Последние новости

Серж САРГСЯН: СОГЛАШЕНИЕ РА - ЕС - НАШ ОБЩИЙ УСПЕХ И МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕЦЕДЕНТОМ ДЛЯ ДРУГИХ ПРОГРАММ

ООН никогда не принимала резолюции по части урегулирования вопроса Нагорного Карабаха, заявил президент Армении Серж САРГСЯН, выступая на саммите Восточного партнерства ЕС в Брюсселе. Пресс-служба главы государства приводит его речь полностью.

"ХОТЕЛ БЫ ОТМЕТИТЬ, ЧТО 2017 ГОД ПО ПРАВУ МОЖНО СЧИТАТЬ ВАЖНОЙ ВЕХОЙ в четвертьвековой истории отношений Армения - ЕС, что будет ознаменовано подписанием Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА - ЕС. Этот всеохватный документ отображает значительные развития наших двусторонних отношений за последний период и определяет необходимые для их углубления ориентиры. Это соглашение не только новый юридический документ, а отображение той основанной на правах человека и основополагающих свободах системы ценностей, которую мы исповедуем. В основу соглашения заложены такие важные положения укрепления демократии, каковыми являются приоритет права, укрепление правосудия, развитие государственных и общественных институтов, хорошее управление. Эффективное воплощение в жизнь этих положений имеет жизненно важное значение с точки зрения успешной реализации дальнейших реформ в нашей стране. Именно основанное на этих совместных ценностях развитие является залогом долгосрочного и устойчивого прогресса каждого ответственного члена международного сообщества. Я благодарен руководству Европейского Совета за оказанную в течение этого процесса поддержку.

Важность этого соглашения не ограничивается отношениями Армения - ЕС: наши многочисленные международные партнеры характеризуют Армению как страну, сближающую различные интеграционные структуры, руководствуясь духом согласия и сопоставления интересов, сотрудничества и сосуществования, что чрезвычайно обязывает. Хочу подчеркнуть, что во всем процессе целью Армении изначально было дальнейшее углубление наших двусторонних и многосторонних интересов. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве - наш общий успех и может стать положительным прецедентом для других программ. Поздравляю всех нас в связи с этим.

Успехи последних двух лет в большой степени обусловлены итогами Рижского саммита, в частности, совместными усилиями, приложенными для реализации касающихся Армении положений. Армения, вероятно, принадлежит к числу тех партнеров ЕС, кому удалось почти полностью реализовать принятые на себя в 2015 году обязательства. Будьте уверены, что на этом саммите решимость Армении, а также наших партнеров ЕС вскоре приведет к еще большему сближению наших обществ, для чего, конечно, существенное значение имеет старт диалога по либерализации виз. Мы прибыли в Брюссель с той убежденностью, что саммит явится важной вехой для Восточного партнерства. Армения изначально поддерживала этот формат сотрудничества с тем пониманием, что это партнерство призвано стимулировать устойчивое региональное развитие и, являясь объединяющим фактором, сотрет разделительные линии, основываясь на основополагающих правах человека и народов.

Господин председатель, президент Азербайджана в очередной раз озвучивает безосновательные обвинения в адрес Армении. Сколь ни пытается Азербайджан, к месту или не к месту, извратить сущность НК конфликта и его мирного урегулирования, все равно урегулирование основывается на трех принципах международного права: неприменении силы или угрозы силой, территориальной целостности и праве народов на самоопределение, которые предложены единственной, занимающейся урегулированием конфликта, имеющей международный мандат структурой: сопредседательством Минской группы ОБСЕ. В этом контексте разрешение конфликта без реализации права народа НК на свободное самоопределение просто невозможно. Хочу также подчеркнуть, что каждый конфликт особенный по своему характеру, сути и основами урегулирования, и в этом плане неправильны попытки рассматривать конфликты в одной общности.

