Последние новости

СВЯТО МЕСТО БЫВАЕТ И ПУСТО

Осквернение религиозных памятников опасно для любого конфликта, заявил на днях Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратившись к недавней встрече в Москве религиозных лидеров Армении и Азербайджана и принятому по ее итогам заявлению о необходимости защиты и уважительного отношения к религиозным памятникам. "Мы сделали это заявление, поскольку стала поступать информация о том, что и с одной, и с другой стороны оскверняются религиозные памятники", - отметил Кирилл. И подчеркнул, что надругательство над памятниками и другими объектами религиозного значения недопустимо, ибо в таком случае в политический конфликт накачивается энергия религиозных чувств, а это очень опасно.

ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ К ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ И ЕГО УСИЛИЯМ в направлении мирного урегулирования конфликта невозможно удержаться от, мягко говоря, недоумения, а также поразиться степени неосведомленности о реальной ситуации в данном вопросе. Шокирует прежде всего выражение "стала поступать информация о том, что и с одной, и с другой стороны оскверняются религиозные памятники". Конфликт, вернее его новейший период, напомним, продолжается уже 30 лет, и все эти годы, начиная с конца 80-х, из Азербайджана непрерывно поступала информация о варварском разрушении памятников религиозного значения. Приводить весь этот массив многолетней информации в одной статье невозможно, напомним лишь, что в конце 1990-го в Баку была подожжена одна из действующих армянский церквей – Св. Григория Просветителя, а вторая – Пресвятой Богоматери, возведенная в XVIII веке, была просто уничтожена.

Специально для сотрудников патриархии приведем другой общеизвестный факт, в свое время потрясший цивилизованный мир, - уничтожение уникальных надгробных камней-крестов - хачкаров на средневековом христианском кладбище в некогда армянском Нахиджеване. Видеозапись и фотографии процесса разрушения хачкаров, включенных в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, вызвала резкое осуждение многих международных структур. В этом хоре, однако, не было ни единого голоса из России. Промолчал тогда и Патриарх всея Руси, хотя понятно, что именно армянская – христианская идентичность памятников стала причиной вандализма на государственном уровне со стороны Азербайджана. Могут ли те, кто составлял текст речи Его Святейшества, привести хотя бы один аналогичный факт, имевший место в Армении или Арцахе, чтобы не подставлять столь явно своего духовного пастыря?

 Армянская церковь Григор Лусаворич в БакуПРИВЕДЕМ И НЕДАВНИЕ СООБЩЕНИЯ, ПРИЧЕМ НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРЯМОГО ОТНОШЕНИЯ К АРМЯНАМ. 29 августа на сайте хаккин.аз была опубликована информация о плачевном состоянии в регионах Азербайджана древних албанских храмов. Из 72 албанских церквей отреставрировано всего лишь по одному албано-удинскому христианскому храму, хотя многие из них находятся на грани полного исчезновения. А теперь самое примечательное из этого сообщения: "Видя полуразрушенные храмы, туристы нередко интересуются, не армянские ли это церкви. Мол, наверное, поэтому им и позволяют разрушаться…" Комментарии, как говорится, излишни.

"Надругательство над памятниками и любыми другими объектами религиозного значения недопустимо, потому что в таком случае в политический конфликт накачивается энергия религиозных чувств, а это очень опасно для любого конфликта", - заявил Патриарх всея Руси. Но невозможно игнорировать тот факт, что порочнейший паритет, которого, к сожалению, не избежал и Кирилл, не останавливает, а лишь поощряет и вдохновляет варваров. Не случайно на заявление Патриарха моментально откликнулись в Баку, лицемерно заявив, что, дескать, "у армян нет ни одного факта, свидетельствующего о том, что Азербайджан разрушил какие-либо памятники". Это беспрецедентное по степени хамства заявление озвучил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы. Более того, слова Кирилла подвигли этого типа выйти за пределы религиозной темы и повторить не раз высказанные президентом Азербайджана претензии на территорию "нынешнего, именуемого Арменией государства, созданного на землях, принадлежавших в прошлом Азербайджану". Неужто Патриарх всея Руси рассчитывал на такой эффект от своих миролюбивых заявлений? Но ведь иного от Азербайджана при таких подходах посредников ожидать вряд ли приходится.

