Последние новости

ЗАЧЕМ РВАТЬ АРМЕНИЮ НА КУСКИ?

Что общего между девушкой со "стальными яйцами" Ксенией Собчак (определение главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова), женой в изгнании Виталиной Цымбалюк-Романовской и матерью-основательницей партии "Страна абрикоса" Заруи Постанджян? Все они ставят перед собой скандально-недостижимые цели, пробираются к ним с разной степенью успеха, но действуют с одинаковым упорством. 

ПОСКОЛЬКУ СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ, О ЗАРУИ ПОСТАНДЖЯН с ее приветом из Глендейла. Привет - в виде петиции "О восстановлении политического мандата армян Спюрка". Желаете внести разброд и смуту в отношения между армянами Армении и армянами диаспоры, примите петицию не как информацию к размышлению, а руководство к действию – провал в объединении частей в целое будет обеспечен.

Почему? Потому что уже давно и чем дальше, тем жестче, между людьми одной национальности проводится разделительная линия. Принцип разделения такой: с теми, кто живет дома, каши не сваришь, они анемичны, ленивы, бесперспективны. Заварить кашу приглашаются опять же армяне, но из других стран, прежде всего Америки и частично Европы (Ближний и Средний Восток, где наших соотечественников тоже много, почему-то не в счет). Кому из граждан Армении такой подход понравится?

 Представим себе: десант энергичных, целеустремленных и инициативных из Америки, Канады, Франции и некоторых других стран невообразимо цивилизованного мира (люди класса "А") высаживается в Ереване. Цель: объяснив гражданам несовместимой с жизнью страны, что к чему, отрегулировать вопросы двойного-тройного гражданства, решить задачу своего участия в выборах в Национальное Собрание, назначения на ключевые посты в сфере экономики, образования, военного управления и так далее. По ходу дела западные кураторы с характерным акцентом объясняют аборигенам (люди класса "Б"), что делать надо и чего делать не надо.

Нельзя, к примеру, оставаться в Евразийском экономическом союзе, а надо не мешкая выходить из него и крепить связи с ЕС. Хотим мирного неба над головой? Выходим из ОДКБ, примеряемся к НАТО. Чтобы не долго тянуть, российскую базу в Гюмри закрываем, а что взамен, догадайтесь сами. Ну и так далее.

 АВТОР, ВОЗМОЖНО, СЛЕГКА УТРИРУЕТ, НО ТОЛЬКО СЛЕГКА. Потому что на пути к всенародному счастью "Страна абрикоса" видит выход ("Елк") преимущественно в армянах диаспоры, для которых армяне недиаспоры только во вред. Они мешают. Они непонятливы, а порой и глупы. Таким образом первая ступень армяно-армянского раздрая успешно пройдена - коренным показывают на свое место, приезжие начинают и выигрывают. Ничего нового.

"Мы требуем абсолютно равных условий права быть избранным в должности председателя, премьер-министра и министров армянского правительства" (из петиции, зачитанной 26 ноября текущего года в Глендейле, США). Времена жирайров липаритянов, раффи ованнисянов и других помните? Повторение пройденного? Но есть нюансы.

Уже создано и энергично функционирует Министерство диаспоры Армении, которому, казалось бы, все карты в руки. Ну если и не все, то главные, потому что есть еще масса других организаций, комиссий, групп, которые тоже занимаются диаспорой в том плане, чтобы вовлечь ее во все армянские дела на началах заинтересованной стороны. Чтобы всем вместе сделать Армению понятнее, сильнее, умнее.

То, что делает госпожа Постанджян с соратниками, имеет несколько иную цель - сделать Армению послушной. "Наше дело учить, ваше – слушаться и исполнять". Будьте готовы и ждите Дня всеармянского возмущения! Вам сообщат. Немножко смахивает на "пятую колонну".

Если кто не помнит. Авторство словосочетания приписывают генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов во время гражданской войны в Испании. Наступая на Мадрид, Мола передал по радио обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся в его распоряжении четырех армейских колонн он располагает также пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. Всякое сравнение страдает, это, наверное, тоже, но все-таки…

АРМЕНИЯ, ПОЖАЛУЙ, БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБАЯ ДРУГАЯ СТРАНА постсоветского пространства, имеет опыт взаимодействия с диаспорой и совместного проживания с соотечественниками, переехавшими на постоянное место жительства к своим. Начало было положено вскоре после окончания Второй мировой войны и с разной степенью активности продолжалось все последующие годы.

Чтобы не было похоже на "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал", немного от очевидца. Репатриантов первой волны, да и последующих тоже в народе называли "ахпарами". Ничего обидного – лексикологический изъян новоселов в произношении "ахпер" (брат). Но сказать, что братья по крови в два счета освоились на родной земле, а в три пошли в гору, – такого не было. Надо было привыкнуть к новым условиям жизни, найти в ней свое место и доказать, что это место твое. И только потом в Армении засверкали новые имена, сделавшие честь нашей науке, искусству, литературе, только потом многие из них стали депутатами различных уровней, а некоторые возглавили крупные предприятия, включая оборонные. Но не потому, что "ахпары", а потому как умные и умелые, каких в Армении всегда было много, а с возвращением репатриантов домой стало еще больше. Только и всего.

…Закон известного американского историка Маркуса Ли Хансена, открытый им еще в тридцатые годы прошлого столетия, по-прежнему в силе. Мигрант первого поколения для лучшего врастания в новую среду должен стряхнуть с себя прежнюю страну, а лучше и вообще забыть ее. Но в этом случае важно принять как факт, что вы перестали что-либо понимать в том, что происходит в этой стране, - утверждал лауреат Пулитцеровской премии.

Эмигрантов какого поколения госпожа Постанджян собирается пригласить в Армению помочь нерадивым армянам, пока не сообщается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..