Минобразования Армении призывает восстановить нормальный учебный процесс в ШГУ
Призываем руководство, профессорско-преподавательский состав и студентов Ширакского государственного университета предпринять все меры по восстановлению нормального учебного процесса в вузе. Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством образования и науки Армении, сообщает NEWS.am.
«Одновременно подчеркиваем, что неприемлемо распространять не отрегулированные трудовые отношения, возникшие в вузе, на студентов. Что касается муссируемых слухов о том, что и.о. министра образования и науки Армении Ваграм Мкртчян в понедельник якобы посетит Гюмри, то необходимо отметить, что подобной договоренности не было», - отмечено в заявлении.
Напомним, что 5 мая перед зданием Ширакского государственного университета (бывший Гюмрийский государственный педагогический институт им. Налбандяна) прошла акция протеста. Некоторые преподаватели и студенты вуза требуют отставки ректора ШГУ СаакаМинасяна, являющегося членом правящей Республиканской партии Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 19:04
Переписывание истории, в том числе событий Второй мировой войны, является частью целенаправленной стратегии по подрыву армянской идентичности. Об этом заявил политолог Грант Микаелян на Научно-практическом семинаре "Общая историческая память: необходимость сохранения в условиях попыток фальсификации", комментируя звучащие в армянском медиа-пространстве спорные заявления.
-
2025-05-13 19:04
Власти Армении нервничают, потому что их лозунги о борьбе с коррупцией обернулись против них самих. Об этом заявил депутат от блока «Армения» Артур Хачатрян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.
-
2025-05-13 18:35
Команда из Армении завоевала серебряную медаль на 59-й международной Менделеевской олимпиаде по химии, которая проходила 5-13 мая в бразильском городе Белу-Оризонти. Об этом сообщает министерство образования, науки, культуры и спорта Армении.
-
2025-05-13 18:34
Армения и Великобритания взаимно назначат военных атташе. О такой готовности было заявлено в Берлине на встрече министров обороны Сурена Папикяна и Люка Полларда, сообщили в армянском ведомстве.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-05-18 10:23
Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.
-
2023-01-25 14:00
С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.
-
2022-10-17 10:30
Несколько дней общественность обсуждает сообщение главы МОНКС Думаняна о предстоящем слиянии трех государственных вузов как о решенном вопросе.
-
2021-09-16 10:03
В новом учебном году, стартовавшем своевременно, несмотря на очередной виток ковида, вузы страны пополнили свыше 12000 первокурсников. При этом вакантными остались порядка 12 тысяч платных и около 100 бесплатных мест.