Последние новости

ДРАЙВ И ЭНТУЗИАЗМ DIGITEC EXPO

Просторные залы и выставочные площади комплекса "Ереван-Expo" в этом году уже с большим трудом справлялись с тем огромным количеством ИТ-компаний, представляющих свои новые решения и технологии в рамках стартовавшей 29 сентября трехдневной выставки DigiTec-2017. По подсчетам организаторов мероприятия в лице Союза компаний по информационным технологиям (UITE), в нынешней (тринадцатой по счету ежегодной выставке) участвовали свыше 150 технологических компаний - как местных, так и иностранных, причем с весьма широкой географией: Китай, Япония, Индия, США, Канада, Великобритания, Россия, Швеция, Германия, Греция, Латвия, Украина, Литва, Беларусь и др. 

Ускоряющийся рост

Растущий с каждым годом интерес крупных и начинающих ИТ-компаний к DigiTec Expo объясняется, по мнению директора фонда "Инкубатор предприятий" Баграта Енгибаряна, тем, что экономика в целом активно развивается, нуждаясь во внедрении новых технологий и подстегивая тем самым спрос. А DigiTec как раз и является эффективной площадкой для представления компаниями своих достижений.

"Как видите, уже и места длЯ всех не хватает. Все три этажа выставочного комплекса полностью заняты, потому что не только сфера развивается, но и сами ИТ-компании растут и стремятся занять больше площадей", - говорит наш собеседник. И, пока мы пытаемся протиснуться сквозь шумную толпу посетителей выставки, на ходу интересуюсь, а как в цифрах выглядит развитие местной сферы информационных технологий.

- По предварительным данным, уже отмечен рост выше 35%, думаю, теми же темпами закроем и конец года. В сферу сегодня идут большие инвестиции плюс происходят довольно интересные структурные изменения - больше новых компаний начало работать над собственными решениями. Наряду с этим увеличивается число студентов в вузах по инженерно-техническим специальностям, что в будущем приведет к росту количества специалистов сферы. Но главное, начало развиваться новое направление - искусственный интеллект, что поведет за собой и развитие науки в Армении, - вкратце перечислил достижения ИТ-сферы директор фонда "Инкубатор предприятий".

Впрочем, ИТ-сфера не первый год является визитной карточкой отечественной экономики, а DigiTec Expo - как отражение достигнутых успехов в области индустриальной автоматизации и инженерных решений, в сфере программирования и телекоммуникаций. Скажу больше: ни на одной выставке в стране не ощущается той энергии, энтузиазма и драйва, которыми DigiTec буквально пропитан.

  Технологическая выставка Digitec Expo2017Совмещая электромобиль и беспилотник

Особой популярностью в этом году пользовался павильон "Инженерный город", где был представлен уникальный электрический автомобиль, собранный в Армении нашими инженерами. Это первый прототип беспилотного электромобиля, который, по словам системного инженера компании National Instruments Гургена Мардояна, развивает скорость до 90 км/ч при том, что одной подзарядки достаточно для проезда 40 км.

- СФЕРА МАШИНОСТРОЕНИЯ ВО ВСЕМ МИРЕ РАЗВИВАЕТСЯ В ДВУХ НАПРАВЛЕНИЯХ: электромобили и беспилотные автомобили. В Армении мы решили совместить эти два направления - проектирование, разработку и тестирование различных узлов для беспилотного автомобиля - и создали первый прототип электромобиля, который был собран с нуля, - пояснил представитель National Instruments, показывая на оснащенный беспилотной системой новый автомобиль.

На нем размещены видеокамера, которая детектирует все объекты вокруг, а также система радара, выявляющая объекты, а далее замеряя угол их расположения и скорость движения благодаря наличию оборудования для оптических замеров расстояний. Все системы, как уверил г-н Мадоян, были протестированы в лабораторных условиях на специально разработанном тренажере.

Будучи членом инженерной команды, разработавшей эту концепцию, он также активно работает над коммерциализацией проекта, отмечая, что при наличии инвестиций уже в середине 2018 года можно будет представить еще одну модель.

- Наступит время для серийного производства в Армении. А сегодня мы стали свидетелями революции в автомобильной промышленности. Это период, когда новые организации, предлагающие инновационные продукты, имеют шанс продолжить работу над своими проектами, - уверен инженер.

