Последние новости

Премьер Армении заявил об увеличении числа граждан, ощутивших рост благосостояния

По сравнению с сентябрем 2016 года число граждан, ощутивших рост благосостояния, увеличилось на 4%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян, сообщает Радио Азатутюн.

В течение двух лет мы прогнозируем рост ВВП на душу населения на 13,85-14%. Также наши социологические опросы показывают, что по сравнению с сентябрем 2016 года число граждан, ощутивших рост благосостояния, выросло на 4% - с 8,8% до 12,6%. Число граждан, ощутивших ухудшение положения, снизилось примерно на 8% - с 37,2% до 29,3% , - сказал премьер-министр, отметив, что соответственно увеличилось число граждан, считающих свое экономическое положение стабильным.

Карен Карапетян также отметил, что средняя номинальная заработная плата выросла на 2,4%.

Он сказал, что не согласен с мнением о том, что в этом году в среднем социальное положение граждан ухудшилось.  Что касается уровня инфляции, то в годовом разрезе уровень инфляции определяется по 452 видам товаров, часть из них подорожали, другая часть – нет, в течение года мы прогнозировали инфляцию на уровне 0,6-0,8%, именно поэтому я не согласен с точкой зрения о том, что за этот год в среднем социальное положение граждан ухудшилось , - сказал Карен Карапетян.

Премьер-министр также заявил, что ожидает стабильный и последовательный рост иностранных инвестиций в 2018 году.

"Я бы хотел, чтобы рост иностранных инвестиций на данный момент был больше, но считаю, что это маловероятно, поскольку экономика Армении набирает обороты и основной задачей на данном этапе является активизация внутренних инвесторов", - цитирует Карапетяна АРКА.

Тем не менее, как отметил премьер-министр, в 2018 и последующие годы он ожидает регулярный, стабильный и последовательный рост инвестиций в Армению.

При этом он отметил, что уже есть определенные инвестиционные программы на 2018 год, в том числе строительство ГЭС "Шнох", Noyland в армянском Ванадзоре, "Армянское село", Национальный парк Севан и отметил, что о нескольких крупных проектах будет объявлено в ближайшее время.

Также Карен Карапетян отметил, что госбюджет Армении 2018 года позволит заложить основы для потенциала, который обеспечит последующий рост армянской экономики.

По его словам, доходы госбюджета в 2018 году по сравнению с 2016 годом возрастут на 15,1%, а дефицит в том же временном разрезе сократится на 44,9%.

"В бюджете 2018 года нет роста пенсий и средних зарплат, но впервые мы заявляем, что вдвое повышаем капитальные расходы по сравнению с 2017 годом, что позволит обеспечить тенденцию стабильного роста", - сказал Карапетян.

Премьер-министр подчеркнул, что действующее правительство делает мало популистских заявлений и предпринимает усилия для обеспечения стабильного и долгосрочного экономического роста.

Однако, по его словам, для обеспечения роста необходимо не только увеличение капитальных расходов, но и частные вложения, однако для этого правительство должно выступать определенным катализатором.

"Исходя из нашей ситуации бюджет 2018 года оптимален для обеспечения потенциала для экономического роста в последующие годы. В 2017 году власти не смогли осуществить достаточных шагов, чтобы заложить потенциал развития из-за отсутствия подобных возможностей", - сказал Карапетян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

    • ПОСТЫДНАЯ СОЦИАЛКА ПОЗОРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2021-12-28 11:41

      "Пенсии повысятся, многодетным семьям поможем, участников 44-дневной войны и получивших увечья на войне обучим профессиям и трудоустроим, арцахцам продлим помощь", - примерно в этом ключе прозвучало оптимистичное выступление министра труда и социальных вопросов РА Нарека МКРТЧЯНА в информационном агентстве Арменпресс.

    • НА КОМ ЭКОНОМИТЕ? ВЕТЕРАНОВ ЛИШАЮТ МЕДПУНКТА
      2021-11-16 09:07

      "Не закрывайте действующий в "Центре обслуживания одиноких пожилых людей в домашних условиях" при Министерстве труда и социальных вопросов РА медпункт, не лишайте доступной первой медицинской помощи одиноких людей, которые на закате жизни оказались на попечении государства!" - такой клич о помощи содержится в письме в редакцию "ГА", под которым подписались 25 человек.