлена грандиозная музыкально-хореографическая постановка под названием "Наше обещание", навеянная художественным фильмом "Обещание". Представление почтили своим присутствием президент Серж Саргсян, премьер-министр Карен Карапетян, министр обороны Виген Саркисян и другие члены правительства, а также их Святейшества Католикос Гарегин II и Католикос Арам I. Эта серьезная и масштабная акция была инициирована и профинансирована Армянским всеобщим благотворительным союзом (AGBU) (президент - Перч Сетракян). В тот вечер в зале Оперного театра присутствовали и многие представители этой организации.

Как известно, легендарный американский бизнесмен и благотворитель Кирк Керкорян давно мечтал содействовать созданию фильма, посвященного трагедии армянского народа. Съемки начались еще в 2010 году. Продюсеры фильма Эрик Исраелян и Майк Медавой, оскароносный режиссер Терри Джордж сделали все возможное, чтобы фильм получился и, главное, дошел до мирового зрителя, несмотря на все препятствия, которые чинили недоброжелатели. Премьера фильма состоялась 11 сентября прошлого года и привлекла в кинозалы сотни тысяч людей по всему миру.

Отдавая дань уважения и благодарности создателям фильма, творческой группе и, конечно, памяти Кирка Керкоряна, руководство Армянского всеобщего благотворительного союза решило создать театральную версию фильма, рассказав эту историю средствами танца и музыки. Спектакль ставил и режиссировал Григор Хачатрян. Результат получился грандиозным.

 ГРАНДИОЗНАЯ ПОСТАНОВКА 'ОБЕЩАНИЯ'НА СЦЕНЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР АРМЕНИИ под руководством Эдуарда Топчяна, хор "Овер", возглавляемый Соной Ованнисян, и его солист Липарит Аветисян, танцевальные детская и юношеская группы Центра AGBU и Святого Эчмиадзина в Норке, группа поп- и рок-музыкантов, специально приглашенная из Швейцарии для выступления в спектакле певица Вероника Сталдер, которая, кстати, уже много лет поет армянские песни в джазовых обработках. Являясь солисткой этноджазовой группы Authentic Light Orchestra, Сталдер училась у Татевик Оганесян и поет одну из двух песен в саундтреке фильма. Великолепное световое решение дополняло минималистское аскетичное сценическое оформление.

Перед началом спектакля Вазген Якубян, президент AGBU-Армения, рассказал о создании фильма, о тех чувствах, которые испытывали участники творческого процесса, и о роли, которую этот фильм уже сыграл и которую ему еще предстоит сыграть в истории.

Музыкальный спектакль состоит из двенадцати сцен, каждая олицетворяет сюжетные перипетии фильма. Основную тяжесть визуального действа взяли на себя танцевальные группы центра. Молодые артисты танцевали с полной отдачей, проявляя недюжинные драматические способности. Многие сцены никого не оставили равнодушным, трогали до слез. Очень убедительны были и исполнители главных ролей Арман Бошнагян, Нарине Асоян, Ани Шахназарян, танцевали с глубокой отдачей, и чувствовалось, что они выкладываются полностью, ощущая в душе то, что они должны были выразить в танце. Очень выразителен был исполнитель роли британского журналиста Криса Георгий Бабаян. Ну и, конечно, великолепна была Мелине Аракелян. Сцена, в которой она собирает под свое белое крыло многочисленных детишек, пытаясь защитить их от вселенского зла, мне показалась одной из ключевых в спектакле, по крайней мере по эмоциональному накалу.

Отлично решен вопрос декораций и реквизита. Единственным предметом на сцене был чемодан. Подчиняясь  поворотам сюжета, чемодан - символ дальней дороги в руках у героев преобразовывался в  лодку, убежище...

Как всегда, безупречен был хор "Овер". Следует отметить, что в спектакле звучит не только музыка саундтрека – музыка, которую сочинил специально для фильма американский композитор Габриэль Яред, армянские фольклорные песни, главная песня ThePromise, написанная американским певцом Крисом Корнеллом, но и части "Реквиема" Моцарта. Когда ансамбль "Овер" начинал петь, казалось, что великий австрийский композитор написал свою гениальную музыку именно для этой истории. Великая музыка и великолепное исполнение!

 ГРАНДИОЗНАЯ ПОСТАНОВКА 'ОБЕЩАНИЯ'ВЕРОНИКА СТАЛДЕР В ДУЭТЕ С ТИГРАНОМ ПЕТРОСЯНОМ БЫЛА АБСОЛЮТНО искренней и понятной в исполнении фольклорной песни "Сари Сирун Яр". Вообще надо сказать, что эта певица на сто процентов овладела мастерством и традицией армянского певческого фольклора и запросто может соревноваться в чистоте исполнения с нашими певцами.

Никаких нареканий не вызвал Филармонический оркестр под управлением Эдуарда Топчяна. Красивый и мощный, нежный и щемящий, берущий за душу звук создавал необходимую атмосферу для такого спектакля. Эффектен был и финальный номер - исполнение титульной песни "Обещание", написанной и исполненной в фильме рок-певцом Крисом Корнеллом. В оригинале Корнелл поет ее один. В постановке песню разложили на несколько голосов и раздали по частям  пятерым певцам. Тигран Петросян, Нарине Довлатян, Ивета Мукучян, Армен Шавердян и Србуи Саргсян исполнили ее в форме некоего призыва к человечеству - не допускать подобного больше никогда!

Армянский всеобщий благотворительный союз проделал большую работу. Создав этот прекрасный спектакль, он в очередной раз продемонстрировал приверженность своим идеалам и целям. Как сказано в обращении Перча Сетракяна к зрителям, фильм "Обещание" объединяет разбросанных по всему миру людей, призывая их к действию.

Фото ФОТОЛУР

Основная тема:
Теги:
  • Григор Хачатрян 30-Сен-2017
    Спасибо за статью!!! Отдельное спасибо моим друзьям, талантливым балетмейстерам Арману Джулакяну и Арику Асатуряну!!!
    Ответить
  • Григор Хачатрян 30-Сен-2017
    Спасибо за статью!!! Отдельное спасибо моим друзьям, талантливым балетмейстерам Арману Джулакяну и Арику Асатуряну!!!
    Ответить
  • Григор Хачатрян 30-Сен-2017
    Спасибо за статью!!! Отдельное спасибо моим друзьям, талантливым балетмейстерам Арману Джулакяну и Арику Асатуряну!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
    2019-01-24 11:09

    Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

  • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
    2019-01-22 11:23

    О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

  • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
    2019-01-18 11:24

    Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

  • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
    2019-01-17 13:44

    Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
    2023-02-03 10:19

    31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

  • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
    2023-01-27 16:26

    27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

  • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
    2022-11-22 08:53

    Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.