Последние новости

ПРИОРИТЕТЫ КОАЛИЦИОННОГО МЕМОРАНДУМА: НОВЫЙ ЭТАП?

Подходит к концу второй президентский срок Сержа Саргсяна. Одним из главных его итогов стала конституционная реформа: через пару недель наша страна окончательно перейдет к парламентской форме правления, при которой вся полнота исполнительной власти будет сосредоточена в правительстве, во главе которого станет назначаемый парламентом премьер-министр.

В ПРЕДДВЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА УМЕСТНО обратиться к коалиционному соглашению, заключенному в мае прошлого года между Республиканской партией и АРФ "Дашнакцутюн". Как известно, партии подписали меморандум о совместных действиях вплоть до очередных парламентских выборов в 2022 году. И хотя текст совместного меморандума был обнародован год назад, сегодня он получает новое содержание: ведь одно дело -межпартийное соглашение при президентском правлении, другое дело - когда то же соглашение предстоит претворять в жизнь уже при парламентской форме правления. В этом главное отличие нынешнего коалиционного соглашения между РПА и АРФД от предыдущих коалиционных правительств - отличие, которое при успешной реализации положений меморандума может дать старт формированию в Армении новой культуры политических взаимоотношений, прав и обязательств.

К деятельности правящей коалиции будет приковано особое внимание, ведь от того, насколько позитивную роль она сыграет в деле грамотной организации общественной жизни, насколько успешной при реализации своих планов окажется коалиция, зависит ответ на вопрос, насколько привьется в Армении и докажет свою состоятельность парламентская форма правления.

Эти вопросы сегодня волнуют многих, лишним подтверждением чему стала состоявшаяся на днях встреча Сержа Саргсяна с членами Общественного совета. Как отмечалось в пресс-релизе, участники встречи озвучили президенту свои тревоги и предложения по решению проблем в различных сферах. А Серж Саргсян в своем ответном слове, в частности, отметил: "Мы успешно реформировали Конституцию Республики Армения и сейчас переживаем последнюю стадию переходного периода. Как сказал г-н Манукян, даже он пока не знает, хорошо ли все закончится или плохо, какие проявления будут иметь место. Хочу задать Вазгену Манукяну один риторический вопрос: а когда инициировали карабахское движение, была ли у вас уверенность, что все будет хорошо, знали ли вы обо всех сложностях?"

РЕЧЬ ВСЕ О ТОМ ЖЕ: О ПЕРЕХОДЕ НА НОВУЮ ФОРМУ ПРАВЛЕНИЯ и связанных с этим сложностях и новых вызовах. Процесс формирования структур власти при новой форме коалиционного правления уже близок к завершению, но это малая часть дела. Свою состоятельность коалиция должна доказывать не только согласованным распределением портфелей и реформированием законов. Констатируем, что определенные успехи есть, так, наблюдатели отмечают, что позитивные оценки международных экспертов касательно партнерских отношений Армении как с Россией, так и с Западом стали возможны в том числе и благодаря слаженной работе партийных структур правящей коалиции. Но еще многое предстоит сделать, постоянно доказывая, что игра стоила свеч.

Подписывая в резиденции президента совместный меморандум, РПА И АРФД взяли на себя большие обязательства, особо подчеркнув, что считают приоритетным формирование нового качества власти с целью создания в обществе оснований для доверия в отношении государства, уверенности в будущем и оптимизма.

Среди других приоритетов, отмеченных в коалиционном меморандуме, подчеркивается:

- придать новый импульс антикоррупционной борьбе и основанной на заслугах кадровой политике;

- установить новую структуру и порядок деятельности правительства, соответствующие критериям эффективного управления;

- завершить разработку концепции нация-армия, обращая особое внимание на создание военно-промышленного комплекса, основанного на отечественной научной и технологической мысли;

- продолжить совершенствование избирательной системы;

- сформировать социальную рыночную экономическую систему, обеспечивающую стабильное развитие; пересмотреть реализуемую социальную политику;

- установить такие порядки, которые исключат сверхэксплуатацию природных ресурсов, сведут до минимума негативное воздействие на окружающую среду, в том числе на жизнь и здоровье человека, обеспечат эффективное управление природными ресурсами и контроль в их отношении.

ЗАДАЧИ, КАК ВИДИМ, АМБИЦИОЗНЫЕ. В МЕМОРАНДУМЕ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО РПА И АРФД принимают на себя политическую ответственность за всю деятельность правительства и подчеркивается, что обе партии будут стремиться к тому, чтобы решения принимались на основании консенсуса. В случае же, если консенсус не достигнут, стороны коалиции, соблюдая нормы взаимного уважения, взаимопонимания, толерантности, могут публично представить свои позиции. Однако в случае отсутствия консенсуса (независимо от своей позиции) стороны обязаны обеспечить реализацию принятого решения на всех уровнях и во всех звеньях власти.

Еще один пункт коалиционного меморандума оговаривает возможность выхода из коалиции. В нем указывается: "В случае возникновения между сторонами политической коалиции принципиальных разногласий последние решаются посредством переговоров. В случае, если посредством переговоров соглашение не достигается, каждая из партий, письменно уведомив другую сторону, может выйти из коалиции".

Отметим, что у АРФД уже есть опыт выхода из политической коалиции по причине принципиальных разногласий. Партия входила в правящую коалицию с 2003 по 2009 годы, но покинула правительство, протестуя против подписания в октябре 2009 года армяно-турецких протоколов о нормализации двусторонних отношений, которые так и не были реализованы.

Ничего нельзя исключать и на этот раз, отметим, что летом 2017 года на одном из партийных собраний лидер АРФД Грант Маргарян констатировал, что существование коалиции не является самоцелью. Действительно, 4 года до выборов 2022 года - слишком долгий срок, чтобы делать однозначные утверждения: в политике, как и в жизни, увы, нередки форс-мажоры, меняющие все планы и самые благие намерения. Особенно, когда свои обозначенные приоритеты правящая коалиция будет стремиться реализовать в очень непростые времена, в очень непростом и полном противоречий регионе. Имея при этом дело с такими непредсказуемыми соседями, как у нас.

… ОТКЛОНЯЯСЬ ОТ ТЕМЫ, ОТМЕТИМ: УЖЕ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, что Ильхам Алиев перенес свои президентские выборы с таким расчетом, чтобы вновь получить полномочия президента до того, как в Армении окончательно состоится переход к парламентской форме правления и будет утверждена кандидатура премьер-министра, говорит о многом и требует в ближайшее время особой бдительности и ответственности как соответствующих структур, так и партий коалиции.

Добавим, что разногласия между РПА и АРФД есть и сейчас. Оставив в стороне вопросы злободневного характера, отметим принципиальное: АРФД выступает за отмену рейтинговой избирательной системы, РПА - в ее поддержку. До выборов-2022, как уже было сказано, еще достаточно много времени, и необязательно решать вопрос прямо сейчас. Но и уклониться от его разрешения тоже будет невозможно. Удастся ли двум партиям прийти к компромиссному консенсусу или вопрос станет принципиальным камнем преткновения? "Время покажет", - не очень оригинально рекомендует одна популярная передача.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.