Последние новости

МОЛЬ ВЕРХОМ НА ТОМАТАХ ИЗ ТУРЦИИ

Деградация государства: от поля боя до экономического фронта

На горизонте замаячил Новый год – и в Армению ринулись грузовики с турецкими помидорами. Как ни в чем не бывало. Как будто так и надо. А бестолковые власти под предводительством человека без ума, стыда и совести мало того, что бесславно сдали Арцах, так еще и помогают своим бездействием испытывающей экономические неурядицы Турции поправить свои дела еще и на этом фронте и, как там привыкли, за наш же счет…

ПРАВДА, ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ОКТЯБРЕ С.Г. СИЛЬНО запоздалое решение о временном (на 6 месяцев) запрете импорта турецких товаров, но вместо того, чтобы быстро, хотя бы через месяц ввести это решение в силу, установил почему-то весьма сомнительную дату – с 1 января 2021 года. Депутаты-«мойшаговцы» как будто специально оставили для турецких товаров – в первую очередь, продуктов – лазейку, самый лакомый сезон, ведь в преддверии новогодних праздников растет спрос как на томаты, так и на другие овощи и фрукты. Уже устаешь по разным поводам задаваться одним и тем же вопросом: нынешние законодатели и исполнители действительно больны на голову или действуют вопреки национальным интересам и вообще разуму вполне осознанно?

Редакция «ГА» в очередной раз получает от владельцев тепличных хозяйств сигналы о том, что торговые сети уже забиты турецкими томатами. Конечно, в магазинах и супермаркетах никто из продавцов и менеджеров открыто не признается вам относительно происхождения товара, однако вычислить турецкие товары с большой степенью уверенности все-таки можно. К примеру, по данным на 12 декабря с.г., ценовой диапазон на помидоры варьировался от 500 драмов за 1 кг до 1840 драмов (сорт «черри»). Между этими двумя крайними позициями можно было найти указанный продукт и по 750 драмов, и по 880, и по 890 драмов (маркирован как «био», то есть экологически чистый).

Угадать, какие томаты из них турецкого происхождения, несложно: они, конечно же, самые дешевые. Правда, кроме того, в последнее время из Турции активно завозились также дорогие «черри», но они конкурентов в нашей стране не имеют, поэтому цены в данном случае ни при чем. А вот что касается обычных сортов, то турки умышленно на протяжении всех последних лет устанавливают цены на них таким образом, чтобы они были на 50-100 драмов дешевле местных аналогов с тем, чтобы подорвать их позиции на внутреннем, нашем же рынке. И армянские владельцы тепличных хозяйств небезосновательно усматривают в экспансии турецких товаров, причем в самый канун Нового года, жесткий расчет и умысел – подорвать своими ценами национальное производство, которое не в силах на равных конкурировать с импортируемой продукцией. А вот когда национальные производства окончательно загнутся, тогда мы без всякой конкуренции увидим настоящую цену турецких товаров. Это как дважды два!

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В ТУРЦИИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ действует множество государственных программ субсидирования. К примеру, не так давно мы писали, что в США по требованию внутренних производителей алюминиевой фольги начато антидемпинговое расследование в отношении турецкого импорта аналогичной продукции, которая оказывается значительно дешевле местного производства. И немудрено: по подсчетам американской Aluminum Association, для фольгопрокатных компаний из Турции действуют аж 25 различных программ государственной субсидированной поддержки экспорта, которые включают выгодные налоговые и кредитные схемы, предоставление земли и природного газа за меньшую (неадекватную) плату, схемы стимулирования инвестиций и исследований/разработок, грантовые программы.

Понятно, что целый комплекс несправедливых субсидий в Турции не ограничивается вышеуказанным производством, и армянские производители овощей и фруктов не получают от государства и сотой доли такой поддержки, поэтому о равной и справедливой конкуренции с теми же турецкими томатами не может быть и речи. Это только в правительстве суперлибералов Пашиняна могут по этому поводу абстрактно трубить о правилах и нормах ВТО, не отдавая себе отчет в том, что турецкое государство (и не только оно) уже давно наплевало на всякие правила и приличия в международной торговле, открыто занимаясь протекционизмом своих экспортных компаний и незаконно субсидируя их. Кстати, в связи с этим вспоминается известный скандал 2016 года, когда турецкая же газета Hurriyet опубликовала информацию о том, что текстильные предприятия Турции с целью обойти российские санкции и сохранить позиции на российском рынке меняют на своих товаров маркировку Made in Turkey на Made in Azerbaijan или Made in Iran.

Таким образом, если в кабинете Пашиняна еще остались люди с небольшой долей здравого смысла, а также совести, необходимо немедленно, еще до 1 января, принять меры для остановки потока турецких овощей и фруктов в нашу страну. Нашли же в той же России способ запретить с 10 декабря с.г. ввоз томатов и яблок из Азербайджана. Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ («Россельхознадзор») Сергей Данкверт прямо заявил, что Россия подозревает Азербайджан в реэкспорте зараженных опасными вредителями (южноамериканская томатная моль и восточная плодожорка) томатов (внимание! – Ред.) из Турции. А ведь это могут быть томаты из тех же регионов Турции, что через Грузию (Шулавер) завозятся и в Армению.

ЕЩЕ РАНЬШЕ «РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР» НЕОДНОКРАТНО предупреждал азербайджанскую сторону о своих подозрениях относительно того, каким образом эта страна смогла увеличить поставки тепличных томатов в Россию в 5 раз. С.Данкверт не исключал возможность выезда российских инспекторов для проверки мест производства томатов в Азербайджане с тем, чтобы перекрыть канал реэкспорта аналогичной турецкой продукции. Кстати, аналогичные проверки товаров из Ирана показали тогда, что эта страна выполняет свои обязательства по недопущению реэкспорта овощей и фруктов из Турции.

Известно, что одновременно «Россельхознадзор» запретил с 14 декабря с.г. ввоз томатов и перца из Армении, но только выращенных в одной области – Армавирской. В них обнаружен вирус pepino mosaic. С.Данкверт указал, что это решение принято из-за отсутствия результатов расследования от армянской стороны и информации о принятых мерах. «Армянской стороной» в данном случае выступает Инспекционный орган по безопасности продуктов питания (руководитель – Георгий Аветисян), и может ли он дать гарантию, что ввозимые в настоящее время в Армению турецкие томаты не заражены опасными вредителями, и именно они не окажутся потом на наших столах. Вряд ли. 

Как бы то ни было, на слова корреспондента «ГА» о том, что скоро, то есть с 1 января, все это вопиющее безобразие наконец-то закончится, владельцы тепличных хозяйств отреагировали скептически, не веря, что даже после этой даты таможня проявит принципиальность и не будет пропускать в страну турецкую продукцию под видом инородной. Доверие к государству из-за разорительной антинациональной деятельности правительства Никола Пашиняна находится на нуле…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…