Последние новости

Пресс-секретарь РПА: Во время президентских выборов в Азербайджане на линии соприкосновения эскалации не будет

             Проведение крупномасштабных военных учений в Азербайджане не позволит Баку разрешить карабахскую проблему в свою пользу. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am высказал пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос, не приведут ли крупномасштабные военные учения в Азербайджане, к очередной крупной эскалации на линии соприкосновения.

             При этом, по его словам, если в Азербайджане действительно думают, что проведение такого рода учений поспособствует военному решению данного вопроса, то они глубоко заблуждаются.

            «Вооруженные силы НКР (Нагорно-Карабахской Республики – ред.) неоднократно доказывали, что они готовы охранять безопасность своих граждан и свою государственность», - подчеркнул вице-спикер парламента.

             Вместе с тем, по мнению пресс-секретаря РПА, учения данного рода вполне можно назвать эффектными, однако никак не эффективными. Кроме того, он выразил уверенность в том, что азербайджанское руководство в предвыборный период и особенно во время выборов, не пойдет на очередное обострение на линии соприкосновения, и постарается провести выборы в спокойном режиме.

            «А вот что будет потом, через шесть месяц, через год, через два, то я неоднократно заявлял о том, что и у Армении, и у Нагорно-Карабахской Республики есть один принцип - хочешь мира, будь готов к войне. Поэтому, вопросы безопасности, вопросы усиление боеспособности нашей армии являются ключевыми и для руководства Армении и для руководства НКР», - заключил Шармазанов.

           Напомним, что в Азербайджане с 12 по 17 марта пройдут широкомасштабные учения с участием различных видов, родов войск, объединений и соединений азербайджанской армии.

            Согласно информации азербайджанских СМИ со ссылкой на сайт Минобороны, к учениям будут привлечены до 25 000 личного состава военнослужащих, до 250 единиц танков и другой бронетехники, до 1000 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 50 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. В ходе учений на различных полигонах будут проводиться боевые стрельбы с использованием новых систем вооружения, недавно принятых на вооружение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.