Лидеры Франции, Германии, Великобритании и США осудили нападение на Скрипаля
Лидеры Франции, Германии, Великобритании и США выступили с совместным заявлением по поводу отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Англии, сообщает news.am со ссылкой на Reuters.
«Мы, лидеры Франции, Германии, Соединенных Штатов и Соединенного Королевства, осуждаем нападение, на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери, 4 марта. Использование боевого нервного агента, разработанного Россией, - первый случае применения неравного агента в Европе со времен Второй мировой войны.
Это нападение на суверенитет Великобритании, и любое такое действие с участием государства является явным нарушением Конвенции о химическом оружии и нарушением международного права, а также угрожает всем нам».
Четыре страны призвали Россию обеспечить полноценный доступ Организации по запрещению химического оружия к своей программе по нервном агенту «Новичок».
Отметим, что Тереза Мэй обвинила в нападении на Скрипаля Россию. Сегодня она заявила, что Британия вышлет 23 российских дипломатов, приостановит двусторонние контакты с Москвой, заморозит некоторые российские государственные активы. Кроме того, никто из правительства и королевской семьи Британии не поедет на ЧМ по футболу, который пройдет в России.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 08:02
В Армению в январе-мае 2025 года прибыли 691 882 туриста, что на 73 562 человека меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Это следует из данных, обнародованных Комитетом по туризму Армении.
-
2025-06-17 07:59
На фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном Индия начала эвакуацию своих граждан из зон повышенного риска в Иране и активно рассматривает варианты эвакуации через территорию Армении. Об этом пишет The New Indian Express.
-
2025-06-17 07:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что в текущей эскалации между Израилем и Ираном преимущество на стороне Израиля. По его словам, Тегеран "не побеждает в этой войне", и единственным выходом из конфликта является начало немедленных переговоров. Такое заявление он сделал во время встречи с премьер-министром Канады Марком Карни на полях саммита G7. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-06-17 07:55
В июне 2025 года 78 из 80 партий срезанных цветов, поставленных из Армении в Россию, не прошли карантинный фитосанитарный контроль в местах назначения. Об этом сообщает Россельхознадзор на своем официальном сайте.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-01-16 15:22
Азербайджан создан для продолжения геноцидальной политики Турции в отношении армян. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, председатель НПО «Против правового произвола» Лариса Алавердян, говоря по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am о резне армян в Баку в январе 1990 г.
-
2018-11-23 11:18
Британская полиция на своем сайте опубликовала три видеозаписи, относящиеся к расследованию дела об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. В пресс-релизе Скотленд-Ярда утверждается, что видео были сделаны 4 марта, в день покушения на Скрипалей.
-
2018-09-19 11:32
Международная правозащитная организации «Репортеры без границ» осудила обыск редакции портала Yerevan.Today со стороны полиции. В организации подчеркнули, что действия правоохранительных органов нарушают секретность источников журналистов, передает News.am.
-
2018-09-06 23:15
Лидеры Франции, Германии, США, Канады и Великобритании выступили с совместным заявлением по поводу отравления бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.