Последние новости

КОРОЛЬ СВАДЕБНОГО КАДРА

В конце сентября профессионалов и любителей фотографии ждет сенсационное событие: в Ереван из Мельбурна прибудет один из 5 лучших свадебных фотографов мира, наш знаменитый соотечественник Ервант Заназанян. Встречу Заназаняна с армянскими коллегами организует местная компания Eventtoura, приглашает мастера студия Anita Matinyan Photography. В течение двух дней (24-25 сентября) Ервант проведет мастер-класс и семинар Grand Master, посвященные фотоискусству и пост-продакшну.

 В Ереван из Мельбурна прибудет один из 5 лучших свадебных фотографов мира, наш знаменитый соотечественник Ервант ЗаназанянЭТО ОЧЕРЕДНОЙ ВИЗИТ ТОПОВОГО ФОТОГРАФА НА РОДИНУ ПРЕДКОВ. Впервые Ервант Заназанян посетил Армению в 2011 г. Он принял участие в свадебной церемонии и преподнес своим ереванским друзьям-молодоженам незабываемый подарок: фотографии торжества в собственном исполнении. В качестве мест для свадебной фотосессии Ервант выбрал столичный Каскад, площадь Республики и другие примечательные уголки города. Вскоре фотографии армянской свадьбы заняли свое место в обширной коллекции австралийского фотомастера. Ервант, или Ирвант, как его нередко называют, также провел встречу со знатоками своего творчества в ереванском книжном магазине "Бюрократ", рассказал о себе и ответил на вопросы присутствующих.

Пятикратный мастер фотографии Австралийского института профессиональных фотографов, Ервант Заназанян становится обладателем премий чуть ли не ежегодно. Одна из самых престижных в области фотографии WPPI в номинации "Самый влиятельный свадебный фотограф современности". Он также удостоился международного признания среди специалистов этой сферы за общественный вклад в развитие фотоиндустрии, добившись колоссальных успехов в профессии, став не только одним из титулованных мастеров мира, но и фотографом- новатором. В Австралии наш соотечественник считается самым преуспевающим фотографом континента, а его авторскому стилю и подходам к фотоискусству сегодня пытаются подражать в разных уголках мира.

А начиналось все давно в Эфиопии, где отец Ерванта Акоб Заназанян служил официальным фотографом королевской семьи. К своему искусству он приучил  сына с малых лет. В многочисленных интервью Ервант нередко рассказывает, как не любил сидеть за школьной скамьей и делать обязательные уроки, не вызывавшие у него никакого интереса. Он часами пропадал в отцовской лаборатории, помогал отбирать снимки, печатать их в темной комнате, попутно фотографируя и экспериментируя с собственными кадрами.

"МНЕ БЫЛО ОКОЛО 9 ЛЕТ, И, ЕСТЕСТВЕННО, НЕ ВСЕ И НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ХОРОШО. Тем не менее отец не сердился и разрешал вновь и вновь снимать, печатать, пробовать себя в фототворчестве", - говорит Заназанян. Отец позволял мальчику снимать местных жителей в студии, создавать композиции и пробовать себя в натюрмортах, выходить на пленер и запечатлевать неповторимые африканские пейзажи. Этим Ервант не просто пользовался, но и нередко "злоупотреблял", приставая ко всем. Ему были доступны все фотосредства – бумага, пленка, химикаты и, конечно, камера, подаренная отцом, когда ему исполнилось 7 лет. Ервант постигал секреты профессии в процессе общения с отцом, а также на собственной практике, шаг за шагом двигаясь к успеху. Уже в 11 лет он получил свою первую серьезную награду из рук самого короля Эфиопии: орден Императорского поощрения окончательно определил выбор будущей профессии Ерванта и подтвердил слова отца о том, что юный Заназанян обязательно станет прекрасным фотографом и выведет семейную специальность на новый уровень.

Официальное образование Ервант получил сначала в Венеции, где изучал изобразительное искусство. Венецианский период был важным этапом в становлении его художественного вкуса: он не только знакомился с классическим и современным искусством, но и исследовал архитектуру этого уникального города, подмечал нюансы света в разные часы суток, переливы солнечных лучей в водной глади. После переезда родителей из Эфиопии в Австралию Ервант перебрался к ним и поступил в один из известных фотоколледжей Мельбурна. Позже он признавался, что из учебного заведения вынес только диплом: знаний и практики у него было больше, чем у многих педагогов.