Еще одно замечание: ООН никогда не принимала резолюции по части урегулирования вопроса Нагорного Карабаха. Принятые в 1993 году со стороны ООН четыре резолюции касались прекращения военных действий в части Нагорного Карабаха, от чего Азербайджан отказался. И сейчас, 25 лет спустя, говорить о том, что Армения не выполняет свои обязательства, думаю, несвоевременно.

Надеюсь, что урегулирование существующих в регионе Восточного партнерства проблем позволит иметь более мирную, благополучную Европу. Армения будет и впредь верна своему видению укрепления мира и устойчивого развития".

Основная тема:
Теги:
  • Арцруни 24-Ноя-2017
    "Серж САРГСЯН: СОГЛАШЕНИЕ РА - ЕС - НАШ ОБЩИЙ УСПЕХ"------ А кого имеет ввиду г. Президент под словом "НАШ"?? А? Тех 0.1%-а грандоедов?? А как же весь остальной народ, Серж??
    Ответить
  • Группа граждан РА 26-Ноя-2017
    Ув. Президент! В Армении этому соглашению рады ТОЛЬКО те , кто ждет денег от ЕС, поверьте! Это -- тысячи НКО ,НПО, СМИ, "ПОЛИТИКИ" И "ЭКСПЕРТЫ"! И это-- ПРАВДА! Только они!! Остальному народу по-барабану,они даже не в курсе! Нравится ли Вам, не нравится, но такова ИСТИНА! И ,когда Вы говорите о стремлении демократии, коррупции, правах......., то в первую очередь, нужно закрыть все эти ОЧАГИ КОРРУПЦИИ! А то ,получается, что ЕС ВЫДЕЛЯЕТ ДЕНЬГИ ГРУППЕ ЛЮДЕЙ, чтобы они занимались ЛОББИРОВАНИЕМ!(((. Пусть эти люди работают САМОСТОЯТЕЛЬНО(на полях и фабриках),как все остальные, и тогда увидите НАСТОЯЩУЮ КАРТИНУ! Не надо обмануть народ так долго! Придет момент, и терпение закончится, поверьте!
    Ответить
  • П, ГРИГОРЯН 27-Ноя-2017
    В каждой постсоветской стране ЕС(Запад) создал СВОИ ,СОБСТВЕННЫЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ организации, которых щедро финансирует, а они ВЗАМЕН на РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ЗАЩИЩАЮТ ИНТЕРЕСЫ ЕС(ЗАПАДА), хоть и называются хитро выдуманными ,якобы патриотическими именами! Они изрядно надоели ! И мы требуем от руководителей ЕС ,немедленно закрыть все эти коррупционные ячейки в нашей стране, ибо они ни имеют ничего общего интересами нашей Родины и нашего народа! А еще требуем, чтобы ЕС не направлял в нашу страну своих безмозглых представителей для ОБУЧЕНИЯ нашу молодежь ! Сидите тихо в ваших странах и занимайтесь своими проблемами! Сотрудничество не означает вмешательство! Не принуждайте обращаться к вам грубо! Не доведите нас!! ПОЖАЛУЙСТА!
    Ответить
  • Viktoria 27-Ноя-2017
    Verj! Aylevs krakn @nkanq! hesa kgan sharve-sharan mez "krtelu" u "xrat talu" evropaci chinovnikneri tsanot-barekamner@, ov angorc a mnacel u texavorelu xndir unen(((! //////// Izur chen asum mardik---- aveli lav e chxekavarel, qan te VAT xekavarel!! Te mer inchin er petq es axmaxutyun@, menak Naxagahn inq@ giti(((( Chen toxnum mard ir erkrum gone mi 2 tari hangist apri! (((( S. Sargsyan , zzvecinq! Hognecinq! Duq um hamar eq naxagah?? Evropayi? Cuyc tveq get mi erkir, vor shahel e ed himar paymanagric!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
    2024-03-29 10:17

    На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

  • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
    2024-03-26 17:14

    Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

  • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
    2024-03-26 09:11

    «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

  • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
    2024-03-24 10:12

    Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
    2023-09-12 09:49

    Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

  • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
    2023-06-15 10:08

    ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

  • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
    2023-05-04 09:35

    На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.