Последние новости

КОНЦЕРТ В ГАМБУРГЕ. ГРАНДИОЗНЫЙ УСПЕХ

Этот концерт, конечно же, войдет в историю армянской музыки. И по конкретной статистике данных, в историю концертной жизни Гамбурга.

КАЖДЫЙ ГОРОД ГЕРМАНИИ ИМЕЕТ СВОИ МУЗЫКАЛЬНЫЕ БРЕНДЫ. Это и музеи, охраняющие память великих композиторов, и прекрасные музыкальные коллективы, характерные для каждого города. Это и концертные залы - старинные, имеющие многовековые традиции, и новые, современные, ошеломляюще эффектные и глубоко осмысленные в отношении занимаемого пространства. К таким новейшим и потрясающим залам относится Эльбфилармоник, строительство которого было закончено в прошлом году. Великолепное здание в 110 метров высотой, с большим концертным залом в 2100 мест и с малым - в 550, с внутренними помещениями, вмещающими и гостиницу на 244 места, рестораны и кафе, парковку и смотровую площадку.

Архитектурная идея здания подчеркнуто воспроизводит в современных формах и смелых цветовых решениях традиции готики: смотришь на картинку здания и словно слышишь гармоническую вертикаль молитвенного гимна, обращенного к Богу. Зубцы верхней части здания рисуют контуры старинных рыцарских замков. Их неровный ряд размеренно, как бы в ритме старинного менуэта переходит в энергичный ритм аллегро. Эта часть здания при своей монументальности легка и изящна, в цветовом решении она как бы излучает цвет неба. Здание стремится к нему, оно посылает ему звуки музыки. Я смотрю на эту картинку в интернете и понимаю, что архитекторы достигли стопроцентного эффекта того впечатления, которое настраивает на встречу не просто с концертом, на который куплен билет, но на некое обобщенное, вневременное общение с великой музыкой старых и новых мастеров. Тут же в мыслях рождается список великих, которым положено звучать в этом прекрасном зале, и, наверное, каждый чужестранец присоединит к этим именам и своих небожителей…

Собственно в этом настроении и сложился концерт, который стал для нас историческим. 28 марта в этом зале в исполнении Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна и с участием лауреата многих международных конкурсов виолончелиста Нарека Ахназаряна прозвучал в качестве мировой премьеры Концерт для виолончели с оркестром N4 Эдуарда Айрапетяна. А во втором отделении оркестр исполнил Вторую симфонию - Симфонию с колоколом - Арама Хачатуряна.

ГРОМ АПЛОДИСМЕНТОВ СМЕНИЛ ДРАГОЦЕННУЮ, СЕКУНДНУЮ ТИШИНУ, которая возникает в результате проникновенного погружения слушателей в музыку. Исполнителей и композитора вызывали на сцену снова и снова. Иначе как триумфальным этот успех назвать нельзя. И его в одинаковой степени разделили и композитор, и исполнители.

Музыка Эдуарда Айрапетяна давно востребована на больших мировых музыкальных сценах. Его утонченный и в то же время смелый талант привлекает внимание лучших исполнителей. Произведения Эдуарда Айрапетяна исполняли и знаменитая Медея Абрамян , и Баграт Варданян (скрипка), и Камерный оркестр "Алан Ованес" под управлением Меружана Симоняна с солистами Александром Косемяном (скрипка) и Рубеном Косемяном (альт), и дирижер Арам Карабегян, более десяти лет возглавляющий Национальный камерный оркестр Армении, и пианистка Наре Аргаманян (Австрия), и многие другие зарубежные исполнители.

Эдуард Айрапетян умеет как никто прочувствовать талант исполнителя и вывести его на свет божий, посвятив ему свое сочинение. Таким неожиданным исполнительским шедевром становилось каждый раз выступление певицы Марины Мкртчян с вокальными циклами Эдуарда Айрапетяна, написанными на слова Мецаренца, Байрона и немецкого поэта начала ХХ века Георга Тракля.

Выдающийся виолончелист Нарек Ахназарян сразу распознал в Айрапетяне "своего" композитора. В этом обоюдно уважительном и восторженном общении родилось несколько сочинений, предпосланных Нареку Ахназаряну и исполненных им - это и Соната для виолончели и фортепиано, и "Монолог" - соло для виолончели, который исполнил Нарек Ахназарян в Ереване в 2017 году.   

ЧТО КАСАЕТСЯ СЕРГЕЯ СМБАТЯНА, ТО НЕ ПРЕУВЕЛИЧУ, ЕСЛИ СКАЖУ, что Айрапетян для Смбатяна является своеобразным брендом. Дирижер уже много лет открывает ереванской и неереванской публике новые произведения Эдуарда Айрапетяна, написанные для оркестра и солистов с оркестром. Он же стал инициатором нынешнего события, осенью 2017 года заказав Эдуарду Айрапетяну Концерт для виолончели с оркестром, заранее вписав выступление своего оркестра и виолончелиста Нарека Ахназаряна в программу будущего гамбургского выступления. Это уже история о взаимодействии сильного исполнителя, обладающего возможностью решать и действовать, и композитора, в которого он верит.

Динамично творимая творческая биография Эдуарда Айрапетяна доказывает, что талант всегда востребован, что усилия творческого труда, целеустремленные и неутомимые, приносят известность не только самому творцу, но и культурному статусу его страны. Армянская музыкальная общественность всегда с огромной благодарностью принимает такие подарки - новые произведения современных армянских авторов. Она умеет распознать искру подлинного таланта, отдать должное превосходному уровню исполнения. А сейчас, поздравляя с огромным успехом авторов этого концерта, мы будем с нетерпением ожидать его озвучивания уже в зале имени Арама Хачатуряна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • ИЮНЬСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ ТЕАТРА
      2022-07-02 10:02

      Яркой вспышкой был отмечен июнь для Национального академического оперного театра им. А. Спендиарова. Один за другим в конце месяца на сцене появились два возобновленных оперных спектакля – "Травиата" Верди и "Алеко" Рахманинова, а также одноактный балет "Симфонические танцы" на музыку Рахманинова. Это часть большой программы "обновления крови", осуществляемой в театре его новым руководством в лице известного дирижера Карена Дургаряна.

    • МУЗЫКА, ИЮНЬ…
      2022-06-21 09:45

      Этот месяц для Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна отмечен двумя событиями: участием в Днях культуры Армении в Москве в Большом зале Московской консерватории, где он выступил с замечательной программой: фрагменты из балета "Спартак" (Вариации Эгины и Вакханалия, Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победа Спартака),"Героическая баллада" Бабаджаняна для фортепиано с оркестром (солист Александр Гиндин) - в первом отделении и Шестая симфония П.И. Чайковского - во втором. Специальный гость концерта Липарит Аветисян.

    • АРЦАХСКИЕ ДЕТИ НА СЦЕНАХ ЛИВАНА
      2022-04-14 09:27

      Группа юных музыкантов из Арцаха побывала с гастролями в Бейруте, выступив на сценах крупных армянских организаций, а также в залах местных армянских школ и гимназий. Турне организовал фонд ՋԱՀ (ДжАА – Джавахк, Арцах, Армения), сформированный в Ливане на основе расширения деятельности благотворительного фонда - "Арцах", поддерживающего вторую армянскую республику с первых дней ее основания. Инициативу поддержало и Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах, финансовую помощь в реализации проекта оказали организации и частные лица ливанского Спюрка.