Последние новости

КУДА ВЕДЕТ "ГРАНТОВАЯ ГВАРДИЯ"?

В марте текущего года в полку спонсоров гражданского общества прибудет. Причем способствовать развитию гражданского общества Армении начнут авторитетные организации диаспоры. С чем связана такая активизация и куда приведет "грантовая гвардия"?

ЕСТЬ ТАКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ "ЖИТЬ, КАК ЧЕРВЯК В САЛЕ". Факт, что сегодня в Армении деятельность множества общественных организаций именно "червя в сале" и напоминает. И все бы хорошо, но, получая финансирование из внешних источников, многие из этих организаций работают в направлении, противоречащем национальным интересам страны. Отрабатывают ударно. Ибо не будет результатов - не будет новой порции сала.

Далеко за примерами ходить не надо. Взять хотя бы соросовский фонд. Ни Джордж Сорос, ни спонсируемые им НПО не нуждаются в специальном представлении, всем известно, куда они завели Украину. Кстати говоря, не только Украину...

Так вот, если коротко о Соросе в Армении, то армянским филиалом фонда только за последние пять лет "борцам за справедливость" было выдано более семи миллионов долларов. Правда, была предпринята попытка приостановить бурную антинациональную деятельность вышеупомянутого фонда, но пока безуспешно. А вот теперь помимо уже традиционных спонсоров "цветных революций" (USAID и Фонда Сороса) заметно активизировали свою деятельность на исторической родине стоящие на прозападных позициях организации, близкие к диаспоре.

Словом, в полку прибыло. Так, Всеобщий армянский благотворительный союз (Armenian General Benevolent Union, AGBU), который, между прочим, в Армении финансирует реализацию "культурных и масштабных образовательных программ", объявил в 2017 году о старте новой (совместно с фондом "Партнерство Евразия" при финансировании Европейского Союза) программы BRIDGE for CSOs ("Мост гражданской общественности"). Эта трехлетняя программа общей стоимостью в 2,2 млн евро направлена, согласно публичным заявлениям, на развитие потенциала армянских организаций гражданского общества (ОГО) с целью интенсификации процесса реагирования на потребности граждан. При этом указано, что AGBU желает укрепить гражданское общество в Армении, способствуя формированию его гибкости, устойчивости и влияния.

СОВСЕМ СКОРО, А КОНКРЕТНЕЕ В МАРТЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА, СТАНУТ известны организации-счастливчики, которым доверят "строительство гражданского общества в Армении". Скорее всего, это будут все те же активные организации (а их порядка 60), которые до сих пор получали гранты от Фонда Сороса, работающие далеко не только в областях образования и здравоохранения, но по части, например, гендерных вопросов, толерантности и индивидуальных свобод.

Особенно повезет тем, кто работает по части лоббирования и защиты "европейских ценностей", то есть "гендерной идеологии". Напомним, что "гендерная идеология" предполагает "свободу гендерной идентичности": кто кем себя воображает в "гендерном" смысле - тем себя и представляет миру. Естественно, при этом будет привлечен потенциал диаспоры.

Кстати, AGBU одним из первых выступил с заявлением в безоговорочную поддержку проекта Закона РА "О предупреждении семейного насилия и защите лиц, подвергшихся семейному насилию", вызвавшего серьезный общественный резонанс в Армении. Это было неожиданно, тем более кто-кто, а представители диаспоры ясно представляют, чем чревато принятие данного закона. Добавлю, что заявление фонда было пронизано словами "армянская семья", "армянская женщина", "ценности" и "убеждения". Несмотря на заявку о "защите армянской семьи", всем известно, чьи интересы на самом деле защищает вышеупомянутый закон.

Таким образом, фонд активно начинает внедрять новое стратегическое направление и посредством вышеупомянутого гранта делает первые шаги в этом направлении. А 2,2 млн евро - это первая ласточка, за которой последуют вторая и третья.

Как видим, диаспора целенаправленно вовлекается в процесс развития гражданского общества Армении. И не только в данный процесс, но и приобщается к "большой политике". В частности, достоверно известно, что через некоторые влиятельные диаспоральные организации обеспечивалась поддержка проамериканских кандидатов в ходе парламентских выборов в Армении в апреле 2017 г. На эти цели тогда было перечислено 22 млн долларов США.

КРОМЕ ТОГО, ЕСТЬ РЯД ЗАПАДНЫХ НПО, ОКАЗЫВАЮЩИХ ЗАМЕТНОЕ влияние на общественно-политические институты и экономику Армении, к числу которых также можно отнести организации из диаспоры (более подробно об этом в следующем материале), которые поддерживают прямой контакт и координируют свои действия с Госдепом США, и также получают финансовую поддержку от американского посольства в Ереване.

К более или менее открыто действующим можно отнести Policy Forum Armenia (http://www.pf-armenia.org), которая проводит вполне определенную работу, направленную на интеграцию интересов Армении в глобальную политику США. Или, наоборот. Дело в том, что Policy Forum Armenia довольно плодотворно работает с "Атлантическим советом США" (Atlantic Council). Это неправительственная непартийная организация, цель которой состоит в "продвижении конструктивного лидерства США на международной арене, основанного на центральной роли Атлантического сообщества в отражении вызовов XXI столетия". Ее спонсируют благотворительные фонды, НАТО, федеральные ведомства (включая ЦРУ и Пентагон), ведущие корпорации.

Между прочим, о существовании Policy Forum Armenia многие из нас узнали во время действий вооруженной группировки, захватившей полк ППС в Ереване. Так, в ночь на 27 июля 2016 года, сразу после драматических событий на улице Хоренаци, в соцсетях оперативно появился видеоролик, в котором от имени организации Policy Forum Armenia содержался призыв выйти на улицы и присоединиться к митингующим. Так чьи интересы они "интегрируют"?

Далее. Опять об интересах. В декабре прошлого года Белый дом обнародовал новую стратегию национальной безопасности США. Главная идея документа: Штатам бросили вызов "ревизионистские страны" - Китай и Россия, которые угрожают существующему мировому порядку. Что будут делать США? Правильно, будут бороться с этими странами...

Говорят, что "враг моего врага - мой друг", а кто же "друг моего врага"? О том, что США будут усиливать давление "на друзей" своих врагов, в том числе и на Армению, не вызывает сомнения.

Что касается выбора инструмента, то с учетом особой роли армянской диаспоры и степени ее влияния на происходящие на исторической родине процессы, Западом уже сейчас ведется "обработка в нужном ключе" авторитетных лидеров диаспоральных организаций армян за рубежом. До руководства указанных структур доводится направленная информация об "очевидных просчетах" проведения Арменией политики "равноудаленности" от Запада и России, подчеркивается, что в интересах же армянского народа отказ от выстраивания союзнических отношений с РФ.

Чем чреваты для Армении разрушения, во-первых, хрупкого баланса, во-вторых, столь же хрупкого общенационального единства? Только одним: они не сыграют на укрепление армянской государственности, а погрузят ее в пучину хаоса...

Марк АДОНЦ

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.

    • СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА
      2023-03-11 10:48

      Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…