Последние новости

НОВЫЙ ТУРБОГЕНЕРАТОР ДЛЯ ААЭС

По морю до грузинского порта Поти, а оттуда наземным транспортом до площадки Армянской АЭС - вот так в два этапа была осуществлена транспортировка первого из двух турбогенераторов от завода-изготовителя, находящегося в Санкт-Петербурге, на нашу атомную станцию. 

КОМПАНИЯ "РУСАТОМ-СЕРВИС", ВХОДЯЩАЯ В КОНТУР УПРАВЛЕНИЯ ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ", завершила на днях доставку нового агрегата, который будет установлен на месте прежнего турбогенератора, изготовленного в конце 70-х годов прошлого века. Причем вместе с турбогенератором будут заменены также и вспомогательные системы, что является одной из особенностей работы над проектом.

Процесс закупа оборудования для Мецаморской АЭС осуществляется компанией "Русатом-Сервис", которая в соответствии с подписанным в декабре 2014 года Соглашением о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС проводит модернизацию станции. Еще весной прошлого года "Русатом-Сервис" совместно с ААЭС организовал встречу с поставщиками турбогенераторного оборудования (Simens, "Силовые машины", "ЭЛСИБ", GE Alstom) для того, чтобы на экспертном уровне понять, какие технологические и инновационные решения предлагаются на рынке в этом направлении и какие из них наиболее приемлемы для армянской станции.

А далее были проведены конкурсные процедуры для отбора поставщиков, предлагающих лучшие цены. Как пояснил в то время в беседе с корр. "ГА" руководитель проекта "Русатом-Сервис" Владимир БРЕДОВ, все закупки оборудования и материалов для реализации проекта по модернизации Мецаморской АЭС "Росатом" осуществляет в соответствии с Единым стандартом закупок ГК "Росатом", действующим с 2009 года для всех поставщиков проектов "Росатома" как в России, так и за рубежом. При этом "Росатом" предлагает технологические решения, отвечающие всем постфукусимским требованиям безопасности. Например, использованные при строительстве ААЭС технологии СССР, которые позволили станции устоять во время землетрясения в Спитаке, модернизированы и отвечают мировым требованиям по строительству АЭС постфукусимского типа.

В ИТОГЕ В ДЕКАБРЕ 2016 ГОДА БЫЛ ПОДПИСАН КОНТРАКТ С РОССИЙСКИМ энергомашиностроительным предприятием ПАО "Силовые машины", входящим на сегодня в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. В соответствии с договором компания должна изготовить и поставить для модернизируемого второго энергоблока Армянской АЭС два комплектных турбогенератора номинальной мощностью 236 МВт с системами возбуждения и технологического контроля. При этом в объем работ входят также монтаж и наладка оборудования. Что касается второго турбогенератора, то он будет поставлен на ААЭС в декабре 2018-го.

По плану вначале будут выполнены работы по модернизации полного комплекта одной турбоустановки (с заменой роторов турбины, сепараторов-пароперегревателей, конденсаторов, а также генератора и трансформаторов). В 2019 году такая же модернизация предусмотрена и для второй турбоустановки, что в целом приведет к повышению коэффициента полезного действия (КПД) и соответственно мощности турбоустановки.

В зависимости от сезона выработка электроэнергии на нашей станции сейчас колеблется в пределах 360-380 МВт, то есть максимум 200 МВт на один генератор. А после реконструкции и модернизации соответствующего оборудования каждый генератор, по подсчетам специалистов, будет выдавать порядка 236 МВт, что увеличит суммарную мощность реакторной установки при одинаковом расходе топлива до более чем 460 МВт.

В итоге все это приведет к снижению себестоимости вырабатываемой электроэнергии и смягчению долгового бремени за полученный от России кредит на реализацию проекта по продлению сроков эксплуатации ААЭС. 

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 13-Дек-2017
    САМАЯ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ! МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ВСЕМ!! Пока одни принуждают к принятию порно-законов, как ГЛАВНЫЙ ВОПРОС для Армении и народа, другие(настоящие друзья) помогают РЕАЛЬНО!! СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!! .............. П.С. а потом удивляются, почему "эти армяне так связаны с Россией, и все наши провокации не подействуют на них"!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
    2024-04-20 11:37

    Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

  • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
    2024-04-13 09:54

    Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

  • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
    2024-04-09 09:32

    Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

  • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
    2024-03-30 11:10

    Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВТОРАЯ ЖИЗНЬ АРМЯНСКОЙ АЭС
    2021-08-19 10:07

    В интервью "ГА" начальник отдела ресурса и прочности элементов ядерных реакторов Курчатовского института доктор технических наук Дмитрий ЕРАК рассказывает о работах, проводимых на Армянской АЭС с целью повышения ее безопасности и продления срока эксплуатации.

  • ТРОЯНСКИЙ КОНЬ ДЛЯ МЕЦАМОРСКОЙ АЭС: АМЕРИКАНЦЫ АКТИВИЗИРУЮТСЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ АРМЕНИИ
    2021-08-16 10:26

    Завершение масштабных ремонтных работ на АЭС в городе Мецаморе, намеченное на ближайшие недели, позволит продлить срок эксплуатации крупнейшего объекта энергогенерации Армении как минимум до 2026 года. Далее просматриваются три базовых сценария. Либо АЭС будет остановлена и ее мощности Армения попытается компенсировать с помощью возобновляемой энергетики, либо срок эксплуатации АЭС будет продлен еще на несколько лет, либо в Армении будет создана новая атомная станция. Последний сценарий наиболее предпочтителен для страны, но для его реализации еще нужно найти финансирование, а его источник будет предопределять технологические решения. Агентство США по международному развитию (USAID) уже давно продвигает план использования в Армении американских ядерных технологий, и по мере приближения к 2026 году этот вопрос, похоже, будет ставиться все более активно, наряду с усилением давления на армянские власти с требованием закрыть АЭС с российским реактором. Войдя в атомный сегмент энергогенерации Армении, американцы фактически получат контроль над большей частью энергетики страны.

  • Севикян: Риски аварии сократятся до миллионных долей процента
    2021-04-27 09:16

    По итогам капитального ремонта Армянской АЭС риски аварии на станции еще снизятся до миллионных долей процента. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил советник генерального директора станции Гера Севикян.

  • Обсудили проект модернизации энергоблока №2 ААЭС
    2019-07-04 19:36

    4 июля в Ереване состоялось девятое заседание Совместного Координационного Комитета по проекту модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. В совещании приняли участие представители Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения, Государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности, ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» (ААЭК), ЗАО НИИ «Арматом», Госкорпорации «Росатом», включая подразделения: АО «Русатом Сервис», АО «Концерн Росэнергоатом».