Представитель МВФ: Конкуренция на армянском рынке действительно ограничена
На фоне многолетних обещаний властей создать равные возможности для всех на рынке, представитель авторитетной международной организации утверждает, что конкуренция в армянской экономике ограничена, и властям еще многое предстоит сделать в этой связи.
В беседе с Радио Азатутюн представитель МВФ в Армении Юлия Устюгова подчеркнула, что субъектам, имеющим доминирующее положение на рынке, нельзя позволять злоупотреблять своей силой. "Наша оценка такова, что конкуренция на армянском рынке действительно ограничена, и многое надо улучшить. Мы подняли и обсудили этот вопрос с властями Армении. По нашему мнению, это не способствует экономическому росту, и эту проблему нужно решать в двух направлениях. С одной стороны, конечно, доминирующим силам не должно быть позволено злоупотреблять своей силой. С другой стороны, важно способствовать улучшению бизнес-среды, чтобы новые компании могли выйти на рынок и развиваться. Этот путь ограничит доминирующие силы", - отметила Юлия Устюгова.
Месяц назад, подводя итоги года своего пребывания в должности премьер-министра, Карен Карапетян заявил о достижениях в области конкуренции. "Мы с 55-го места поднялись на 34-е место в индексе экономической свободы. В плане конкуренции - с 79-го на 73-е. Мы убеждены, что бизнес-среда Армении улучшается, но мы также признаем, что у нас есть узкие места, на которых мы однозначно должны работать", - заявил Карапетян.
На вопрос, что отвечают представители армянских властей, когда перед ними поднимается вопрос свободной конкуренции, представитель МВФ ответила так: "Мы можем видеть ответ властей в правительственной программе. Это официальный документ, отражающий официальную точку зрения, и мы можем видеть в этом документе, что власти планируют уточнить юридические формулировки, определяя, что такое злоупотребление доминирующим положением. В то же время, правительство планирует принять меры по улучшению бизнес-среды, уточнению правил игры, поддержке компании, входящих на рынок".
По словам Устюговой, крайне важно, чтобы были реализованы правительственные программы, нацеленные на способствование свободной конкуренции. "На самом деле власти работают, в документах есть программы, которые могут быть очень четкими, прозрачными, но проблема заключается в реализации этой программы", - отметила Юлия Устюгова.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-11-29 10:08
Поддержка правительства привела к падению цементной отрасли и росту импорта В Министерстве экономики Армении считают, что временные ограничения на импорт в страну цемента благотворно повлияли на национальное производство в плане конкуренции с импортными аналогами. В справке к соответствующему вопросу повестки заседания правительства от 28-го ноября указано, что в 2023 году в Армении произведено 1,14 млн тонн цемента, что на 13,1% превышает показатель предыдущего года. Но так ли это?..
-
2023-02-17 10:50
Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.
-
2021-04-13 11:38
Только этикетки мешают Исследование, проведенное Госкомиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) в сфере оборота молочной продукции, показало, что существенное место среди выявленных проблем занимают проявления недобросовестной конкуренции. С таким заявлением неделю назад выступила пресс-служба ГКЗЭК, заодно пригласив хозсубъектов, действующих на рынке молочной продукции Армении, для обсуждения с ними вопросов, связанных как раз-таки с проявлениями этой самой недобросовестной конкуренции.
-
2019-01-26 11:41
ГКЗЭК выявила нарушения условий равной конкуренции в сфере розничной торговли в Ереване, передает azatutyun.am.