Россельхознадзор заподозрил Армению в реэкспорте турецких помидоров
Россельхознадзор заподозрил Армению в реэкспорте турецких помидоров и с 11 апреля начинает проверку армянских предприятий, сообщает Интерфакс со ссылкой на службу.
Согласно сообщению, на российский рынок томаты поставляют преимущественно два экспортера (ООО «Спайка» и ООО «Гринпродукт»), которые имеют как собственные площади по выращиванию томатов, так и скупают их у различных производителей.
За последние 6 дней эти компании ввезли почти 2 тыс. тонн томатов. «Увеличение объемов производства и интенсивности отгрузки томатов в Россию свидетельствуют о возможном реэкспорте томатов армянской стороной, в том числе турецкого происхождения», - говорится в сообщении по итогам переговоров в формате телеконференции с заместителем начальника государственной службы безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении Егише Маргаряном.
В связи с этим Россельхознадзор запросил у армянской стороны информацию о производителях томатов в Армении, также об объёмах выращивания и местах производства томатов в 2018 году.
Е.Маргарян сообщил, что 10 апреля запрошенная информация будет предоставлена.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 13:09
Статья бывшего министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна:
-
2025-05-01 12:58
ЕАЭС готов к продолжению работы над созданием зоны свободной торговли с Египтом, но ждет встречных шагов от Каира. Об этом заявил РИА Новости директор 1-го департамента стран СНГ МИД РФ Микаэл Агасандян.
-
2025-05-01 12:56
Исполняющий обязанности президента Южной Кореи премьер-министр Хан Док Су ушел в отставку. Об этом сообщило агентство Yonhap.
-
2025-05-01 12:54
Процедуру вотума недоверия депутаты Национального собрания не инициировали, несмотря на широкую общественную поддержку на улицах.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-12-13 10:10
Деградация государства: от поля боя до экономического фронта На горизонте замаячил Новый год – и в Армению ринулись грузовики с турецкими помидорами. Как ни в чем не бывало. Как будто так и надо. А бестолковые власти под предводительством человека без ума, стыда и совести мало того, что бесславно сдали Арцах, так еще и помогают своим бездействием испытывающей экономические неурядицы Турции поправить свои дела еще и на этом фронте и, как там привыкли, за наш же счет…
-
2019-05-08 06:46
"Горный чай" армянского производства уже экспортируется в США, сообщает АРКА со ссылкой на производителя.
-
2019-02-14 10:12
По словам замминистра экономики Армении Альберта Бабаяна, за прошлый год объем экспорта из нашей страны в ЕАЭС составил около $689 млн, что на 20,7% превышает соответствующий показатель 2017 года. Удивительно, но среди важных статей армянского экспорта в страны интеграционного союза с недавних пор значится… черная икра. Да-да, та самая настоящая черная икра, символ праздника и роскоши, баночка которой весом 100 граммов в рознице стоит около 40 тысяч драмов.
-
2018-09-12 13:12
Заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник ПЕТРОСЯН считает необоснованными высокие цены на томаты в магазинах.