Ервант Заназанян рассказывает, что с юных лет имел особое пристрастие к человеческим лицам, замечал все изменения мимики. Желание поймать то самое единственное и неповторимое мгновение перевесило и, попробовав себя в разных жанрах, от пейзажа и натюрморта до репортажной съемки, он остановился на портретах и свадебной фотографии. По его признанию, выбор произошел то ли спонтанно, то ли интуитивно. Однажды преподаватель спросил студентов, каким направлением фотоискусства хочет заниматься каждый из них. Ответы были разные: репортаж, коммерческое фото, мода, пейзаж... Последним в списке из-за фамилии на Z оказался Ервант, и, когда очередь дошла до него, он назвал не существующую в то время профессию: "свадебный фотограф". Спустя несколько лет он стал одним из первых основателей нового направления в фотографии и одним из лучших в мире.

 КОРОЛЬ СВАДЕБНОГО КАДРАЕРВАНТ ЗАНАЗАНЯН СТАЛ СНИМАТЬ СВАДЬБЫ В 21 ГОД, он давно выработал свой собственный подход к разработке сценария, постановке фотосессии в целом и каждого кадра в отдельности. Приобретенные в каждом жанре фотоискусства навыки в новом направлении оказались весьма кстати. Торжественный и в то же время личный для двух влюбленных ритуал каждый раз требует от фотографа персонального подхода. Свадьба не монотонное действо, в котором сменяются лишь персонажи. Ервант умудряется находить особенности в каждом из них, используя неповторимость обстановки, времени года, места, где проходит свадьба или фотосессия.

Интересно, что сама фотосессия проводится как в процессе торжества, так и отдельно. Для этого мастер нередко выбирает определенный день, приглашает не только жениха и невесту, но и близких им людей. Не случайно в богатой фотоколлекции Заназаняна можно найти как фотографии, посвященные лишь влюбленным, так и веселые снимки с участием их родных и друзей. При этом каждому Ервант отводит свою роль в действе и, что самое главное, умело заставляет людей раскрепоститься, проявить эмоции, чувства и запечатлеть их во всем естестве.

Фотографии Ерванта Заназяна порой просты, порой гламурны. Как бы то ни было, элемент авангарда, привнесенный им в классику фотоискусства, сыграл свою победную роль для фотографа и роль приманки для обширной клиентуры. Фишка творчества Ерванта Заназаняна - умелое сочетание постановочной фотографии и неожиданной смены запланированного кадра, профессионального расчета и творческой импровизации. Он всегда находит необычный ракурс, позволяющий придать кадру особую динамичность и энергетику, умело работает со светом.

"Я не очень люблю снимать, когда светит яркое солнце, - говорит фотограф, - от жгучих лучей люди жмурятся, прячут глаза, которые, как известно, являются зеркалом человеческой души. Тогда кадр больше подчиняется свету, чем фотографической задаче".

ЕРВАНТ РАБОТАЕТ НА ЦИФРОВОЙ КАМЕРЕ, ЯВЛЯЯСЬ ФОТОГРАФОМ CANON, а затем тщательно обрабатывает каждый файл при помощи компьютерных программ. От этого эстетика его фотографий вовсе не теряется, а, наоборот, становится более яркой и выразительной. Одно из выдающихся достижений, ставшее популярным во всем мире с легкой руки нашего австралийского соотечественника, - это разработанная им технология Page Gallery. С ее помощью он создал стиль журнальных фотоальбомов, похожих на книги, которые хочется перелистывать вновь и вновь. В альбомы король свадебного кадра заключает летопись одной из волшебных страниц в жизни человека – свадьбы.

Сегодня Ервант продолжает жить в Мельбурне, в центре которого действует его фотостудия, основанная вместе с супругой Ани, маркетологом по специальности. Вместе чета Заназанян подняла бренд до высокого уровня, превратив его в эталон фотоиндустрии как в Австралии, так и во всем мире. В Ереван Ервант приедет с супругой: Ани также намерена поделиться с нашими фотографами опытом и знаниями в сфере основания и продвижения фотостудии по лестнице успеха, маркетинга и техники продаж. Будучи одним из самых высокооплачиваемых свадебщиков на планете (а свадебная съемка у него стоит от 20 до 30 тысяч долларов), Ервант Заназанян начинал свой путь с бесплатной работы.

"Надо сначала полюбить свою работу, тогда она полюбит вас, и вы будете вознаграждены во всех смыслах", - утверждает он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."