Об опасности и недопустимости политизации религии говорилось и писалось не раз, но, к сожалению, политические интересы в очередной раз возобладали. Мы не станем, боже упаси, напоминать Патриарху Кириллу о том, что многократно подчеркивалось теми, кто посещал благословенную землю: Армения и Арцах – это бастион христианства в регионе. Не только потому, что спекулировать очевидным – недостойно истинных христиан и просто цивилизованных людей. Но еще и потому, что отлично понимаем: интересы России диктуют максимально паритетное отношение к Армении и Азербайджану в силу множества геополитических, экономических и иных причин. Между тем подобный подход лишь поощряет тех, кто десятилетиями открыто и безнаказанно уничтожает богатейшее наследие другого народа. В случае Армении и Арцаха оно имеет в первую очередь религиозный характер, ибо это памятники древней христианской культуры, оказавшиеся во власти дикарей, вдохновляемых бездействием мирового сообщества. Искусственно созданный и трепетно сохраняемый паритет в отношении к сторонам – это тоже бездействие, которому не может быть оправдания.

 Осквернение религиозных памятников в АзербайджанеИСХОДЯ ОПЯТЬ-ТАКИ ИЗ ЧУВСТВА УВАЖЕНИЯ К ПАТРИАРХУ ВСЕЯ РУСИ, мы воздержимся от более резких суждений, которые в сложившейся ситуации куда более уместны. Вместо этого напомним, что духовный лидер Азербайджана, будучи в Москве, пригласил Кирилла в Баку. В том числе для того, чтобы "показать армянскую церковь". В этой фразе – квинтэссенция политики Азербайджана в отношении армянского культурного наследия. Ибо это та самая церковь, которая была сожжена в разгар геноцида армян в Баку, а затем восстановлена – исключительно с целью "показывать гостям".

Возможно, духовный лидер России посетит Баку и увидит армянский храм. Очень не хочется верить, что он "не заметит" отсутствие креста на куполе и не поинтересуется причиной этого у азербайджанского коллеги. А также не спросит о том, почему культовый объект наглухо закрыт в том числе для прихожан, в частности, для тех десятков тысяч армян, которые, согласно азербайджанской пропаганде, мирно и счастливо проживают в Баку. Будет совсем хорошо, если Его Святейшество спросит у преданного радетеля сохранения религиозных памятников Аллахшукюра Пашазаде, чем тот был занят в 1998-2006 годах, когда последовательно уничтожались камни с крестами на кладбище Джуги, а он уже являлся председателем Управления мусульман Кавказа.

Кстати, весьма показательно, что на месте кладбища сейчас устроен военный полигон. Свято место, говорят, пусто не бывает. И не только в контексте человеческого фактора. Просто заполнено святое для армян место оказалось в данном случае тем, что весьма характерно именно для целенаправленно уничтожающего цивилизационные памятники и ценности Азербайджана – оружием.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 30-Окт-2017
    Ув. Марина! Спасибо за статью! Особая благодарность за ТАКТ, ЭТИКУ, И ТЕРПЕНИЕ! Я бы не смог! Этот проклятый "ПАРИТЕТ" достал до чертиков! Честно! Ответственные люди должны понять наконец, что "паритет" очень оскорбителен , опасен и вреден! Это равномерно ЛИЦЕМЕРИЮ!
    Ответить
  • Сергей 30-Окт-2017
    Справка: "Фонд Г. Алиева" периодически делает многомиллионные пожертвование разным Организациям по всему миру! И ТРЕБУЕТ, чтобы эти организации проявили чуткость и благодарность в обмен на РЕАЛЬНЫЕ "ПОЖЕРТВОВАНИЯ"!! ........ П. С. "Ландрамат" по закону!((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • АРМЯНСКИЕ ФРЕСКИ В ИТАЛЬЯНСКОМ ГОРОДЕ ФЕЛЬТРЕ
    2023-07-12 10:24

    В итальянском городе Фельтре, расположенном в провинции Беллуно региона Венеции, состоялось торжественное открытие экспозиции "Фрески в армянских христианских церквах VII-ХIII веков". Выставка вызвала большой интерес как архитекторов, художников, реставраторов и других специалистов, так и широких кругов местной общественности.

  • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
    2023-06-19 10:06

    В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

  • ВАНДАЛ ИЛИ ПАЦИФИСТ?
    2023-02-28 13:27

    В аэропорту «Звартноц» задержан разыскиваемый гражданин РФ В Армению от войны бегут не только айтишники. Утром 28 февраля в международном аэропорту Звартноц задержали прилетевшего из Стамбула Никиту Каменского, который с декабря находится в розыске по делу об антивоенных граффити в Москве. Об этом сообщается на сайте ovd.news (ОВД-Инфо Live). Сейчас он находится в линейном отделе ереванского аэропорта. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.