Во сколько обойдется производство такого электромобиля, подсчитал проектировщик, автор проекта и владелец электронного автомобиля Давид Геворкян, уточнив, что речь идет о сумме в 6-8 тыс. долларов.

- Но если удастся наладить массовое производство, то стоимость может быть значительно снижена. Кстати, особенность этого электромобиля заключается в том, что его можно собрать на базе обычного автомобиля. То есть можно создать концепцию электромобиля с нуля, а можно и трансформировать уже имеющийся автомобиль, самостоятельно устанавливая его параметры. При этом он сможет конкурировать с уже готовыми электромобилями от лидирующих автопроизводителей, - уверил автор проекта.

  Технологическая выставка Digitec Expo2017Технологии, упрощающие жизнь

Помимо беспилотного электромобиля в этом же павильоне можно было увидеть различные инженерные и производственные устройства от стартап-компаний, которые в скором времени станут частью многообещающего проекта "Инженерный город", строящегося в административном районе Еревана Джрвеже.

НА ОДНОМ ИЗ СТЕНДОВ ПРЕДСТАВЛЕНА НОВАЯ СИСТЕМА - ЭЛЕКТРОННЫЙ кошелек, - позволяющая осуществлять денежные переводы с применением криптовалют. В мире сегодня есть несколько видов цифровых денег (Bitcoin, Litecoin и др), но, поясняет представитель компании National Instruments Андраник Саноян, армянские инженеры усовершенствовали технологию денежных переводов, проводимых вне банковской системы. Этот вид платежа с каждым днем набирает популярность во многих отраслях. Им, к примеру, можно осуществлять платежи за использованную электроэнергию, связывая между собой производителя и потребителя энергии. Или же, въезжая на платную автостоянку, тут же оплачивать парковку, после чего шлагбаум автоматически откроет доступ на территорию паркинга. Ну а в перспективе, говорит наш собеседник, когда электромобилей будет много, благодаря наличию электронных кошельков можно будет осуществлять их подзарядку.

- Отличительной особенностью нашей системы является ее высокий уровень безопасности, поскольку все участники переводов получают информацию об осуществляемых сделках посредством установленной у них специальной программы. Поэтому никто из них не может смошенничать и изменить сумму своего электронного кошелька без того, чтобы об этом не узнали другие участники процесса, - утверждает представитель National Instruments.

Технологические новинки были представлены и для сферы промышленности, среди которых, к примеру, технология синхронизации промышленного оборудования через интернет (а не проводами, как раньше), позволяющая на довольно больших расстояниях управлять работой разного вида производственных линий, осуществляя их синхронную работу.

 Технологическая выставка Digitec Expo2017Робот должен уметь улыбаться

Приятно удивили разработки армянского стартапа Expper, намеревающегося выпускать роботов с человеческим телом и присущими нам эмоциями. Пока компания создает учебные роботы для школьников и студентов, но если раньше их можно было программировать на движение, то теперь они научились слушать и даже говорить.

ИМЕННО ЭТИ МОДЕЛИ КОМПАНИЯ И ПРЕЗЕНТОВАЛА НА DIGITEC EXPO, демонстрируя посетителям возможности своего детища. На слова go ahead и come back робот катился вперед и вновь возвращался, правда, реагируя пока исключительно на английский язык. А для того, чтобы школьники и студенты могли легко собирать и разбирать эти конструкции, причем в разных конфигурациях, разработчики применили на этой стадии минимальный дизайн. Но, по словам одного из основателей Expper, инженера-робототехника Карена Хачикяна, в планах на будущее - собирать также служебных роботов с человеческим телом и даже лицом.

- Многие люди не любят в роботах как раз безликость. Мы же хотим, чтобы робот мог улыбаться, скучать и был готов ждать, - рассказывает инженер, уточняя, что таких роботов можно будет применять на презентациях, промо-акциях товаров или же в качестве помощников пожилых и больных людей для того, что они, к примеру, напоминали, когда принимать лекарство, и даже приносили его.

В прототипе робот уже существует: алгоритм и дизайн для него почти готовы. Сейчас специалисты компании стремятся их усовершенствовать и параллельно ищут инвесторов, будучи уверенными, что рано или поздно таковые найдутся. И поэтому используют для презентации любую возможность, в том числе и такую эффективную площадку как технологическая выставка DigiTec Expo. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.