Последние новости

ООН прогнозирует рост экономики Армении почти на 6%

ООН прогнозирует рост экономики Армении на 2017 год на уровне 5,8%. Об этом говорится в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН "Мировое экономическое положение и перспективы, 2018 год".

Согласно прогнозам ООН, рост экономики Армении в 2018 году составит 3,8%, а в 2019 году – 3,6%. При этом инфляция по итогам 2017 года прогнозируется в размере 2,1%, в 2018 – 2,9%, а в 2019 – 3,3%.

Как отмечается в докладе, темпы экономической активности в странах СНГ ускоряются, что связано с восстановлением роста экономики России после двухлетнего спада. "Улучшение условий торговли, более благоприятная внешняя среда и менее волатильные макроэкономические условия, включая ослабление инфляции и стабильные обменные курсы, создали более благоприятные условия для экономики региона",- считают аналитики доклада ООН.

Как сообщает АРКА, согласно докладу, экономический рост в России на 2017 год прогнозируется на уровне 1,8%, а в 2018 году –1,9%, в Казахстане – на 4% и на 3%, в Беларуси – на 1,5% и 2%, Киргизии – на 6,1% и 5,8%, Украине – на 1,8% и 2,5%, Молдове – 3,2% и 4%, Грузии – 4,8% и 4,3%, Таджикистане – 5,5% и 6%, Узбекистане – 6,5% и 6,4% и Туркменистане – 6% и 4,8% соответственно. В Азербайджане по итогам 2017 года прогнозируется спад на 1%, а на 2018 год - рост на 1,8%.

Успехам на пути к обеспечению устойчивого развития в этой группе стран по-прежнему препятствуют институциональные недостатки, отсутствие необходимой базовой инфраструктуры, высокая степень подверженности стихийным бедствиям, а также проблемы в области безопасности и политическая нестабильность. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АСТРОПРОГНОЗ С 9 ПО 15 ИЮНЯ
    2025-06-09 10:42

     ОВЕН. В понедельник цели если и достижимы, то слишком большой ценой, после 19 часов станет легче. Во вторник в голову приходят интересные идеи, направленные на отдаленное будущее. В ночь на среду постарайтесь запомнить сны и обратите внимание на приметы, они подскажут верное направление движения.  Огромная нагрузка во второй половине недели, в пятницу появится реальный шанс повысить свой рейтинг в глазах начальства, значимых людей, успеха можно достичь очень быстро. Почти вся суббота для вас благоприятна, особенно после 15 часов. В воскресенье трения с друзьями могут возникнуть ближе к вечеру, но ситуация скоро изменится.

  • МЕРЦАЮЩИЙ ПРОЦЕНТ
    2025-05-02 10:41

    ВБ и МВФ не верят даже в ослабленные прогнозы правительства Армении После замедления в прошлом году темпов экономического роста в Армении до 5,9% правительство Пашиняна подстраховалось и в преддверии выборов будущего года заложило в госбюджете на 2025 год еще более низкий показатель – 5,1%. Но как солидные международные организации, так и отдельные эксперты полагают, что и эта цифра выглядит оптимистически…

  • ПОКА АРМЕНИЯ ИНТЕГРИРУЕТСЯ В ЕС, РОССИЯ МОЖЕТ ВРУЧИТЬ ЕЙ БИЛЕТ НА "ТИТАНИК"
    2025-01-16 10:04

    Армения объявила о планах интеграции в Евросоюз вплоть до статуса постоянного члена, между тем, будущее альянса представляется отнюдь не в радужном свете. Не только в России, но и на Западе, политологи сравнивают Дональда Трампа с Гитлером, подразумевая отношение к европейским государствам. По меткому выражению одного из российских политологов, Трамп будет ломать европейские страны через колено, насаждая концепцию американцев как исключительной нации.

  • МИНЭКОНОМИКИ ПРОТИВ СТАТКОМИТЕТА И ЦЕНТРОБАНКА
    2024-12-04 10:26

    Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.